Elezioni comunali 2019 in provincia di Udine, tutti i candidati e le liste

Sono 87 le amministrazioni dove si voterà nel territorio che fa riferimento alla capitale del Friuli. Rischio commissario per 18 centri

Elezioni comunali in 87 comuni nel territorio dell'ex provincia di Udine il 26 maggio. Tutte le amministrazioni al voto non raggiungono i 15mila abitanti e quindi non ci saranno turni di ballottaggio. Chi, tra i diversi candidati, raggiungerà la percentuale maggiore dei voti espressi diventerà sindaco.

I candidati unici hanno battuto il quorum: tutti gli eletti

I candidati alle Elezioni Europee nella circoscrizione Nord Est

Elezioni europee: come si vota

Rischio commissario

In 17 comuni - Attimis, Cavazzo Carnico, Chiopris Viscone, Colloredo di Monte Albano, Corno di Rosazzo, Coseano, Flaibano, Grimacco, Magnano in Riviera, Malborghetto Valbruna, Marano Lagunare, Moggio Udinese, Pontebba, Pulfero, Ravascletto, Raveo, Santa Maria la Longa e Verzegnis - è presente un solo candidato. Per evitare il commissariamento dovranno quindi votare il 50% più uno degli aventi diritto. 

Ecco l'elenco di tutti i candidati.

Come si vota per le comunali: le indicazioni

Amaro

Aldo Boria (Amaro comunità attiva), Laura Zanella (Simpi par Damar)

Ampezzo

Eva Martinis (Dimpec tal mont), Michele Benedetti (Nuova Ampezzo)

Aquileia

Emanuele Zorino (Aquileia viva), Roberta Ventura (Aquileia civica), Luisa Contin (La Rete per Aquileia)

Artegna

Alessandro Marangoni (Artigne in comun), Lorenzo Vidoni (Per Artegna con il cuore e la mente)

Attimis

Sandro Rocco (Attimis insieme con Sandro Rocco)

Basiliano

Marco Del Negro (Bene comune, Progetto Basiliano, Liste civiche Basilian), Severino Del Giudice (Obiettivo comune per Basiliano, Basiliano terra nostra, Lega Salvini)

Bicinicco

Manuele Linza (Lega Salvini), Paola Turello (Insieme per la comunità)

Buttrio

Giorgio Sincerotto (Lega Salvini, Sincerotto vive Buttrio, Buri parte), Eliano Bassi(Intesa per Buttrio, BURInclude - Ambiente e salute)

Camino al Tagliamento

Nicola Locatelli (Il patto per la nostra terra), Letizia Bravin (Civitas Camino, Cambia Camino)

Campoformido

Monica Bertolini (Lista civica indipendente Progetto Campoformido, Lista civica comunità - Progetto Fvg Campoformido, Uniti per il comune Campoformido), Erika Furlani (Lega Salvini, Lista civica rinnoviamo Campoformido, Liste civiche furlane - Cjampfuarmit, Progetto per Campoformido), Diego Compagnoni (Per un nuovo comune)

Campolongo Tapogliano

Fabio Papa (Lega Salvini, Aperto a tutti con responsabilità), Alberto Urban (Progetto comune)

Carlino

Loris Bazzo (Carlino, San Gervasio, Maranutto insieme, Energie per Carlino), Antonio Salmaso (La civica)

Cassacco

Ornella Baiutti (Insieme per Cassacco), Gilberto Gamberini (La lista civica per Cassacco, Noi per Cassacco)

Castions di Strada

Roberto Gorza (Coltiviamo il futuro Castions e Morsano), Renato Ronutti (Lista civica avviamoci, Per Ronutti sindaco Lega Salvini - Forza Italia - Fratelli d'Italia), Ivan Petrucco (Uniti per crescere * Castions Morsano)

Cavazzo Carnico

Gianni Borghi (Esperienza e futuro)

Cercivento

Erica De Stales (Cercivento nuovo), Valter Fracas (Insieme per crescere - Cercivento)

