Udin&Jazz 2014, il programma completo della manifestazione

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 14/06/2014 al 07/07/2014
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Biglietti singoli per i concerti a pagamento: Pat Metheny Unity Group /Poltronissima numerata € 40,00; Platea numerata € 34,00; Posto in piedi € 27,00 (+prev.); Jack DeJohnette / intero € 20,00, ridotto € 14,00; Peter Erskine European Trio / intero € 20,00, ridotto € 14,00; Mehliana / intero € 25,00, ridotto € 17,50; Crimson ProjeKct / intero € 30,00, ridotto € 21,00; Abbonamenti: Full Festival Pat Metheny (Poltronissima numerata)/Jack DeJohnette/Peter Erskine/Mehliana/Crimson ProjeKct intero € 100,00, ridotto € 80,00; Card Udin&Jazz pacchetto libero di biglietti prepagati valido per 3 spettacoli (eccetto Pat Metheny) intero € 54,00, ridotto € 39,00; Riduzioni giovani under 26;
  • Altre Informazioni
    Sito web
    euritmica.it

Il programma completo di Udin&jazz:

Sabato 14 giugno
ore 21.30, Villa Manin di Passariano - Codroipo (UD) 

Pat Metheny Unity Group

Sabato 21 giugno
ore 18.30, Torreano di Martignacco - Centro Commerciale Città Fiera
Lorena Favot, Rudy Fantin, Andrea Zullian Jazz Trio Mina project

Lorena Favot voce & loops, Rudy Fantin pianoforte, synth e arrangiamenti, Andrea Zullian contrabbasso

Mercoledì 25 giugno

ore 18.30, Udine - Corte Palazzo Morpurgo
Giovanni Floreani zampogna, cornamusa, cister, Ermes Ghirardini batteria, drum machine, Paolo Tofani Trikanta Veena, Santoor, Pierpaolo Caputo ghironda elettronica


Venerdì 27 giugno 

ore 21.30, Cervignano del Friuli (UD) -piazza Indipendenza
Tessarollo-Cigalini 4et feat. Manhù Roche, Mauro Battisti

Mattia Cigalini sax, Luigi Tessarollo chitarra, Mauro Battisti contrabbasso, Manhù Roche batteria

Martedì 1 luglio
ore 18.30, Udine - Corte Palazzo Morpurgo 

Dario Carnovale Emersion Trio feat. Francesco Bearzatti
Dario Carnovale pianoforte, Simone Serafini contrabbasso, Luca Colussi batteria, Francesco Bearzatti sax

ore 21.30, Udine - Castello
JACK DEJOHNETTE TRIO

Jack DeJohnette batteria, Ravi Coltrane sax, Matt Garrison basso


Mercoledì 2 luglio

ore 18.30, Udine - Osteria alla Ghiacciaia
Jazz Corner (ospite da definire)

ore 21.30, Palmanova, piazza Grande
Barbara Errico – “Sentimentale” dedicato a Lelio Luttazzi

Barbara Errico voce, Renato Strukelj pianoforte, Alessandro Cittolini Morassutti chitarra, Franco Feruglio contrabbasso, Emanuel Donadelli batteria, Nini Del Zotto  sax, Federico Mansutti tromba, Mario Calore voce, Quartetto d’achi Pezzè 

Giovedì 3 luglio
ore 18.30, Udine - Corte Palazzo Morpurgo
Paolo Botti 4et – Slight Imperfection
Paolo Botti viola, dobro, banjo, violino di Stroh), Dimitri Grechi Espinoza sax contralto, Tito Mangialajo Rantzer contrabbasso, Filippo Monico batteria

ore 21.30, Udine - Castello
PETER ERSKINE EUROPEAN TRIO feat. Palle Danielsson e Rita Marcotulli

Peter Erskine batteria, Palle Danielsson contrabbasso, Rita Marcotulli piano

Venerdì 4 luglio
ore 18.30, Udine - Osteria alla Ghiacciaia
Jazz Corner (ospite da definire)

ore 18.30, Udine – Corte Palazzo Morpurgo
Musica 2.0. Incontro con Carlo Pastore (giornalista, dj) 

In collaborazione con Home Page Festival

ore 21.45, Udine - Castello
Enrico Terragnoli 5et Ornithology

Un progetto di Flavio Massarutto con le immagini di Massimiliano Gosparini
Enrico Terragnoli chitarra, Paolo Botti viola, dobro, banjo, violino di Stroh, Gianni Massarutto armonica, Piero Cescut basso, Zeno De Rossi batteria

Enzo Favata 4et Inner Roads
Enzo Favata sassofoni, Enrico Zanisi pianoforte, Danilo Gallo contrabbasso, U.T. Ghandi batteria
In collaborazione con TriesteLovesJazz

