menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni comunali in provincia di Udine, la diretta

I risulati dei comuni andati al voto

Sono 92 i comuni al voto amministrativo in provincia di Udine, i risultati.

RISULTATI DEFINITIVI:

AMARO

Laura Zanella sindaco in quanto unico candidato.

AMPEZZO

Michele Bendetti (Nuova Ampezzo) sindaco con il 58,58%, Fabio Troiero (Cuore e comunità) 41,42%.

AQUILEIA

Gabriele Spanghero (Aquileia per tutti) sindaco con il 50,23%, Francesco Zerbin (Aquileia 2.0) 49,77%.

ARTEGNA

Aldo Daici (Per Artegna) sindaco con il 56,63%, Alessandro Marangoni (@rtegna e oltre - Prima Artegna - Artigne in comun) 43,37%.

ATTIMIS 

Sandro Rocco (Per Attimis - Attimis insieme) sindaco con il 70,01%, Enzo Degano (Ritrovare Attimis), 19,05%, Dino Ronchi (Libertà e sviluppo) 7,44%, Eloisa Bagiante (Una nuova Attimis) 3,51%.

BASILIANO

Roberto Micelli (Impegno comune) sindaco con il 50,03%, Marco Del Negro (Bene comune - Progetto Basiliano - Liste civiche) 49,97%

BICINICCO

Giovanni Battista Rossi (Insieme per unire) sindaco con il 65,85%, David Ciotti (Tradizioni e futuro) 34,15%. 

BUTTRIO

Giorgio Sincerotto (Burinnova - Intesa per Buttrio) 84,52%, Armando Visintin (Lega Nord) 15,48%. 

CAMINO AL TAGLIAMENTO

Nicola Locatelli (Il patto per la nostra terra) sindaco con il 66,52%, Corrado Liani (Progetto comune) 33,48%. 

CAMPOFORMIDO

Monica Bertolini (Progetto comune - Lista civica comunità - Uniti per il comune) sindaco con il 50,49%, Andrea Bacchetti (Bressa - Lega Nord - Rinnoviamo - Forza Campoformido - Liste civiche furlane) 49,51%

CAMPOLONGO TAPOGLIANO

Cristina Masutto (Crescere insieme) sindaco con il 70,46%, Fabio Papa (Per un nuovo comune) 29,54%. 

CARLINO

Diego Navarria (Identità e sviluppo - Amare Carlino) sindaco con il 52,65%, Nicola Paolini (Assieme per il domani - Carlino nel cuore) 47,35%. 

CASSACCO

Ornella Baiutti (Insieme per Cassacco) sindaco con il 61,99%, Gilberto Gamberini (Movimento 5 Stelle) 38,01%. 

CASTIONS DI STRADA

Roberto Gorza (Coltiviamo il futuro) sindaco con il 48,36%, Giuseppe Cozzi (Si può fare) 29,98%, Luca Tomasin (Tradizione e futuro) 21,66%.

CAVAZZO CARNICO

Gianni Borghi (Esperienza e futuro) sindaco con il 43,67%, Danilo Puppini (Per i cittadini) 32,64%, Rita Lenisa (Il coraggio di cambiare insieme) 23,7%

CERCIVENTO

Luca Boschetti sindaco in quanto unico candidato. 

CHIOPRIS VISCONE

Raffaella Perusin (Per Chiopris Viscone) sindaco con il 59,16%, Alessandro Pian (impegno e onestà) 40,84%.

CHIUSAFORTE

Fabrizio Fuccaro (Impegno comune) sindaco con  il 62,72%, Fabio Paolini (Sot il tei) 25,68%, Simona Ersilia De Spirito (Progetto giovani Scluse) 11,60%.

COLLOREDO DI MONTE ALBANO

Luca Ovan (Con la gente) sincaco con il 65,78%, Claudio Moretti (Colloredo insieme) 34,22%.

CORNO DI ROSAZZO

Daniele Moschioni (Con lo stesso stile) sindaco con il 65,06%, Marilisa Bernardis (Corno democratica) 34,94%. 

COSEANO

Valerio Del Negro (Verso il futuro) sindaco con il 57,74%, Paolo Giovanatto (Insieme per Coseano) 42,26%. 

DIGNANO

Riccardo Zuccolo sindaco in quanto unico candidato. 

ENEMONZO

Franco Menegon sindaco in quanto unico candidato. 

FAGAGNA

Daniele Chiarvesio (Insieme per Fagagna) sindaco con il 40,7%, Gianluigi D'Orlandi (Proposta per Fagagna) 20,58%, Nino Bruno (Fagagna voliamo insieme) 20,06%, Bruno Peres (Unione confederale regionale - Proposta nuova Fagagna) 13,47%, Marco Lizzi (In movimento per Fagagna) 5,18%.

