Udinestate 2019, il programma completo di tutti gli eventi

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 07/06/2019 al 15/09/2019
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni

Concerti, mostre, enogastronomia, teatro: c'è di tutto e di più per l'edizione 2019 di Udinestate. Il programma completo con tutti gli appuntamenti in programma. 

GIUGNO

VENERDÌ 7 GIUGNO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE 

Via Sabbadini 22-32

ore 18.30

presentazione del volume

DENTRO LE ALPI CARNICHE

E di altre iniziative legate al progetto Interreg GeoTrAC, volto alla creazione di un geoparco transfrontaliero delle Alpi Carniche

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale 

info: info.mfsn@comune.udine.it 

tel.: 0432 1273211

VENERDÌ 7 E SABATO 8  GIUGNO

CENTRO STORICO

dalle 17.00 alle 24.00

LA NOTTE DEI LETTORI

per due giorni Udine si trasformerà in una grande piazza dove condividere la passione della lettura: ospiti, convegni, cacce al tesoro, un’intera notte da passare in teatro, uno spazio interamente dedicato ai più piccoli, musica, installazioni, incontri dove il lettore sarà il vero protagonista

Info: www.lanottedeilettori.it

DA SABATO 8 GIUGNO A DOMENICA 7 LUGLIO 

NELLE GIORNATE I GIOVEDÌ, VENERDÌ 

SABATO E DOMENICA

PARCO CULTURALE DI SANT’OSVALDO

dalle ore 18.30

6^ edizione

L’ARTE NON MENTE

GENIUS LOCI

oltre l’ex manicomio

mostre, incontri, concerti, performance e degustazioni 

DOMENICA 30 GIUGNO 

dalle ore 10.00

opere nel Parco esposizione libera en plein air – musica e spettacolo

a cura di: Cooperativa Duemilauno Agenzia Sociale, Consorzio COSM, Partecipazione, Irene 3000, Associazione Arum, Bar Sport, Circolo Arci, Cooperativa Itaca, ASUIUD-DSM

info: artenonmente@gmail.com

cell.: 3492358882 - 3357809282

www.2001agsoc.it

FB: artenonmente

SABATO 8 GIUGNO

CHIESA SAN MARCO EVANGELISTA 

V.le Volontari della Libertà 61 - ore 21.00

rassegna corale

16^ edizione

CASCATA DI NOTE

repertorio che spazia dal sacro al profano, dal contemporaneo al popolare sia nazionale che internazionale

con: Corale “San Marco”, coro “Musiche d’Incanto” di Coseano  e coro “Sine Tempore” di Gonars 

a cura di: Associazione corale San Marco

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO

RIFUGIO ANTIAEREO

Piazza 1° Maggio - ore 20.00

replica ore 21.30

spettacolo teatrale

FESTIVAL DI TEATRO 

SUI LUOGHI

DELLA GRANDE GUERRA 

3^ edizione

INVASIONI 

Sulla Nuda Pelle

di Sara Beinat e Marta Riservato

un’unica storia narrata a più voci racconta di come, nelle guerre che hanno attraversato l’intero ‘900, il corpo della donna sia stato usato come campo di battaglia

con: Marta Riservato, Roberto Pagura, Sara Beinat e Stefano Andreutti

musica dal vivo di: Stefano Andreutti

a pagamento

prenotazione obbligatoria

a cura di: Associazione Culturale Molino Rosenkranz

info: www.molinorosenkranz.it - mr@molinorosenkranz.it

tel. 0434 574459 – 3480045052 – 3312370350 - 3489033339

ORATORIO DELLA PURITĂ 

ore 21.00

musica

LE GIORNATE DEL TIEPOLO

musica,danza e teatro ai tempi del Tiepolo

con: I Virtuosi Italiani

direttore: Alberto Martini 

a cura di: Accademia Ricci

in collaborazione con: Associazione IDUNA, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: accademiaricci@virgilio.it

tel. 0432504765

GIOVEDÌ 13 GIUGNO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE 

Via Sabbadini 22-32 - ore 21.00

Biomovies: proiezione del film 

I MAESTRI DEL CIELO

Francia 2018 - durata 69'

Due aquilotti vedono la luce nel cuore di una grande parete di roccia. Così comincia questa storia che ci porta alla scoperta della fauna di montagna. Il documentario, girato nel corso di sette anni, racconta la vita dei maestri del cielo e ci conduce in una favolosa odissea aerea, nello splendore delle Alpi selvagge del Parco Nazionale del Gran Paradiso.

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale 

info: info.mfsn@comune.udine.it 

tel.: 0432 1273211

VENERDÌ 14 GIUGNO

ORATORIO DELLA PURITĂ 

ore 21.00

musica

LE GIORNATE DEL TIEPOLO

musica,danza e teatro ai tempi del Tiepolo

violino: Manuela Matis

clavicembalo: Marcello Rossi Corradini 

a cura di: Accademia Ricci

in collaborazione con: Associazione IDUNA, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: accademiaricci@virgilio.it

tel. 0432504765

SABATO 15 GIUGNO

TEATRO SAN GIORGIO

ore 17.30

13^ edizione

FESTIVAL DELLE CULTURE DELLE COMUNITA’ MIGRANTI IN FVG

verranno proposte occasioni musicali di canto e danza attraverso i cinque continenti con suoni e atmosfere tipiche delle esperienze musicali d’origine

a cura di: UCAI-FVG 

info: ucaifvg@yahoo.it 

cell.: 3478587895

www.valeriomarchi.it

GIOVEDÌ 20 GIUGNO

CENTRO STORICO

PARTENZA DA PIAZZA XX SETTEMBRE

ore 21.00

UDINE DEL MISTERO

il commissario Agostino Matranga condurrà il pubblico lungo le vie del centro storico alla scoperta di leggende, luoghi e fatti misteriosi 