Chiopris Viscone

Raffaella Perusin (Insieme per il nostro comune Adun pal nestri comun)

Chiusaforte

Fabrizio Fuccaro (Impegno comune Fuccaro sindaco, Un progetto in comune Fuccaro sindaco), Luigi Marcon (Pal doman), Andrea Snaidero (Zona franca autonomia)

Colloredo di Monte Albano

Luca Ovan (Con la gente per Colloredo)

Corno di Rosazzo

Daniele Moschioni (Con lo stesso stile - Daniele Moschioni - sindaco)

Coseano

David Asquini (Verso il futuro)

Dignano

Filippo Bisaro (Insieme per la gente), Adriano Biason (4 paesi in comune), Vittorio Orlando (Progetto per il cambiamento), Gianfranco Leonarduzzi (Lista il ponte per Leonarduzzi sindaco)

Enemonzo

Paolo Iussa (Persone territorio comunità lista civica), Franco Menegon (Insieme per continuare)

Fagagna

Giuseppe Monaco (Lega Salvini, Proposta per Fagagna), Daniele Chiarvesio (Insieme per Fagagna, Fagagna voliamo insieme)

Flaibano

Alessandro Pandolfo (Comunità Flaibano San Odorico)

Forni Avoltri

Sandra Romanin (Vivere il paese, Per vivere qui), Eliana Gerin (Un comune che ci lega, Impegno comune)

Forni di Sopra

Lino Anziutti (ViviAmo Forni di Sopra, Nuova identità civica Forni di Sopra), Marco Lenna (Sopra tutto Forni di Sopra, Attiva Forni di Sopra), Fabio Colombo (Par For di Sora)

Forni di Sotto

Martino Sala (For Disot Doman), Claudio Coradazzi (Forni di Sotto in movimento, Forni di Sotto insieme si può)

Gonars

Ivan Diego Boemo(Lista civica Boemo sindaco), Ivan Cignola (Lista civica Cignola), Giacomo Filippo (Rinnoviamo Gonars Filippo sindaco, Lista civica il Comune, Lega Salvini)

Grimacco

Eliana Fabello (Lista civica per Grimacco)

Lauco

Olivio Dionisio (La vostra fiducia il nostro impegno), Stefano Adami (Insieme x l'Altopiano)

Lestizza

Elvio Sgrazzutti (Civicamente Lestizza, Per il bene comune), Eddi Pertoldi (Lega Salvini, Rilanciamo Lestizza), Valeria Grillo (La passione per cambiare - Fratelli d'Italia per Grillo sindaco)

Lusevera

Luca Paoloni (SiAmo l'Alta Val Torre), Flavio Cerno (Vivere in valle)

Magnano in Riviera

Roberta Moro (Insieme per la comunità)

Malborghetto Valbruna

Boris Preschern (Un comune per tutti)

Manzano

Annamaria Chiappo (Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale - Legati per Manzano), Angelica Citossi (Ascolto innovazione lavoro), Piero Furlani (Progetto Manzano, Ricostruiamo Manzano)

Marano Lagunare

Mauro Popesso (Uniti per Marano)

Mereto di Tomba

Claudio Violino (Lista civica uniti per costruire), Walter Mario Mattiussi (Farie des ideis)

Moggio Udinese

Giorgio Filaferro (Moggio e le sue valli)

Mortegliano

Dario Zampa (Insieme per migliorare, Lega Salvini), Roberto Zuliani (Zuliani sindaco di tutti, Lista giovani, In Comune con voi)

Moruzzo

Albina Montagnese (Uniti per un progetto comune), Mario Crichiutti (Lega Salvini)

Muzzana

Stefano Chiandotto (Siamo Muzzana, Progetto Muzzana), Erica Zoratti (Muzzana adesso - Tu puoi, Essere comunità - Muzzana 2019)

Osoppo

Luigino Bottoni (Lega Salvini, Noi per Osoppo), Marzia Di Doi (Cumò par doman - Ora per domani)

Ovaro

Mario Cattarinussi (Futurovaro), Alvise Stefani (Insieme per Ovaro), Loris Gallo (Alternativa per Ovaro), Vittorino Soravito (Comunità di Gorto)

