Sagre a Udine e provincia, tutti gli appuntamenti

Dalle più popolari a quelle meno conosciute, dagli eventi che fanno grandi numeri a quelli che si svolgono per poche persone in paesini minuscoli. Il fascino delle sagre e delle feste paesane nel territorio udinese

Le sagre di Udine e dintorni per la primavera e l'estate del 2019.

Fieste di Sante Lussie a Gemona, dal 29 novembre al 13 dicembre

Antica Sagra di Santa Lucia a Venzone, dal 13 al 15 dicembre

Sapori di Carnia, domenica 8 dicembre

Festa della Norcineria a Ravosa di Povoletto, dal 23 novembre all'8 dicembre

Purcit in Staiare ad Artegna, dal 22 novembre al primo dicembre

Trifule in Fieste a Muzzana del Turgnano, dal 23 al 24 novembre

Sagra della Beata Vergine della Salute a Maniaglia di Gemona, dal 20 al 24 novembre

Sagra di San Filìs a Flambro, dal 15 al 17 novembre

Fiera di San Martino a Latisana, dal 2 all'11 novembre

Fiera di San Martino a Cervignano, dall'8 all'11 novembre

Festa dell'oca e del vin novello di Lavariano, dal 9 al 10 novembre

Festa della birra e delle castagne di Moruzzo, dall'8 al 10 novembre

Festa del formaggio di Gemona, dall'8 al 10 novembre

Fieste de Bruade a Campeglio, dal 9 al 10 novembre

Fiera dei Santi di Rivignano, dal 31 ottobre al 3 novembre

Fiera di San Carlo ad Aiello, dall'1 al 3 novembre

Sapori nelle Valli a San Pietro al Natisone, dall'1 al 3 novembre

Sapori di castagne a Magnano in Riviera, dal 18 al 27 ottobre

Fiera di San Simone a Codroipo, dal 18 al 28 ottobre

Festa della Zucca di Venzone, dal 26 al 27 ottobre

Fiera d'Autunno Itinerante a Dignano, dal 19 al 20 ottobre

Festa delle Castagne di Valle di Soffumbergo, dal 5 al 20 ottobre

Sagra delle Masanette a Villaorba, dall'11 al 20 ottobre

Marcjât di Vile a Villa Santina, dal 19 al 21 ottobre

Mostra mercato regionale della patata di Ribis, dal 28 settembre al 13 ottobre

Oktoberfest a Cividale del Friuli, dal 4 al 13 ottobre

Fieste de Blave di Grions del Torre, dal 4 al 13 ottobre

Festa delle Castagne di Montenars, dal 5 al 13 ottobre

Mostra mercato regionale della patata di Ribis, dal 28 settembre al 13 ottobre

Oktoberfest a Cividale del Friuli, dal 4 al 13 ottobre

Fieste de Blave di Grions del Torre, dal 4 al 13 ottobre

Festa delle Castagne di Montenars, dal 5 al 13 ottobre

Mostra mercato regionale della patata di Ribis, dal 28 settembre al 13 ottobre

Oktoberfest a Cividale del Friuli, dal 4 al 13 ottobre

Fieste de Blave di Grions del Torre, dal 4 al 13 ottobre

Festa delle Castagne di Montenars, dal 5 al 13 ottobre

Festa d'Autunno a Feletto Umberto, dal 5 al 6 ottobre

Festa della Birra di San Nicolò di Manza, dal 4 al 6 ottobre

Festa dell'Agricoltura di Resiutta, domenica 6 ottobre

Mostra regionale della mela di Pantianicco, dal 27 settembre al 7 ottobre

Festa della zucca di Bagnaria Arsa, domenica 29 settembre

Festival dello Sport e dal Pais a Mortegliano, dal 14 al 22 settembre

Festa della Mela a Tolmezzo, dal 20 al 22 settembre

Fiera di Carlino - Profumi di terra e di mare, dal 20 al 22 settembre

Muris in Festa, dal 6 al 15 settembre

Fieste dal Perdon a Mereto di Tomba, dal 6 al 15 settembre

Grande festa della birra bavarese a Tarcento, dal 6 al 15 settembre

Mostra mercato del formaggio e della ricotta di malga a Enemonzo, dal 7 al 15 settembre