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

in caso di maltempo: rinviato a data da destinarsi

info e biglietti:  info@anathemateatro.com 

cell. 3453146797

www.anathemateatro.com 

prenotazione consigliata 

GIARDINO DEL PALAZZO PATRIARCALE 

ore 21.00

prosa 

LE GIORNATE DEL TIEPOLO

prosa e musica al tempo del Tiepolo

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

in collaborazione con: Associazione IDUNA, Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: accademiaricci@virgilio.it

tel. 0432504765

VENERDÌ 21 GIUGNO

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli – ore 17.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

questa nuova rassegna, che mette in relazione musica e arte figurativa, prevede una serie di visite ai musei della città, dirette e gestite da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’opera indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

PIAZZA MATTEOTTI

ore 18.30

ESIBIZIONE DELLA FANFARA DELLA 

“BRIGATA ALPINA JULIA”

in occasione della Festa nazionale della musica

SABATO 22 GIUGNO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento 

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 23 GIUGNO

LARGO DEI PECILE

dalle 09.00

MAZZETTO DI SAN GIOVANNI

mostra mercato

a cura di : Villaggio dei Pecile

info: villaggiodeipecile@gmail.com

LUNEDÌ 24 GIUGNO

MORE THAN JAZZ

Friendship

ore 17.30

CENTRO STORICO 

STREET BAND

con: Alpe Adria Ensemble

ore 19.00

PIAZZA SAN GIACOMO

HOMENAGEM A ANTONIO CARLOS JOBIM

con: Gruppo degli allievi Jazz del Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

gratuito 

ore 20.20

TEATRO PALAMOSTRE

ECM NIGHT

con: Ferenc Snetberger, Anja Lechner, Dino Sluzszi, Billy Art Trio

a pagamento 

ore 23.30

Sala Carmelo Bene

JAM SESSION

gratuito

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: morethanjazz@simularte.it 

www.simularte.it/mtj

tel.: 0432 506925

biglietti: presso Teatro Palamostre o circuito Vivaticket

MARTEDÌ 25 GIUGNO

MORE THAN JAZZ

Friendship

ore 17.45

CASA CAVAZZINI 

STORIE DI JAZZ

in collaborazione con: Accademia Teatrale Nico Pepe

gratuito

ore 20.20

TEATRO PALAMOSTRE

FRANK ZAPPA MEMORIAL BARBECUE

+ Opening Act 

con: Alpe Adria Ensemble

a pagamento 

ore 23.30

Sala Carmelo Bene

JAM SESSION

gratuito

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: morethanjazz@simularte.it 

www.simularte.it/mtj

tel.: 0432 506925 - biglietti: presso Teatro Palamostre o circuito Vivaticket

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

MORE THAN JAZZ

Friendship

ore 18.30

PIAZZA SAN GIACOMO 

PERCUSSION WORKSHOP

con: Jean John, Luca Colussi, Marco D’Orlando

gratuito

ore 20.20

TEATRO PALAMOSTRE

NEAR AND NOW 

piano: Gwilym Symcock 

+ Opening Act “Guitar Summit”

a pagamento 

ore 23.30

Sala Carmelo Bene

JAM SESSION

gratuito

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: morethanjazz@simularte.it 

www.simularte.it/mtj

tel.: 0432 506925

biglietti: presso Teatro Palamostre o circuito Vivaticket

GIOVEDÌ 27 GIUGNO

MORE THAN JAZZ

Friendship

ore 18.00

PALAZZO FLORIO – Sala Florio 

FRIENDSHIP COMBO

con: Alpe Adria Combo

gratuito

ore 20.20

TEATRO PALAMOSTRE

TRIBURTE TO THE LIBERATION ORCHESTRA 

con: Alpe Adria Ensemble

+ Opening Act “The Port of Life”

con: Jean John

a pagamento 

ore 23.30

Sala Carmelo Bene

JAM SESSION

gratuito

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: morethanjazz@simularte.it 

www.simularte.it/mtj

tel.: 0432 506925

biglietti: presso Teatro Palamostre o circuito Vivaticket

VENERDÌ 28 GIUGNO

MORE THAN JAZZ

Friendship

CENTRO STORICO 

ore 11.30

STREET BAND

con: Alpe Adria Ensemble

gratuito

ore 20.20

TEATRO PALAMOSTRE

FRIENDSHIP SUITE

con: Alpe Adria Ensemble

+ Opening Act “Tribute to Pat Metheny”

con: Gruppo degli allievi Jazz del Conservatorio Jacopo Tomadini di Udine

a pagamento 

ore 23.30

Sala Carmelo Bene

JAM SESSION

gratuito

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: morethanjazz@simularte.it 

www.simularte.it/mtj

tel.: 0432 506925

biglietti: presso Teatro Palamostre o circuito Vivaticket

ORATORIO DELLA PURITĂ 

ore 21.00

musica

LE GIORNATE DEL TIEPOLO

musica,danza e teatro ai tempi del Tiepolo

tromba: Oliver Lakota

organo: Robert Lehrbaumer 

a cura di: Accademia Ricci

in collaborazione con: Associazione IDUNA, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: accademiaricci@virgilio.it

tel. 0432504765

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE 

Via Sabbadini 22-32 - ore 21.00

BAT NIGHT

Accompagnati dagli specialisti del Museo Friulano di Storia Naturale, sarà possibile, con l’utilizzo di apposite attrezzature, ascoltare i suoni emessi dai pipistrelli e riconoscere le specie che li producono

prenotazione obbligatoria

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale 

info: info.mfsn@comune.udine.it 

tel.: 0432 1273211

DOMENICA 30 GIUGNO

CASA CAVAZZINI

ore 11.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

questa nuova rassegna, che mette in relazione musica e arte figurativa, prevede una serie di visite ai musei della città, dirette e gestite da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’opera indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

LUGLIO

OGNI MARTEDÌ, MERCOLEDÌ E GIOVEDÌ

PIAZZA MATTEOTTI

ore 18.30

MUSICA DAL VIVO

MARTEDÌ 2 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

TRIO SCUDELLER-BALDIZZI-CECINO

musiche di: W.A. Mozart, L. van Beethoven, F. Mendelssohn B. 