FIUMICELLO

?Ennio Scridel (Fiumicello nel cuore - Sinistra per Fiumicello) sindaco con l'84,16%, Andrea Deiuri (Fiumicello in movimento) 9,64%, Maurizio Facchettin (Partito Liberale) 6,20%.

FLAIBANO 

Luca Picco (Progetto Flaibano) sindaco in quanto unico candidato. 

FORNI AVOLTRI

Clara Vidale (Per vivere qui) sindaco con il 52,33%, Fabio Del Fabbro (Vivere il paese) 47,67%. 

FORNI DI SOPRA

Lino Anziutti (Nuova identità civica) sindaco con il 37,54%, Fabio Colombo (Par For di Sora) 35,39%, Donatella Da Rin - Chiantre (Viveri di Forni) 27,08%

FORNI DI SOTTO

Marco Lenna (Forni di Sotto Insieme si può - Forni di Sotto in movimento) sindaco con il 52,09%, Luca Nassivera (Insieme per il futuro - Animaforni) 47,91%. 

GEMONA DEL FRIULI

Paolo Urbani (Urbani sindaco - Gemona nel cuore) sindaco con il 77,95%, Gianpaolo Della Marina (Scelgo Gemona) 14,84%, Marco Cargnello (Movimento 5 Stelle) 6,05%, Dino Cargnelutti (Terra domani) 1,16%. 

GONARS

?Marino Del Frate (Lega Nord - Forza Gonars - Lista civica) sindaco con il 60,43%, Carlo Tondon (Nuova scelta - Lista civica) 23,54%, Claudio Antonio Boaro (Cambiare con i giovani) 16,03%. 

GRIMACCO

Eliana Fabello (Lista civia 'per Grimacco') sindaco con il 41,85%, Luca Trusgnach (A Grimacco si può) 34,07%, Adriano Stulin (Garmak Grimacco) 22,96%, Monica Quiccione (Forza Grimacco) 1,11%. 

LAUCO

Alcide Della Negra (Insieme per il nostro comune) sindaco con il 57,81%, Stefano Adami (Insieme per l'altopiano) 42,19%. 

LESTIZZA

Geremia Gomboso (Forza Lestizza - Sis par un - Assieme nel comune) sindaco con il 49,46%, Elvio Sgrazzutti (Per il bene comune) 20,81%, Emanuele Guerra (Civicamente Lestizza) 17,45%, Valeria Grillo (Il cambiamento) 6,66%, Renato Pagani (Lega Nord) 5,63%. 

LIGOSULLO

?Giorgio Morocutti (Uniti per unire) sindaco in quanto unico candidato. 

LUSEVERA

Guido Marchiol (Aperti al futuro) sindaco con il 50,72%, Luca Balzarotti (Insieme per Lusevera) 49,28%.

MAGNANO IN RIVIERA

Andrea Venchiarutti (Insieme per la comunità) sindaco con il 75,79%, Olga Ermacora (Responsabilità e partecipazione) 24,21%. 

MALBORGHETTO-VALBRUNA

Boris Preschern (Un comune per tutti) sindaco con il 59,81%, Dario Di Vora (Cinque campanili) 40,19%. 

MANZANO

Mauro Iacumin (Ascolto Innovazione Lavoro - Manzano innova) sindaco con il 38,26%, Lorenzo Alessio (Progetto Manzano) 31,35%, Daniele Macorig (Ricostruiamo Manzano) 30,39%.

MARANO LAGUNARE

Devis Formentin (Marano riparte) sindaco con il 57,49%, Mario Cepile (Uniti per Marano) 42,51%. 

MERETO DI TOMBA

Massimo Moretuzzo (Uniti per costruire) sindaco con il 62,18%, Daniele Nigris 37,82% (Tutti insime per Mereto)

MOGGIO UDINESE

Giorgio Filaferro (Moggio e le sue valli) sindaco con il 58,38%, Ezio Musi (Int di Muec) 41,62%. 

MORTEGLIANO

Alberto Comand (Insieme migliorare - Mortegliano, Lavariano, Chiasiellis Comand Sindaco - Front Furlan) sindaco con il 52,12%, Marialetizia Tirelli (Comunità vera, Lista civica democratica) 47,88%.

MORUZZO

Roberto Pirrò (Uniti per un progetto comune) sindaco con l'80,77%, Alice Zanardelli (Per un comune migliore) 19,23%. 

MUZZANA DEL TURGNANO

Cristian Sedran (Muzzana adesso - Laboratorio Muzzana) sindaco con il 57,55%, Livio Pevere (Prospettiva comune) 42,45%.

OSOPPO

Paolo De Simon (Noi per Osoppo) sindaco con il 46,10%, Kevin Venturini (Ora per domani) 41,74%, Battista Nardini (Movimento 5 Stelle) 12,15%. 