Sagre dai Ucei e de Viscje a Camino di Buttrio, dal 13 al 15 settembre

Sagra dal mus a Sedegliano, da giovedì 29 agosto a domenica 8 settembre

Sagra delle patate di Godia, dal 30 agosto all'8 settembre

Festeggiamenti Settembrini a Fagagna, dal 29 agosto all'8 settembre

Madone di Setembar a Ursinins Grant di Buja, dal 30 agosto all'8 settembre

Fieste dal Pais di Passons, dal 30 agosto all'8 settembre

Sagre dai Pirus di Pavia di Udine, dal 30 agosto all'8 settembre

Sagra des Campanelis di Nimis, dal 30 agosto all'8 settembre

Arlois e Fosois a Pesariis, dal 7 all'8 settembre

Festa delle mucche di Sappada, dal 7 all'8 settembre

Settembre Pontebbano, dal 6 all'8 settembre

Perdon di Teor, dal 6 all'8 settembre

Sagra del perdon a Nogaredo di Prato, dal 23 al 31 agosto

Sagra di San Bartolomeo a Portis di Venzone, dal 23 al 25 agosto

Sagra das panolas ad Aplis di Ovaro, dal 23 al 25 agosto

Quarte d'avost a Risano, dal 22 al 26 agosto

Festa sul Fiume a Precenicco, dal 16 al 25 agosto

Perdon di Sant Antoni a Cussignacco, dal 16 al 25 agosto

Quarte d'Avost a Povoletto, dal 23 al 27 agosto

Festa paesana a Galleriano di Lestizza, dal 18 agosto al 2 settembre

Antica sagra della Madonna della Cintura a Cassacco, dal 17 agosto al primo settembre