violino: Giulia Scudeller

violoncello: Riccardo Baldizzi

pianoforte: Elia Cecino

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

GIOVEDÌ 4 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019 

MAX GAZZE’

On the road

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it - www.ticketone.it - info@azalea.it 

VENERDÌ 5 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  20.15

XX FESTIVAL MONDIALE DEL FOLCLORE GIOVANILE FVG

gruppi provenienti da: Taiwan, Bulgaria, Grecia, Russia e Austria e con tutti i gruppi giovanili della nostra Regione

a cura di: Associazione Folcloristica Giovanile Regionale 

in caso di maltempo: Teatro Palamostre

info: www.afgr.it

cell. 3490611601

SABATO 6 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 07.30

CONCERTO DEL RISVEGLIO

MUSEI DEL CASTELLO

ore 11.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina e Civici Musei

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

prenotazione obbligatoria al 0432 1272591

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Corpo Bandistico “S. Cecilia” di Pradamano 

ore 20.00

Banda Musicale di Reana del Rojale

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

LUCA ARGENTERO in

Ĕ QUESTA LA VITA CHE SOGNAVO DA BAMBINO

storie di grandi personaggi dalle vite straordinarie, che hanno inciso profondamente nella società, nella storia e nella loro disciplina

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it - www.ticketone.it - info@azalea.it 

DOMENICA 7 LUGLIO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Corpo Bandistico Corno di Rosazzo 

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

CHIESA DELLA B.V. DELLA PURITÀ

ore 17.00

prolusione

NACHINI E GLI ORGANI STORICI DEL DUOMO DI UDINE

prof. Lorenzo Nassimbeni

CATTEDRALE

ore 18.00

CONCERTO PER CORO E ORCHESTRA

a cura di: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 - 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

CASA DELLA CONTADINANZA

ore 21.00

concerto

SIR JO & THE FUNK SYNDICATE

organizzato da: Festival Musicale Internazionale Nei suoni dei luoghi 2019

in collaborazione con: SimulArte 

a cura di: Associazione Progetto Musica

info: www.neisuonideiluighi.it

SAGRATO CHIESA DI SAN FRANCESCO

ore 21.30

Anteprima

AREADANZA 2019_urban dance festival

rassegna dedicata alla danza urbana 

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Arearea 

in caso di maltempo: palestra Civica Accademia "Nico Pepe”

info: info@arearea.it

tel.: 0432 600424

www.arearea.it

FB: @AreaDanza

MARTEDÌ 9 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

TYMOTEUSZ GEN BIES pianoforte

musiche di: F. Chopin 

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

SHAPIRO VANDELLI

Love and Peace Tour

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

info: info@folkest.com 

tel.: 0427 51230 - 3351202124

www.folkest.com  

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

LARGO OSPEDALE VECCHIO

ore 21.00

spettacolo teatrale

nell’ambito del progetto “Universi Paralleli”

A TUTTE LE GIULIETTE E AI LORO ROMEI

nell’ambito del progetto “Universi Paralleli”

con: Compagnia Teatrale Ndescenze

La più nota storia di differenze tra due famiglie. Romeo e Giulietta sono bianchi e neri, del nord e del sud, sono ricchi e sono poveri, sono orientali e occidentali, sono cattolici e musulmani … coloro che vedono gli altri per ciò che sono e non per quello che rappresentano

a cura di: Associazione Espressione Est

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: aryadnerom@gmail.com

www.espressione-est.com

cell.: 3478737763

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

CARMINA BURANA

di: Carl Orff

con: Orchestra giovanile Filarmonici Friulani

cori: coro del Friuli Venezia Giulia preparato dal M° Cristiano dell’Oste, coro di voci bianche Artemia di Torviscosa preparato dal M° Denis Monte,

solisti: Laura Ulloa (soprano), Fabio Cassisi (tenore), Hao Wang (baritono), diretti dal M° Igor Vlajnic (giovane direttore del Teatro dell’Opera di Pola)

a pagamento

a cura di: Associazione “Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani”

info:www.filarmonici friulani@gmail.com -  filarmonici friulani@gmail.com 

cell.: 3495003366 - FB: Filarmonici Friulani - Instagram: filarmonici friulani #filarmonicifriulani

VENERDÌ 12 LUGLIO

CATTEDRALE

ore 10.30

FESTA SS. PATRONI ERMAGORA E FORTUNATO

a cura di: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 - 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

SABATO 13 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Assoc. Cult. Musicale “Nuova Banda” di Carlino 

ore 20.00

Assoc. Cult. Musicale “Euritmia” di Povoletto

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento 

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 14 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Complesso Bandistico di Fagagna 

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

Palazzo Giacomelli – ore 11.0

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina - info:  syntagmaudine@gmail.com - 

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

BASILICA DELLA B.V. DELLE GRAZIE

ore  21.00

19^ Edizione 

FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI D’EUROPA 2019

esibizione dei gruppi:

Coro Femminile “Kastalia” di Civitella in Val di Chiana (AR) diretto da Eugenio Dalla Noce e il Gruppo Polifonico “Claudio Monteverdi” di Ruda  diretto da Mira Fabjan

pianoforte: Rossella Candotto

a cura di: Gruppo Polifonico Claudio Monteverdi

info: info@coromonteverdi.it

cell.: 3479308730

www.coromonteverdi.it

MARTEDÌ 16 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

TRIO NOVA

musiche di: A. Corelli, J.S. Bach, A. Vivaldi, G.F. Haendel 

soprano: Injeong Hwang

flauto: Giuseppe Nova

clavicembalo: Maurizio Fornero

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

SALA AJACE 

ore 20.30

LEGGENDE D’ACQUA E DI ARIA

Ensemble LIS AGANIS

(flutes, piccolo,alto flute, bass flute)

