Elezioni comunali 2022, tutti i candidati e le liste che li sostengono
Le amministrative sono previste in 17 centri dell'ex territorio della provincia di Udine
Le elezioni comunali 2022 nel territorio dell'ex provincia di Udine prevedono il rinnovo degli organi di 17 comuni, di cui uno – Codroipo – con popolazione superiore a 15mila abitanti. L'elenco completo dei Comuni al voto e delle liste che li sostengono.
Arta Terme
Andrea Faccin (Fare e continuità per Arta Terme)
Bordano
Enore Picco (Par Bordan & Tarnep)
Gianluigi Colomba (Insieme per Bordano e Interneppo)
Buja
Giulia Mattiussi (A Buja si può - Insieme - A Buje si pues)
Silvia Maria Pezzetta (Fratelli d'Italia, Buja al centro, Lega - Salvini premier)
Giovanni Calligaro (Valori lavoro famiglia, Habitat sanus, Lista per Buja, Blocco civico)
Cervignano del Friuli
Federica Maule (Cervignano vale, Le fontane)
Andrea Balducci (Lacittà possibile)
Giuseppe Soranzo (CAMBIAmenti PER CERVIGNANO)
Andrea Zampar (Il Ponte)
Codroipo
Gianluca Mauro (Fratelli d'Italia, Lega Fvg per Salvini premier, Codroipo al centro)
Graziano Ganzit (Ganzit per Codroipo)
Guido Nardini (Partito democratico, Polo civico)
Lignano Sabbiadoro
Alessandro Marosa (Marosa sindaco pensieri liberi, Civicamente, Giovane Lignano, Comunità Lignano e Lignano vola)
Alessandro Santin (Lignano crescita e sviluppo Santin sindaco)
Maria Cristina Clementi (Obiettivo Lignano, Vivi Lignano)
Laura Giorgi (G3nerazioni, Forza Italia Berlusconi per Giorgi, Lega Fvg per Salvini premier, Forza Lignano, Giorgia Meloni per Giorgi sindaco Fratelli d'Italia)
Montenars
Claudio Sandruvi (Con il cuore per Montenars, Un domani per Montenars)
Nimis
Giorgio Bertolla (Nimis al centro, Uniti per Nimis)
Gloria Bressani (Rinnova Nimis)
Pagnacco
Anna Freschi (Insieme per Plaino e Pagnacco, Al centro Pagnacco evolve)
Laura Sandruvi (Il nostro Comune, Intesa democratica)
Pocenia
Irene Betto (Primavera giovani, Rinnovare per crescere)
Debora Furlan (Insieme per la rinascita, Energia giovani)
Preone
Andrea Martinis (Preone civica)
Savogna
Tatiana Bragalini (Lista civica)
Sutrio
Manlio Mattia (Continuità per lo sviluppo Sutrio artigianato e turismo)
Taipana
Alan Cecutti (Noi il fiume e la montagna)
Sonia De Simon (Taipana futura)
Tarvisio
Renato Carlantoni (Oltre, Con noi)
Renzo Zanette (Insieme per Tarvisio Zanette sindaco, Fratelli d'Italia - Vivi Tarvisio, Lega Salvini premier - Prima Tarvisio!)
Tolmezzo
Fabiola De Martino (C'entro, Insieme, Tolmezzo 2030)
Marco Craighero (Tolmezzo bene comune, Tolmezzo futura con la Carnia, Tolmezzo verde)
Roberto Vicentini (Per Tolmezzo con Vicentini, Lega Fvg prima Tolmezzo, Fratelli d'Italia)
Tricesimo
Andrea Mansutti (Idea in Comune - Mansutti sindaco)
Sergio Bertossio (Blocco civico Tricesimo solidale)
Giorgio Baiutti (Insieme per Tricesimo, Innova Tricesimo)