OVARO

Mara Beorchia (Obiettivo comune) sindaco con il 49,76%, Piero Gallo (Ripartiamo da Ovaro) 41,21%, Roberto Gotti (Dinsi una man) 9,03%.

PAGNACCO

Luca Mazzaro (Il nostro comune - Plaino con Pagnacco - Forza Pagnacco) sindaco con il 57,69%, Annalisa Filipponi (Insieme per Pagnacco - Pagnacco democratica - Esserci con impegno) 42,31%. 

PALUZZA

Massimo Mentil (Futuro, ambiente, comunità) sindaco con il 65,33%, Elia Vezzi (Continuità e sviluppo) 34,67%. 

PASIAN DI PRATO

Andrea Pozzo ( Lega Nord - Udc - Lista civica volontariato - Forza Pasian) sindaco con il 42,66%, Roberta Degano (Cambiare - Pasian Democratica - GPMA) 39,99%, Giorgio Ursig (Gruppi civici) 17,34%. 

PAVIA DI UDINE

Emanuela Nonino (Nuova proposta) sindaco con il 71,23%, Raffaele Fabris (Progetto comune) 20,45%, Ylenia Forte (Lista indipendente) 4,82%, Volveno Lucca (Fratelli d'Italia) 3,49%. 

PONTEBBA

?Ivan Buzzi (Innovare insieme) sindaco con il 74,42%, Rudy Gitschthaler (Pontebba nel cuore) 25,38%

POVOLETTO

Andrea Romito (Intesa per Povoletto - Rinnovamento lista giovani) sindaco con l'83,24%, Claudio Floran (Lega Nord) 16,76%.

POZZUOLO DEL FRIULI

Nicola Turello (Pozzuolo democratica - Prospettiva comune) sindaco con il 71,55%, Denni Tion (Cittadini per la svolta, Centro destra per il cambiamento) 28,45%. 

PRADAMANO 

Enrico Mossenta (Lista civica) sindaco con il 53,4%, Elisabetta Marino (Libertà in comune) 32,72%, Ireneo Bertossi (Impegno civico) 13,88%. 

PRATO CARNICO

Verio Solari (Ora uniti) sindaco in quanto unico candidato.

PRECENICCO

?Andrea De Nicolò (Facciamo Futuro) sindaco con il 52,6%. Massimo Occhilupo (Lista per Precenicco) 47,4%.

PREPOTTO

?Mariaclara Forti (Prepotto per tutti) sindaco con il 69,62%, Antonio De Sarno (Progetto Prepotto) 30,38%. 

PULFERO

Camillo Melissa (Insieme per Pulfero) sindaco con il 57,12%, Stefano Pllauszach (Un futuro per Pulfero) 42,88%. 

RAGOGNA

?Alma Concil (Insieme per Ragogna) sindaco con il 78,79%, Igor Simonitto (Ragogna viva) 21,21%. 

RAVASCLETTO

?Ermes Antonio De Crignis (Insieme) sindaco in quanto unico candidato. 

RAVEO

Giulio Bonanni (Intesa comune per Raveo - Esemon) sindaco con il 61,74%, Ferruccio Antonipieri (Per il futuro di Raveo - Esemon) 38,26%.

REANA DEL ROJALE

Emiliano Canciani (Presenti per il futuro - Per il Rojale) sindaco con il 59,6%, Paolo Bassi (Rojale democratico - Fuarce Rojal) 34,72%, Nicholas Fasano (Lista civica) 5,68%. 

REMANZACCO

Daniela Briz (Insieme) sindaco con il 51,25%, Leopoldo Bonetti (Con Remanzacco) 36,41%, Maria Cristina De Michielis (Movimento 5 Stelle) 12,34%

RESIA

Sergio Chinese (Resia domani) sindaco con il 55,65%, Nevio Madotto (Uniamoci per rilanciare Resia) 44,35%. 

RIGOLATO

Emanuela Gortan Cappellari( Uniti per cambiare - Il nostro futuro) sindaco con il 51%, Paola Di Sopra (Rigolato un bene comune) 49%.

RIVE D'ARCANO

Cristina D'Angelo (Progetto) sindaco con il 57,86%, Romeo Chiavotti (Amministrare insieme) 42,14%.

RIVIGNANO TEOR

Mario Anzil (Progetto - Lega Nord - Lista giovani - Centro destra - Famiglia & ambiente) sindaco con il 69,24%, Elena Tabacchi (Partito democratico) 30,76%.

SAN GIOVANNI AL NATISONE

Valter Braida (Tiare buine - Cambia_menti) sindaco con il 45,81%, Giusto Maurig (Maurig sindaco - Forza San Giovanni) 41,54%, Cesare Mangoni (Movimento libero) 12,66%

SAN VITO AL TORRE

Gabriele Zanin (Costruire) sindaco con il 37,61%, Doretta Cettolo (Insieme) 32,8%, Tiziana Tellini (Rinnovamento) 29,59%. 