musiche di: D. Zanettovich, C. Corazza, G. Tortora, L. de Boismortier, G. Bizet, W.A. Mozart, J. Clarke 

a cura di: Associazione Amici della Musica 

info: www.amicimusica.ud.it

GIOVEDÌ 18 E VENERDÌ 19 LUGLIO

MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 

CASA CAVAZZINIore 21.00

teatro itinerante

LA MACCHINA DEL TEMPO

Il museo si trasformerà nel meraviglioso mondo de “La macchina del tempo”. Uno dei luoghi più suggestivi di Udine accoglierà i personaggi storici. Ad aprire le porte e a dare il benvenuto al grande pubblico sarà Leonardo da Vinci 

a pagamento

organizzato da: Anà-Thema Teatro

info e biglietti:  info@anathemateatro.com 

tel. 04321740499 – cell. 3453146797

www. anathemateatro.com 

prenotazione consigliata 

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

MUSEO FRIULANO DI STORIA NATURALE 

Via Sabbadini 22-32 - ore 21.00

Biomovies: proiezione del film 

La vista segreta delle sorgenti: LE GROTTE DI PALAWAN

Francia-Italia 2018 - durata 52’

Tra le tante bellezze naturali dell’isola di Palawan (Filippine) c’è il Puerto Princesa Underground River: un complesso carsico di oltre 30 km che si sviluppa all'interno del Saint Paul Dome, una montagna calcarea alta poco più di 1000 m. La grotta, esplorata e studiata dal team italiano di La Venta, è abitata da immense colonie di rondini e pipistrelli, oltre a molte altre specie animali terrestri e acquatiche, ragioni, queste, che ne fanno uno degli ecosistemi sotterranei più ricchi del pianeta. L'area, patrimonio dell’umanità UNESCO è inserita nell'elenco delle “ HYPERLINK "https://world.new7wonders.com/new7wonders-of-nature/the-new7wonders-of-nature/" \t "_blank" New seven wonders of nature”.

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale 

info: info.mfsn@comune.udine.it 

LOGGIA DEL LIONELLOore 21.00

conversazione con Nino Orlando ed alcuni ospiti a sorpresa sul tema

FRIULI: ANTICHE RADICI DI UNA DIMENTICATA NOBILTÀ

discesa agli inferi tra mosaici ermetici, un libro scomparso dalla Bibbia e un Padre della Chiesa mai proclamato santo. Primi secoli dopo Cristo: mentre l’impero Romano si sgretola, Celti, Romani ed Ebrei danno vita a una nuova storia, quella del Cristianesimo aquilejese: eretico? O il più ortodosso? 

VENERDÌ 19 E SABATO 20 LUGLIO

TEATRO NUOVO G. DA UDINE

ore 21.15

OMAGGIO A ENRICO CARUSO

la leggenda di una voce

pagine immortali tratte dalle canzoni classiche Napoletane e dalle arie popolari del repertorio lirico di tradizione italiana

orchestra della: Società Filarmonia 

direttore: Alfredo Barchi

soprano: Marianna Prizzon

baritono: Walter Franceschini

tenore: Xiqi (Mario) Zhang

narratore: Umberto Scida

a pagamento 

a cura di: Associazione Società Filarmonia 

info: info@filarmonia.it

tel. 0432 512561

cell. 3669508591

www.filarmonia.it

FB: Società Filarmonia

VENERDÌ 19 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019 

MARLENE KUNTZ

30 : 20 : 10 MK al quadrato

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it - www.ticketone.it - info@azalea.it 

SABATO 20 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Filarmonica di Pozzuolo del Friuli 

ore 20.00

Corpo Bandistico “G. Rossini” di Castions di Strada

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

DOMENICA 21 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Corpo Bandistico Musicale “Città di Cividale”

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEI DEL CASTELLO

ore 11.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

LUNEDÌ 22 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

LOREENA McKENNITT

Lost souls Tour

a pagamento

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale 

info: info@folkest.com 

tel.: 0427 51230 - 3351202124

www.folkest.com  

MARTEDÌ 23 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

DUO VANNUCCI - TORRIGIANI

musiche di: M. Castelnuovo-Tedesco, F.M. Torroba, F. Tárrega, T. Procaccini, F. Di Fiore, G. Schwertberger 

chitarra: Lapo Vannucci

pianoforte: Luca Torrigiani

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019 

MADMAN – ACHILLE LAURO - PRIESTESS

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it - www.ticketone.it - info@azalea.it 

SABATO 27 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

BANDE IN CENTRO

ore 19.00

Corpo Bandistico “Val di Gorto” di Ovaro

ore 20.00

Filarmonica Madonna di Buja 

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento 

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 28 LUGLIO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Banda Musicale Cittadina di Buja

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MUSEO DEL DUOMO E ORATORIO PURITÀ

ore 17.00

SYNTAGMA

Itinerari d’arte musicale

ogni appuntamento prevede la visita ad uno dei musei della città, diretta e gestita da un esperto musicologo e con la partecipazione di uno o due musicisti, i quali eseguiranno composizioni attinenti al periodo storico o all’epoca indicata.

a pagamento

organizzato da: Associazione Gli Amici della Mozartina

info:  syntagmaudine@gmail.com 

cell. 3393205479

MARTEDÌ 30 LUGLIO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

DUO PAPINUTTI-PÉREZ TEDESCO

musiche di: C.M. Weber, C. Debussy, F. Poulenc, C. Carrara 

clarinetto: Sara Papinutti

pianoforte: Carolina Pérez Tedesco

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDINE VOLA 2019 

CANTO LIBERO

Omaggio alle canzoni di Battisti e Mogol

Ensemble di musicisti guidati dal frontman Fabio “Red” Rosso 

a pagamento

a cura di: Zenit s.r.l.

info per biglietti:  www.azaleapromotion.it - www.ticketone.it - info@azalea.it 

AGOSTO

GIOVEDÌ 01 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLOore 21.00

conversazione con Nino Orlando ed alcuni ospiti a sorpresa sul tema

IL PATRIARCATO DI AQUILEIA: UNO STATO NATO DA UN GESTO DI LEALTÀ

Aquileia non abbandona l’imperatore scomunicato. Con lui a Canossa. Un aiuto decisivo, fino alla fine. Nasce lo Stato Patriarcale. Il primo Parlamento d’Europa. Non solo i nobili. 