Festeggiamenti gonaresi, dal 24 agosto al 2 settembre

Ferragosto Arteniese ad Artegna, dal 9 al 16 agosto

Fasolari in Festa a Marano Lagunare, dal 9 al 18 agosto

Sagre dal Frico di Carpacco, dal 9 al 18 agosto

Sagra del Toro di Corgnolo, dal 10 al 18 agosto

San Rocco a Gemona del Friuli, dal 9 al 17 agosto

Festa del lampone e del mirtillo di Avasins, dal 15 al 18 agosto

Festa del formaggio di malga e dei piccoli frutti a Lateis, dal 15 al 18 agosto

Guarda che Stella a Rivignano, dal 15 al 18 agosto

Sagra paesana a Platischis, dal 16 al 18 agosto

Sagra di Collina a Forni Avoltri, dal 16 al 18 agosto

Alpen Fest a Tarvisio, dal 14 al 18 agosto

Ferragosto Torsese a Torsa, dal 14 al 19 agosto

Festeggiamenti di San Rocco a San Leonardo, dal 15 al 19 agosto

Festeggiamenti di San Rocco a Rizzolo, dal 16 al 20 agosto

Festeggiamenti dell'Assunta a Reana del Rojale, dal 9 al 15 agosto

Festa del Confine a Pontebba, dal 10 al 15 agosto

Ferragosto Moggese, dal 10 al 15 agosto

Sagra di Caporiacco, dal 10 al 15 agosto

Festeggiamenti Ferragostani a Sclaunicco, dal 2 al 15 agosto

Festeggiamenti di San Filomena a Flaibano, dal 2 al 15 agosto

Sagre d'Avost a Castions delle Mura, dal 3 al 15 agosto

Festeggiamenti di Sant'Antonio a Pertegada, dal 3 al 12 agosto

Palio di Paluzza, dal 10 all'11 agosto

FestInPiazza a Talmassons, dall'8 al 12 agosto

Sagra d'Estate a Pioverno, dal 9 all'11 agosto

Festa di Vernasso, dall'8 al 13 agosto

Festa dell'Arrotino di Resia, dal 10 all'11 agosto

Tempus est Jacundum a Gemona, dal primo al 5 agosto

Festa del Malgaro a Ovaro, dal 2 al 4 agosto

Festa del gambero ad Amaro, dal 2 al 4 agosto

Sagra dei Cjalsons a Cleulis di Paluzza, dal 3 al 5 agosto

Fieste dal Pais e Festa della Birra a Medeuzza, dal 26 luglio al 4 agosto

Festeggiamenti a Valbruna, dal 2 al 4 agosto

Bordano in Festa, dal 2 al 4 agosto

Festa dei Frutti di Bosco a Forni Avoltri, domenica 4 agosto

Festeggiamenti di Sant'Anna a Grions di Sedegliano, dal 21 luglio al 2 agosto

Sagra dei Cjarsons ad Arta Terme, domenica 4 agosto

Festa Campestre di Vidulis, dal 19 luglio al 4 agosto

Festival dello Sport di Flumignano, dal 20 luglio al 5 agosto

Sagra dello Struzzo di Pozzuolo, dal 26 luglio al 4 agosto

Festa de l'Unità di Pradamano, dal 26 luglio al 4 agosto

Ragogna nel Cuore, dal 26 luglio al 4 agosto

Sagra del Panzerotto a Cavazzo Carnico, dal 27 luglio al 4 agosto

Festa de l'Unità ad Aquileia, dal 25 luglio al 5 agosto

Sagre d'Avost a Martignacco, dal 25 luglio al 5 agosto

Festa del Santo Patrono di San Osvaldo, dal 3 al 5 agosto

Festa dell'anguria di Selvis, dal 2 al 5 agosto

Fieste in te Tor a Zompitta, dal 26 al 30 luglio

Festa dell'Aglio di Resia a San Giorgo, domenica 28 luglio

Sagra di Sant'Anna a Maniaglia di Gemona, dal 19 al 28 luglio

Sagra paesana ad Ariis 2019, dal 18 al 29 luglio

Sagra di San Giacomo e del Cjastron a Cergneu di Nimis, dal 25 al 28 luglio

Borgo Linussio in sagra, dal 27 al 28 luglio

Festa dei frutti di bosco a Subit, dal 27 al 28 luglio

Festa della sedia a Manzano, dal 26 al 28 luglio

Sagra del paese a Ugovizza, dal 26 al 28 luglio

Festa della Trebbiatura a Bicinicco, dal 25 al 28 luglio

Sagre di San Jacum a Paluzza, dal 18 al 25 luglio

Sagra dei gamberi di Remanzacco, dal 19 al 23 luglio

Sagre dal Gjal a Casali di Corno di Rosazzo, dal 19 al 22 luglio

Borgate in Festa a Sappada, dal 19 al 21 luglio

Luglio Varianese a Variano, dal 5 al 21 luglio

Sagra a Fauglis, dal 12 al 21 luglio

Festa d'Estate a Montegnacco, dal 12 al 21 luglio

Sauris in Festa, dal 13 al 21 luglio

Festa del Carmine di San Lorenzo, dal 12 al 21 luglio

Flauvigne in Fieste, dal 12 al 21 luglio

Festa di San Jacu a Gemona, dal 12 al 20 luglio

Festeggiamenti del Carmine a Latisanotta, dal 13 al 21 luglio

Sagre dai Borgs a Jalmicco, dal 18 al 21 luglio

Fieste dai Croz a Bueriis, dal 29 giugno al 14 luglio

Festa al Forte di Brazzacco, dal 29 giugno al 15 luglio

Festival della Birra a Dignano, dal 28 giugno al 14 luglio

Festa Calabrese a Pradamano, dal 6 al 14 luglio

Sagra di Sant'Ermacora a Buja, dal 6 al 12 luglio

R'Estate in Compagnia di Zugliano, dall'11 al 14 luglio

Fieste Sot dal Morar a Madrisio, dal 29 giugno al 7 luglio

Sagra delle fragole e dei lamponi di Attimis, dal 28 giugno al 7 luglio

Sagre dai Emui a Flambruzzo, dal 28 giugno al 7 luglio