Sabato 5 luglio
ore 18.30, Udine, Osteria Alla Ghiacciaia
Jazz Corner (ospite da definire)

ore 21.30, Udine, Castello
Udine Jazz Collective

Stefano Fornasaro flauto, Pierpaolo Gregorig sax soprano e tenore, Federico Mansutti tromba, Federico Biondi trombone, Cristina Del Negro, Chiara Di Gleria, Michela Franceschina, Letizia Ranalletta voci, Vincenzo Di Francesco pianoforte, Emanuele Filippi pianoforte,  Margherita Gruden pianoforte, Flavio Passon pianoforte, Aimo Scampa pianoforte, Alessandro Scolz pianoforte, Alessandro Cherici chitarra elettrica, Filippo Ieraci chitarra elettrica, Matteo Pinna chitarra elettrica, Mattia Romano chitarra elettrica, Tommaso Casasola basso elettrico, Carlo De Biaggio basso elettrico, Eugenio Dreas basso elettrico, Marzio Tomada contrabbasso, Marco D’Orlando batteria

Time for Africa & North East Ska*Jazz Orchestra presentano:

“Music For Marikana”

Flavio Zanuttini, Lucamaria Trevisan, Mauro Vidus, trombe, Max Ravanello, Alice Gaspardo, Federico Biondi, tromboni,Giovanni Cigui, Davide Mauro, Alessio Roman, Stefano Salmaso sassofoni, Emanuele Filippi, tastiere, Gianluca Laboria chitarra, Roberto Amadeo basso,Stefano Bragagnolo percussioni

Marco Gasparini, batteria, Michela Grena, Freddy Frenzy, Rosa Mussin voci

Domenica 6 luglio 

ore 18.30, Udine, Osteria Alla Ghiacciaia
Jazz Corner (ospite da definire)

ore 21.30, Udine - Castello

Angelo Comisso Metamorfosi dell’immaginazione piano solo

MEHLIANA Brad Mehldau e Mark Guiliana

Brad Mehldau Fender Rhodes e sintetizzatori, Mark Guiliana batteria ed effetti

Lunedì 7 luglio
ore 18.30, Udine - Corte Palazzo Morpurgo
Claudio Cojaniz – piano solo  Stride

ore 21.30, Udine, Castello
Crimson ProjeKct
Adrian Belew voce e chitarra, Tony Levin chapman stick, Pat Mastelotto batteria, Markus Reuter touch guitar, Julie Slick basso, Tobias Ralph batteria

da martedì 1 a domenica 7 luglio 

Aperitivi Jazz, ore 12.00 Udine Centro
Musica Live con gli studenti della classe di jazz del Conservatorio “Jacopo Tomadini” di Udine

AfterHour, dalle 23,00 Castello di Udine live jazz session alla Casa della Contadinanza 

Le sere dei concerti al Castello Jazzin’ dinner cena + concerto alla Casa della Contadinanza

Eventi collaterali

Workshop di critica giornalistica musicale

Libreria Feltrinelli, dal 30/06 al 04/07, dalle 10 alle 12 e dalle 15 alle 17


La caduta degli dei. Laboratorio performativo a cura di Eupragma
Teatro Palamostre, 30/06, ore 15

Seminario di jazz drum con Peter Erskine a cura di The Groove Factory Music Academy
Groove Factory (c/o Città Fiera), 03/07, dalle 15 alle 17

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • La Fondazione de Claricini "mette in luce" Dante, un anno di eventi in tutto il Friuli

    • dal 25 marzo al 30 dicembre 2021
    • villa de Claricini (Bottenicco di Moimacco), Udine, Pordenone, Cividale, Tolmino
  • Le semplicità complesse della Udine Design Week, al via la quinta edizione

    • dal 2 marzo al 16 aprile 2021
    • Centro storico
  • Solidarietà, a Lignano Pineta torna la Corsa delle Rose

    • 18 aprile 2021
    • Lignano Pineta

I più visti

  • Antichi abitatori delle grotte in Friuli

    • dal 3 marzo 2021 al 25 febbraio 2022
    • Castello di Udine
  • Udine, la città inquieta, prosegue l'esperienza teatrale del Css. Promozioni fino al 3 dicembre

    • dal 11 novembre 2020 al 30 aprile 2021
    • Centro storico
  • La Fondazione de Claricini "mette in luce" Dante, un anno di eventi in tutto il Friuli

    • dal 25 marzo al 30 dicembre 2021
    • villa de Claricini (Bottenicco di Moimacco), Udine, Pordenone, Cividale, Tolmino
  • "Teatro in direttissima", nasce la stagione degli spettacoli sui palcoscenici virtuali

    • Gratis
    • dal 25 gennaio al 15 giugno 2021
    • pagina Facebook Palcoscenico Fita-Uilt
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    UdineToday è in caricamento