CHIESA DI SAN PIETRO MARTIRE

Via Paolo Sarpi 7 - ore  21.15

BEAUTIFUL THAT WAY

musica per l’estate

concerto che coniuga la musica sacra con la musica pop

con: coro Polifonico di Ruda 

a cura di: Coro  Polifonico di Ruda

info: polifonico@ilpolifonico.it

tel. 0431998621 – cell.: 3351360931

www.ilpolifonico.it

VENERDÌ 02 AGOSTO

CATTEDRALE DI UDINE

ore 20.45

concerto

OTTONI A NORDEST

orchestra: AUDiMuS 

direttore: F. Gioia

solisti: M° D. Cooper, M° R. Rescigno e M° S. Flaibani

musiche di: Hydn, Strauss e Leopold Mozart

a cura di: Associazione Cuturale AUDiMuS

in collaborazione con: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 - 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

SABATO 3 AGOSTO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 19.00

BANDE IN CENTRO

Filarmonica “L. Linda” di Nogaredo

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

DOMENICA 4 AGOSTO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 10.45

BANDE IN CENTRO

Banda Cittadina di Tricesimo

a cura di: ANBIMA Udine 

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

MARTEDÌ 6 AGOSTO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

APOLLON QUARTET

musiche di: F.J. Haydn, E. Schulhoff, A.Dvořák

violino: Pavel Kudelásek, Radek Křižanovsky

viola: Pavel Ciprys

violoncello: Pavel Verner

pianoforte: Eloisa Cascio

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.15

CAPODANNO DA CAPOGIRO

Un via vai di personaggi, tutti interpretati dai fratelli Mara e Bruno Bergamasco, darà vita alla vicenda di Amedeo e Fernanda, che, per  la prima volta nella vita, decidono di festeggiare il Capodanno fuori casa.

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

a pagamento 

info: info@folkest.com 

tel.: 0427 51230 - 3351202124

www.folkest.com  - www.trigeminus.it

FB: trigeminus

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

MILONGA SAUVAGE

conversazioni di tango per piano e violino

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 21.00

UdinEra 

DAL TEATRO AL CABARET

Alcuni giovani udinesi portarono tra gli anni 60 e 70 il cabaret dei Gufi, di Andrasi, di Nebbia nei locali e nei teatro e  Udine si scoprì frizzante e ironica. Quasi nello stesso momento nasceva il Palio Studentesco. Molti di quei ragazzi lavorano oggi nei teatri d’Italia come attori o registi, scenografi. Ascoltiamoli 

conduce: Rocco Burtone

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

VENERDÌ 9 AGOSTO

PIAZZA SAN GIACOMO

ore 19.00

BANDE IN CENTRO

Banda Giovanile Udine Estate

solista: Kazuya Homma 

a cura di: ANBIMA Udine 

in caso di maltempo: Loggia del Lionello

info: anbimaud@hotmail.com

tel.: 0432 21866

www.anbimafvg.it

SABATO 10 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento 

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 11 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO 

ore 18.00

Concerto finale 

MUSIC SYSTEM ITALY

conclusione dei corsi di alto perfezionamento musicale per strumenti a fiato. 

a cura di: Simularte Società Cooperativa 

info: www.simularte.it/musicsystem

musicsystem@simularte.it

LUNEDÌ 12 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 21.00

UdinEra 

GRANDE ORCHESTRA JAZZ CITTÀ DI UDINE

Molti musicisti hanno suonato in questa orchestra e dopo più di cinquant’anni, gli aneddoti, le storie e le emozioni da raccontare sono veramente tanti.

conduce: Rocco Burtone

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

MARTEDÌ 13 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 21.00

LUDOVICA BURTONE presenta 

O KWARTETO

quartetto d’archi di recente formazione, residente a New York City, composto da musiciste dal diverso background culturale e musicale

violino: Ludovica Burtone e Delaney Stockly

viola: Leonor Falcon

violoncello: Marta Roma

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

VENERDÌ 16 AGOSTO

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore  21.00

50a edizione del FESTIVAL DEI CUORI® 

festival mondiale del folklore

il Festival dà l’opportunità di assistere ad esibizioni di canti, musiche e balli tipici, dando l’impressione al pubblico di compiere un lungo viaggio attorno al mondo in una sola serata

a cura di: Gruppo folk “Chino Ermacora” 

info: info@festivaldeicuori.it - www.festivaldeicuori.it

tel. 0432 793147 – 0432 983411 (durante il periodo 14-22 agosto) - cell.: 3472542563

FB: festivaldeicuori

MARTEDÌ 20 AGOSTO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 20.45

ARMONIE IN CORTE 

Ottetto a fiati “IL CANTIERE DELL’ARTE”

musiche di: W.A. Mozart, J.N. Hummel

a pagamento

a cura di: Fondazione Luigi Bon 

info: info@fondazionebon.com

tel.: 0432 543049 

www.fondazionebon.com

SABATO 24 AGOSTO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.30

TANGO IN LOGGIA

Il tango argentino: il ballo, la cultura, la storia

a pagamento 

a cura di : ASD El Farolito

info: tangoelfarolito@gmail.com

cel.: 3662062083

www.elfarolito.it

FB: /El Farolito Tango

DOMENICA 25 AGOSTO

SALA AJACE 

ore 20.30

OTTONI CORALI E SOLISTI LEGGIADRI

Ensemble CAMPUS MUSICA STARS

(violins, violas, flutes and trombones)

musiche rinascimentali e romantiche 

a cura di: Associazione Amici della Musica 

info: www.amicimusica.ud.it

MARTEDÌ 27 AGOSTO

CHIESA DI SANTA CHIARA

INGRESSO DA VIA GEMONA 21

ore 21.00

ARMONIE IN CORTE 

QUARTETTO DI LUBIANA 

musiche di: L. V. Beethoven, e. Grieg 

violino: Giulio Greci e Katarina Marić

viola: Gaja Zvonar

violoncello: Kim Kozlevčar

organizzato da: Festival Musicale Internazionale Nei suoni dei luoghi 2019

in collaborazione con: : Fondazione Luigi Bon

a cura di: Associazione Progetto Musica

info: www.neisuonideiluighi.it

MERCOLEDÌ 28 AGOSTO

CASTELLO - SALONE DEL PARLAMENTO 

ore 20.30

ALL’ITALIANA!