Pagnacco

Luca Mazzaro (Plaino con Pagnacco, Il nostro Comune), Antonio Corrias (Alternativa democratica per Pagnacco), Daria Blasone (Pagnacco sicura con Daria Blasone sindaco, Dalla parte dei cittadini Daria Blasone sindaco)

Paluzza

Alessandro Guidetti Englaro (Il bene in Comune), Massimo Mentil (Futuro ambiente comunità)

Pasian di Prato

Marco Quai (Gruppi civici Pasian di Prato, Lista civica volontariato e solidarietà a Pasian di Prato, Ermanno Venier per il sociale, Lista civica autonomia e comunità), Andrea Pozzo (Cittadini per Pozzo, Forza Italia-Fratelli d'Italia per Pozzo sindaco, Lega Salvini, Unione di centro - Con la gente), Alfonso Lendani (Pasian di Prato democratica, Partecipasian - Lendani sindaco, Gpma - Giovani per Pasian di Prato)

Pavia di Udine

Alice De Biaggio (Lista civica "Progetto comune Pavia di Udine), Ylenia Forte (Lista indipendente per Pavia), Beppino Govetto (Nuova proposta), Mariella Moschione (Forza Pavia)

Pontebba

Ivan Buzzi (Lista civica insieme per Pontebba)

Povoletto

Lorenzo Merluzzi (Scegliere Povoletto - Merluzzi sindaco, Cantiere giovani - Nuove idee per la comunità, Lega Salvini), Oliviero Paoletti (Priorità sicurezza), Giuliano Castenetto (Progetto Fvg Povoletto, Povoletto impegno comune, Intesa per Povoletto)

Pozzuolo del Friuli

Stefano Nazzi (Prospettiva comune), Denis Lodolo (Centra destra per Pozzuolo, Lega Salvini), Massimiliano Pozzo (Pozzuolo democratica, Lista civica Pozzo sindaco)

Pradamano

Enrico Mossenta (Pradamano al centro, Lista civica Pradamano), Enzo Livon (Popolari per Lovaria e Pradamano, Lega Salvini)

Prato Carnico

Erica Gonano (Insieme si può, Uniti nel tempo), Gino Rinaldi (Vivere e crescere insieme)

Precenicco

Giuseppe Napoli (Lista per Precenicco), Andrea De Nicolò (Obiettivo Precenicco De Nicolò sindaco, Facciamo futuro Andrea De Nicolò sindaco)

Prepotto

Gabriele Iacolettig (Progetto Prepotto), Mariaclara Forti (Lista civica Prepotto per tutti)

Pulfero

Camillo Melissa (Insieme per Pulfero)

Ragogna

Nuto Girotto (Ragogna alternativa), Alma Concil (Insieme per Ragogna Alma Concil)

Ravascletto

Ermes Antonio De Crignis (Assieme)

Raveo

Daniele Ariis (Intesa comune)

Reana del Rojale

Emiliano Canciani (Per il Rojale - Canciani sindaco, Presenti per il futuro del Rojale), Matteo Romano (Rojale democratico)

Remanzacco

Daniela Briz (Insieme Briz sindaco), Gianluca Noacco (Progetto Remanzacco cambiare per crescere Noacco sindaco, Lega Salvini premier)

Resia

Cristina Buttolo (Resia domani), Anna Micelli (Vota Resia), Carmelo Carlo Altomonte (Identità resiana - Progetto Resia)

Rigolato

Fabio D'Andrea (Impegno per unire Rigolato, Rigolato 2.0 Duepunto zero, InComune per Rigolato), Amedeo Puschiasis (Nuo pal cumun di Rigulat)

Rive d'Arcano

Cristina D'Angelo (Progetto per Rive d'Arcano), Gabriele Contardo (Rive d'Arcano con la gente per la gente - Contardo sindaco)

Rivignano Teor

Francesco Pussini (Per la democrazia), Mario Anzil (Lega Salvini, Tutti per Anzil)