SAN PIETRO AL NATISONE

?Mariano Zufferli (Rinnovamento) sindaco con il 61,68%, Fabrizio Dorbolò (La nostra terra) 38,32%. 

SAN LEONARDO

Antonio Comugnaro (Uniti per San Leonardo - Insieme per San Leonardo) sindaco con il 58,09%, Stefano Predan (Scelta per San Leonardo) 41,91%.

SAN VITO DI FAGAGNA

Michele Fabbro (Leali per San Vito di Fagagna) sindaco con il 59,63%, Pierpaolo Janes (Svolta democratica) 40,37%.

SANTA MARIA LA LONGA

Igor Treleani (Cambiamo insieme) sindaco con il 60,95%, Emanuel Di Giusto (Impegno comune) 39,05%.

SAURIS

Pietro Gremese (Per riprendere il cammino) sindaco in quanto unico candidato.

SEDEGLIANO

Ivan Donati (Sedegliano vive - Il guado) sindaco con il 49,53%, Dino Giacomuzzi (Progredire - Lega Nord) 45,4%, Francesco Caria (Movimento 5 Stelle) 5,07%. 

SOCCHIEVE

?Coriglio Zanier (Con la gente, per la gente) sindaco con il 26,7%. Albino Toson (Il cambiamento) 25,7%, Roberto Fachin (Insieme) 25,37%, Michele Colusso (Comune aperto) 22,22%.

STREGNA

Mauro Veneto (Sole si, soli no) sindaco con il 50,21%. Luca Postregna (Stregna migliore - Insieme per Stregna) 49,79. 

* differenza di un solo voto, 121 contro 120

TAIPANA

Claudio Grassato (Uniti per rinascere) sindaco con il 59,86%. Roberto Bassi (Insieme rinnoviamo) 40,14%.

TALMASSONS

Piero Mauro Zanin (Costruire - Punto d'incontro - Forza Talmassons - Lista civica) sindaco con il 78,2%, Graziano Zanello (Costruire) 21,8%. 

TAVAGNACCO

?Gianluca Maiarelli (Progetto - Idee- Intesa) sindaco con il 69,16%, Federico Fabris (Progetto civico - Vivere Tavagnacco) 30,84%. 

TERZO DI AQUILEIA

Michele Tibald (Progetto democratico) sindaco con il 50,66%, Natale Guerra (Lista civica) 49,34%. 

TOLMEZZO

Francesco Brollo (Tolmezzo cambia - Indipendenti di centro - Tolmezzo democratica) sindaco con il 40,84%, Dario Zearo (Fratelli d’Italia - Lista Zearo - Identità e impegno - Per tolmezzo)  37,88%, Mauro Valentino Biscosi (Tolmezzo domani, Alleanza per TolmezzoI 14,20%, Matteo Muser (Movimento 5 Stelle) 7,08%.

TRASAGHIS

Augusto Picco (Per Trasaghis) sindaco con il 52,3%, Giorgio Rodaro (Io cittadino) 47,7%

?TREPPO CARNICO

Luigi Cortolezzis (Uniti per Treppo) sindaco con il 55,66%, Maurizia Plos (Il futuro) 44,34%. ?

TREPPO GRANDE

Manuela Celotti (Treppo vive - Progetto) sindaco con il 54,34%, Giordano Menis (Insieme - Futuro per Treppo) 30,72%, Francesco Zanutto (Lega Nord - Forza Treppo - Treppo cambia) 14,94%. ?

TRIVIGNANO UDINESE

Roberto Fedele (Indipendenti - Il futuro) sindaco con 59,8%, Anna Maria Zuccolo (Nuova pagina - Indenant insieme) 40,20%?

VENZONE

Augusto Picco (Per Trasaghis) sindaco con il 52,3%. Giorgio Rodaro (Io cittadino) 47,7%.

VERZEGNIS

Renzo Lunazzi (Verzegnis nuove energie) sindaco con il 46,98%. Marino Corti (Insieme) 33,99%, Dante Zanier (Lista civica) 19,04%.

VILLA SANTINA

Romano Polonia (Giovani idee - La continuità) sindaco con il 47,93%, Eldi Candido (Comune partecipato) 29,22%, Franco Cimenti (Insieme) 22,84%

VISCO

Elena Cecotti (Rinnovamento) sindaco con il 56,46% dei voti. Luciano Andrian (Vivi Visco) 43,54%.

ZUGLIO

Battista Molinari sindaco in quanto unico candidato

LO SPOGLIO IN TEMPO REALE

ELEZIONI EUROPEE: TUTTI I RISULTATI

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Coronavirus, contagi e decessi sono in aumento

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

UdineToday è in caricamento