LUISA SELLO – BRUNO CANINO

(flute and piano)

concerto in occasione del Campus Musica Udine 

musiche di: Bellini, Verdi, Doninzetti, Rossini

presentazione del CD pubblicato da Stradivarius

a cura di: Associazione Amici della Musica 

info: www.amicimusica.ud.it

VENERDÌ 30 AGOSTO

TEATRO SAN GIORGIO

ore 20.45

HANNO RUBATO LA GIOCONDA!

Storia semiseria del furto del secolo (scorso)

Ideazione e narrazione: Valerio Marchi

letture e recitazione: Alessandra Pergolese, Claudio Mezzelani

info: valerio.marchi@alice.it 

cell.: 3478587895

www.valeriomarchi.it

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 21.00

RECITAL PIANISTICO

repertorio che spazia dal 1700 al 1900

pianoforte : Nicola Losito

info: losnicola@libero.it 

cell.: 3271843832

SETTEMBRE

DAL 12 AL 15 SETTEMBRE

CENTRO STORICO

FRIULI DOC

Vini vivande, vicende vedute

OVUNQU(è)Estate

Iniziative nei quartieri

I GIOVEDÌ DEL QUARTIERE 

GIOVEDÌ 13 – 20 E 27 GIUGNO

GIOVEDÌ 4 – 11 - 18 –E 25 AGOSTO

CENTRO POLIFUNZIONALE

Viale Forze Armate

MUSICA E CABARET

a cura di: Associazione Synthonia

CAMPO ALLARGATO 

DA LUNEDÌ 1 A VENERDÌ 5 LUGLIO

AREA VERDE EX VIVAIO GIORGINI

Via Colugna

Rassegna di arte nella natura, laboratori creativi e di movimento espressivo, caccia al tesoro e finissage con visita guidata al parco, poesie e concerto

direzione artistica: Simone Paulin

a cura di: Associazione Culturale Ecopark

LUNEDÌ 1 LUGLIO

ore 18.00

lezione aperta di

MOVIMENTO ESPRESSIVO METODO RIO ABIERTO

con: Cristina De Nipoti

laboratorio creativo per bambini e ragazzi dai 6 anni 

L’ARTE DELLA PLASMAZIONE DELL’ARGILLA

a cura di: Simone Paulin

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO

ore 18.00

lezione aperta di

MOVIMENTO ESPRESSIVO METODO RIO ABIERTO

con: Cristina De Nipoti

VENERDÌ 5 LUGLIO

ore 17.00

gioco a squadre per bambini e ragazzi dai 6 anni 

LA CACCIA AL TESORO NEL PARCO

ore 18.00

FINISSAGE

visita guidata alle opere realizzate nel parco con il direttore artistico Simone Paulin, visita guidata alle piante del parco con il botanico Valentino Verona, momenti di poesia a cura della compagnia “Poesie a manovella”, concerto del cantautore Matteo della Schiava

STORIE SOTTO LE STELLE 

Rassegna di teatro di strada sulla Udine del passato 

direzione artistica: Francesco Cevaro

a cura di: Compagnia della Testa 

in collaborazione con: Il caffè del Venerdì, Parrocchia S. Marco, Parrocchia B.V. delle Grazie e Museo di Storia Naturale

GIOVEDÌ 4 LUGLIO

PIAZZALE MEDAGLIE D’ORO - ore 21.00

ALCOL ASSASSINO

in caso di maltempo: gazebo nel cortile parrocchiale S. Marco

GIOVEDÌ 11 LUGLIO 

LARGO DELLE GRAZIE - ore 21.00

MEMORIE DI UN ELEFANTE

in caso di maltempo: prònao Basilica B.V. delle Grazie

GIOVEDÌ 18 LUGLIO 

MUSEO DI STORIA NATURALE

Area esterna coperta 

Via Sabbadini 22 - ore 21.00

IL BRILLANTE MALIGNANI

GIOVEDÌ 22 AGOSTO 

LARGO DELLE GRAZIE - ore 21.00

IL BRILLANTE MALIGNANI

in caso di maltempo: prònao Basilica B.V. delle Grazie

LUNEDÌ 26 AGOSTO

PIAZZALE MEDAGLIE D’ORO - ore 21.00

ALCOL ASSASSINO

in caso di maltempo: gazebo nel cortile parrocchiale S. Marco

GIOVEDÌ 29 AGOSTO 

MUSEO DI STORIA NATURALE

Area esterna coperta 

Via Sabbadini 22 - ore 21.00

MEMORIE DI UN ELEFANTE

PROGRAMMA PER BAMBINI e RAGAZZI

LUGLIO E AGOSTO

IN GIRO GIOCANDO

Zuiant a torzeon

appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città all’insegna del gioco e del divertimento

a cura di: Ludobus

info: ludoteca@comune.udine.it

tel. 0432 1272796 – 0432 1272687

www.comune.udine.gov.it 

www.agenda.udine.it

LUNEDÌ 17 GIUGNO

PARCO ILARIA ALPI 

Via Melegnano 59 - ore 17.00 

letture 

IL PARCO DELLE STORIE

per bambini da 4 a 6 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria 

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Udine Sud” di Via Pradamano 21