San Giovanni al Natisone

Carlo Pali (Pal nestri pais, Sentimento civico), Zorro Grattoni (Lega Salvini, Territorio e futuro)

San Leonardo

Antonio Comugnaro (Uniti per San Leonardo), Daniele Cettolo (Insieme per San Leonardo)

San Pietro al Natisone

Mariano Zufferli (Rinnovamento nuova San Pietro), Nino Ciccone (Lista civica)

San Vito al Torre

Doretta Cettolo (Insieme Crauglio San Vito Nogaredo, Rinnovamento), Gabriele Zanin (Lista civica - Futuro comune, Lista civica - Costruire il futuro)

San Vito di Fagagna

Michele Fabbro (Leali per San Vito di Fagagna), Narciso Varutti (Le tre lune)

Santa Maria la Longa

Fabio Pettenà (Nuove energie, Cambiamo insieme)

Sappada

Marco Santoro (Cambia Sappada), Manuel Piller Hoffer (Per Sappada - Ver s'Plodn)

Sedegliano

Dino Giacomuzzi (Progredire insieme e Lega), Francesco Pozzo (Sedegliano domani)

Socchieve

Roberto Fachin (Il cambiamento), Coriglio Zanier (Con la gente per la gente)

Stregna

Luca Postregna (Stregna migliore), Mauro Veneto (Sole si soli no...Per un futuro migliore

Tavagnacco

Moreno Lirutti (Lista intesa per Tavagnacco, Vivere Tavagnacco, Autonomia e identità), Gianluca Maiarelli (Siamo Tavagnacco, Tavagnacco futura - Città del benessere, Lista civica Progetto Tavagnacco)

Terzo di Aquileia

Denis Puntin (Lista civica per Terzo - Orgoglio comune), Giosualdo Quaini (Progetto democratico)

Tolmezzo

Valter Marcon (Cittadini al centro), Francesco Brollo (Tolmezzo cresce, C'entro, Dignità e progresso per Tolmezzo), Laura D'Orlando (Alternativa e impegno, Progetto per Tolmezzo, Lega Salvini, Con D'Orlando per Tolmezzo)

Trasaghis

Enrico Masiero (Nuova Trasaghis), Stefania Pisu (Rinnoviamo Trasaghis)

Treppo Grande

Roberto Geretto (Progetto Treppo), Manuela Celotti (Progetto comune, Treppo vive - Vive Trep)

Trivignano Udinese

Roberto Fedele (Indipendenti per il rinnovamento, Il futuro della tradizione), Fedrico Guariglia (In cammino per Trivignano)

Venzone

Lorenzo Cracogna (Insieme per la comunità - Cracogna sindaco), Amedeo Pascolo (Progetto Venzone), Mauro Valent (Insieme per Venzone)

Verzegnis

Andrea Paschini (Progetto Verzegnis - Passione comune)

Villa Santina

Paolo Ciani (Insieme per ricominciare), Domenico Giatti (Villa Santina e Invillino in comune)

Visco

Claudio Simeon (Vivi Visco), Elena Cecotti (Rinnovamento)

Zuglio

Domenico Romano (Zuglio futura), Battista Molinari (Zuglio 2019)

Potrebbe interessarti

  • Post-sbornia: i rimedi per stare meglio dopo una bevuta

  • I sintomi, i rimedi e le cure per il morso del ragno violino

  • Quanto bisogna aspettare prima di fare il bagno?

  • E' vero che le zanzare preferiscono pungere certe persone rispetto ad altre?

I più letti della settimana

  • È friulano il migliore giovane neurologo d'Europa

  • Ecco chi sono i rapinatori: quattro uomini con base a Passons

  • Schianto mortale in Slovenia, perde la vita un 48enne friulano

  • Da lunedì chiusa un'uscita autostradale per cinque mesi

  • Bambina di due anni trova una bomba scavando una buca in spiaggia

  • Scompare da casa e tenta il suicidio, i poliziotti la salvano per miracolo

Torna su
UdineToday è in caricamento