Fieste de Madone de Pas a Gemona, dal 5 al 7 luglio

Festa del Pesce a Somplago, dal 5 al 7 luglio

Fieste dal Pais di Lumignà, dal 5 all'8 luglio

Festa della birra artigianale friulana "BirriAmo" a Campeglio, dal 5 al 6 luglio

Goricizza in Festa, dal 5 all'8 luglio

Malborghetto sempre in Festa, dal 5 al 7 luglio

FestivalParc a Gradisca di Sedegliano, dal 15 al 30 giugno

Festa della birra di Plaino, dal 21 al 30 giugno

Festa di San Pietro a Tarcento, dal 21 al 30 giugno

Festeggiamenti di San Pietro a Campagnola di Gemona, dal 21 al 30 giugno

Sagra di San Pietro a Romans di Varmo, dal 21 al 30 giugno

Sagre di San Pieri e Pauli a Zompicchia di Codroipo, dal 22 al 30 giugno

Festeggiamenti di San Pietro al Natisone, dal 29 al 30 giugno

Festa d'Estate a Colugna, dal 28 giugno al primo luglio

Sagre dai Cais a Turrida, dal 1 al 23 giugno

Green Volley di Faedis, dal 15 al 23 giugno

Sagra di San Giovanni a Porpetto, dal 15 al 23 giugno

Sagra dell'Olivello Spinoso a Santa Maria di Sclaunicco, dal 20 al 23 giugno

Festa delle Erbe a Forni di Sopra, dall'8 al 16 giugno

Festeggiamenti di Sant'Antonio a Palazzolo dello Stella, dal 7 al 16 giugno

Sagra a Feletto Umberto, dall'1 al 16 giugno

Pasian di Prato in Festa, dal 6 al 16 giugno

Seris di Fieste a San Vito al Torre, dal 14 al 17 giugno

Festa di San Giovanni a Moimacco, dal 14 al 16 giugno

Fest'Unità a Manzano, dal 14 al 17 giugno

San Vio a Marano Lagunare, dal 14 al 16 giugno

Borg in Fiesta a Fiumicello, dal 13 al 16 giugno

Sagra dai Cros a Ruda, dal 31 maggio al 9 giugno

Sagra della Trota a Cornino, dal 6 al 9 giugno

Savorgnano in Festa e Magnalonga, dal 31 maggio al 2 giugno

Sagra a Villanova di San Daniele, dal 31 maggio al 2 giugno

Festa in piazza a Case di Manzano, dal 30 maggio al 3 giugno

Il Paese dei Balocchi a Rive d'Arcano, dall'1 al 2 giugno

Festa del pane ad Ampezzo, dall'1 al 2 giugno

"Rose, profumi e sapori in festa" a Santa Maria la Longa, dall'1 al 2 giugno

Festa di Primavera a Buja, dal 31 maggio al 2 giugno

Sagra delle rane a Invillino, dal 24 maggio al 2 giugno

Fieste di Cjamin dal toro e dal vin, dal 25 maggio al 2 giugno

Festa delle capre di Timau, dal 25 al 26 maggio

Sagre dai Glaudins a Visinale, dal 24 al 27 maggio

Festa della birra a Selvis, dal 24 al 26 maggio

Festa della birra a Povoletto, dal 23 al 26 maggio

Sagra della Trota a Paderno, dal 17 al 26 maggio

Festa di Primavera e Giardini Aperti a Moruzzo, dal 17 al 19 maggio

Festa delle Orchidee a Osoppo, dal 18 al 19 maggio

Sagre dai Cajs a Battaglia di Fagagna, dall'11 al 19 maggio

Sagra delle Rane a Rivis, dal 27 aprile al 19 maggio

Sapori Pro Loco, dall'11 al 19 maggio

Festa dell'asparago di bosco a Piano d'Arta, 19 maggio

Fieste dal Pais di San Marco a Mereto di Tomba, dal 3 al 12 maggio

Festa degli asparagi a Tavagnacco, dal 26 aprile al 12 maggio

Sagra di San Floriano a Illegio, dal 4 al 5 maggio

Bike Fest ad Aiello, dal 3 al 5 maggio

Sagre dal Cunin a Castions di Strada, dal 27 aprile al 5 maggio

Festa campestre di Primavera a Fontanabona, dal 25 aprile al 1 maggio

Festeggiamenti di Primo Maggio a Gemona, dal 26 aprile al 5 maggio

Festa dei Fiori di Primulacco, dal 24 aprile al 5 maggio

San Marco a Codroipo, dal 24 aprile al 5 maggio

Fieste dai Roncs a Biliris, dal 25 aprile al 1 maggio

Sagra degli asparagi a Gorgo, dal 25 aprile al 5 maggio

Festa di Primavera a Enemonzo, dal 27 al 28 aprile

San Daniele Sboccia, dal 27 al 28 aprile

Festa delle Meridiane ad Aiello, dal 27 al 28 aprile

Festa della ricotta a Mortegliano, dal 27 al 28 aprile

San Marco a Campolessi di Gemona, dal 12 al 28 aprile

Pradamano in Festa, dal 24 al 28 aprile

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

San Marco a Udine, dal 24 al 28 aprile

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Rientro dalla Croazia, Fedriga apre ai tamponi al confine

  • Dalla grappa al gelato: il re friulano dei distillati realizza il suo sogno da 5 milioni di euro

  • Turismo, il Friuli Venezia Giulia è penultimo nella reputazione nazionale

  • Migranti, la rabbia del sindaco di Gonars: "Pago di tasca mia e li porto tutti a Palazzo Chigi"

  • Vacanze in Croazia, quello che si deve fare quando si rientra in Italia

  • Si rompe un appiglio e cade per cento metri: muore sul Monte Sernio un escursionista

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
UdineToday è in caricamento