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

LUNEDÌ 24 GIUGNO

PARCO ARDITO DESIO

Via Mantova - ore 17.00 

letture 

IL PARCO DELLE STORIE

per bambini da 4 a 6 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria 

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Rizzi San Domenico” di Via Martignacco 146

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

DA LUNEDÌ 1 A MERCOLEDÌ 3 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29  – ore 16.30

OVUNQU(è)Estate 

esposizione sulla percezione visiva, dalle visioni alle illusioni ottiche

DALL’IMMAGINE ALL’IMMAGINATO

per bambini da 6 a 11 anni

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

a cura di Associazione culturale Kaleidoscienza

LUNEDÌ 1 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29  – ore 17.00

OVUNQU(è)Estate 

DALL’IMMAGINE ALL’IMMAGINATO

laboratorio 

COLORE+COLORE

per bambini da 6 a 11 anni

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

a cura di Associazione culturale Kaleidoscienza

AREA VERDE MARCELLO D’OLIVO

Via A.Basaldella – Viale XXV Aprile - ore 17.00 

letture 

IL PARCO DELLE STORIE

per bambini da 4 a 6 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria 

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere” Laipacco – S. Gottardo” di V.le Forze Armate 4

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

AREA PARROCCHIALE

Via Mistruzzi  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 3 luglio

MARTEDÌ 2 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29  – ore 17.00

OVUNQU(è)Estate 

DALL’IMMAGINE ALL’IMMAGINATO

laboratorio 

IL CINEMA PRIMA DEL CINEMA: I TAUMATROPI

per bambini da 6 a 11 anni

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

a cura di Associazione culturale Kaleidoscienza

AREA PARROCCHIALE DI GODIA

Via Genova – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di teatro di strada 

GRAN VARIETÀ PER MARIONETTE

con: Teatro Tages (Cagliari)

in caso di maltempo: sala parrocchiale

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO

EX CASERMA OSOPPO

Via Brigata Re 29  – ore 17.00

OVUNQU(è)Estate 

DALL’IMMAGINE ALL’IMMAGINATO

laboratorio 

LUCE E COLORE

per bambini da 6 a 11 anni

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

a cura di Associazione culturale Kaleidoscienza

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI” 

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

letture 

STORIE IN VIAGGIO

Tra mari e monti

BOSCO FAVOLOSO

a cura di: Daniela Bianchi

per bambini da 3 a 6 anni

prenotazione obbligatoria

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

LUNEDÌ 8 LUGLIO

AREA VERDE “ROBIN HOOD”

Via Pirona - ore 17.00 

letture 

IL PARCO DELLE STORIE

per bambini da 4 a 6 anni

in collaborazione con: Club Tileggounastoria 

in caso di maltempo: Biblioteca di quartiere “Cussignacco” di Via Veneto 164

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

AREA PARROCCHIALE

Via Mistruzzi  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 10 luglio

MARTEDÌ 9 LUGLIO

AREA VERDE P.DE ROCCO

Via Derna  – ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di teatro di strada 

MONGOLFIERI THEATRE CIRCUS

(San Pietroburgo - Russia)

in caso di maltempo: area parrocchiale coperta

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI” 

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

letture 

STORIE IN VIAGGIO

Tra mari e monti

UN MARE DI STORIE

a cura di: Daniela Bianchi

per bambini da 3 a 6 anni

prenotazione obbligatoria

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

AREA VERDE LUIGI SCHIAVI

Via Bariglaria – ore 17.00 

OVUNQU(è)Estate 

MINISCIENZALAB 

SCOPRIAMO I COLORI DEL PARCO

laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano,  Museo Friulano di Storia Naturale, Associazione A.L.P.I., parrocchia S. Giovanni Battista e Circolo Culturale Ricreativo S.Osvaldo

in caso di maltempo: sala parrocchiale di Via Bologna 25 – Beivars)

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

LUNEDÌ 15 LUGLIO

AREA PARROCCHIALE

Via Mistruzzi  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 17 luglio

MARTEDÌ 16 LUGLIO

BAITA DEGLI ALPINI

Via Di Brazzà – ore 17.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI 

laboratorio di costruzione

GIOCHI ANTICHI

e installazione parco giochi di abilità

UN CARICO DI GIOCHI

creati dal maestro catalano Joan Rovira

a cura di: Associazione Il Cerchiotondo (Lecco)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI” 

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

letture 

STORIE IN VIAGGIO

Storie in gioco

GIRA GIRA LA STORIA

a cura di: Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

EX VIVAIO GIORGINI

Via Colugna – ore 17.00 

OVUNQU(è)Estate 

MINISCIENZALAB 

PICCOLI ESPLORATORI

laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano,  Museo Friulano di Storia Naturale, Associazione A.L.P.I., parrocchia S. Giovanni Battista e Circolo Culturale Ricreativo S.Osvaldo

in caso di maltempo: ex Caserma Osoppo – Via Brigata Re 29

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

MARTEDÌ 20 LUGLIO

PARROCCHIA SAN DOMENICO

Via Derna – ore 17.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI 

laboratorio di 

GIOCOLERIA

con: Santosh Dolimano

laboratorio di 

COSTRUZIONE DI BURATTINI

con: Pierpaolo Di Giusto

direzione artistica: Alberto De Bastiani

a cura di: Coop Terzosuono

in collaborazione con: Parrocchie S. Giovanni Battista, S. Domenico, S. Anna - Punto Incontro Giovani – Gruppo Alpini Udine Sud

LUNEDÌ 22 LUGLIO

AREA VERDE P.DE ROCCO

Via Derna  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 24 luglio

MARTEDÌ 23 LUGLIO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di teatro di strada 

IL CIRCO TRE DITA

di e con: Pierpaolo Di Giusto e Alberto De Bastiani

presentazione del libro:

Il Circo Tre Dita, 30 anni di spettacoli per il mondo

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI” 

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

letture 

STORIE IN VIAGGIO

Storie in gioco

TANTI PICCOLI INDIANI

a cura di: Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

GIARDINO DIDATTICO

Via Zuglio – ore 17.00 

OVUNQU(è)Estate 

MINISCIENZALAB 

LIBRI ECO-TATTILI

laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano,  Museo Friulano di Storia Naturale, Associazione A.L.P.I., parrocchia S. Giovanni Battista e Circolo Culturale Ricreativo S.Osvaldo

in caso di maltempo: Circolo culturale ricreativo S. Osvaldo – Via S. Pietro 72

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

LUNEDÌ 29 LUGLIO

AREA VERDE P.DE ROCCO

Via Derna  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 31 luglio

MARTEDÌ 30 LUGLIO

AREA VERDE R.HOOD

Via Pirona - ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di teatro di strada 

Osvaldo Carretta in

MARAVIGLIA DELLE MARAVIGLIE

di e con: Stefano Corrina (Firenze)

in caso di maltempo: sala parrocchiale di Via Spezzotti

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI” 

Sezione Ragazzi – Riva Bartolini 3

ore 17.00

letture 

STORIE IN VIAGGIO

Viaggi da sogno

LE BIBLIO-CARTOLINE

a cura di: Daniela Bianchi

per bambini da 5 a 10 anni

prenotazione obbligatoria

info: bcur@comune.udine.it - tel. 0432 1272585 – www.sbhu.it/udine-sezione-ragazzi

GIOVEDÌ 1 AGOSTO

MUSEO FRIULANO STORIA NATURALE

Via Sabbadini 22 – ore 17.00 

OVUNQU(è)Estate 

MINISCIENZALAB 

TRACCE INTORNO A NOI

laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano,  Museo Friulano di Storia Naturale, Associazione A.L.P.I., parrocchia S. Giovanni Battista e Circolo Culturale Ricreativo S.Osvaldo

in caso di maltempo: all’interno

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

LUNEDÌ 5 AGOSTO

AREA VERDE P.DE ROCCO

Via Derna  – ore 21.15 

OVUNQU(è)Estate 

CINE JUNIOR

cinema all’aperto per bambini e rgazzi

a cura di: Cinemoving srl

in collaborazione con: parrocchia S. Pio X e Comunità Piergiorgio

in caso di maltempo: rinviato al 7 agosto

MARTEDÌ 6 AGOSTO

AREA ARDITO DESIO

Via Val d’Arzino - ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di teatro di strada 

GRAN TEATRO DEI BURATTINI

di e con: Alberto De Bastiani

in caso di maltempo: area coperta del parco

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

AREA VERDE BIBLIOTECA DI QUARTIERE

Viale Forze Armate 5 – ore 17.00 

OVUNQU(è)Estate 

MINISCIENZALAB 

DALLA NATURA AL PENNELLO

laboratorio per bambini e ragazzi 6-11 anni

a cura di: Associazione culturale Kaleidoscienza

in collaborazione con: Sistema Bibliotecario Urbano,  Museo Friulano di Storia Naturale, Associazione A.L.P.I., parrocchia S. Giovanni Battista e Circolo Culturale Ricreativo S.Osvaldo

in caso di maltempo: all’interno

prenotazione obbligatoria 

info: info@kaleidoscienza.it - tel. 3280007201

MARTEDÌ 27 AGOSTO

PARCO M. D’OLIVO

Viale Afro - ore 18.00

OVUNQU(è)Estate 

BURATTINI SENZA CONFINI

spettacolo di racconti, storie, animazione

STORIE AL VENTO

con: Teatro Positivo (Codroipo)

in caso di maltempo: area coperta del parco

ATTIVITA’ SPORTIVE

VENERDÌ 14 GIUGNO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 20.00

4° TORNEO DI BURRACO

a scopo benefico con incasso devoluto all’Associazione “Noi e il domani” 

a cura di: ABIO Udine Onlus e  A.S.D. Burraco “Città di Udine”

info: abio.udine@libero.it - cittadiudine@hotmail.com

cell.: 3339431802 ABIO Udine Onlus

3668986604 ASD Burraco “Città di Udine”

SABATO 15 E DOMENICA 16 GIUGNO

PIAZZA LIBERTA’

sabato ore 17.00

apertura mostra fotografica sui

50 ANNI DEL G.S.K2

apertura mercatino vintage

domenica ore 9.00

10^ edizione

K2 CICLOSTORICA DEL FRIULI

4^ tappa

GIRO D’ITALIA PER BICI D’EPOCA 

2^ tappa

CIRCUITO DELL’IMPERATORE

3^ prova

3 VENEZIE VINTAGE 

a cura di: A.S.D.  Gruppo Sportivo K2

info: info@gsk2.it

cel.: 3479655802

www.gsk2.it

FB: g.s.k2

VENERDÌ 21 E SABATO 22 GIUGNO

1° TORNEO INTERNAZIONALE CITTÀ GEMELLATE 

TROFEO CITTÀ DI UDINE

Esslingen – Villach – Maribor – SSD Donatello

VENERDÌ 21

SALONE DEL POPOLO

ore  18.00

saluto istituzionale

con Sindaco e Ass. Pizzocaro

SABATO 22

IMPIANTO SPORTIVO “G. CLOCHIATTI”

Via delle Fornaci 18 - ore  09.30

TORNEO

ore  19.00

premiazioni

info: gemellaggi@comune.udine.it

VENERDÌ 21 GIUGNO

PIAZZA LIBERTA’- ore 18.00

YOGA DAY UDINE

sessione di yoga per principianti e non per celebrare assieme la “Giornata internazionale dello Yoga 2019”

insegnante: Alizia Murador

a cura di: Associazione sportiva dilettantistica culturale FLOR DE VIDA

in caso di maltempo: Loggia di S. Giovanni

info: associazione.flor.de.vida@gmail.com

cell.: 3337992738 

SABATO 22 GIUGNO

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 16.00

GIOCHI IN CASTELLO

39^ EDIZIONE 

PANCHINA VERDE 2019

manifestazione di giovani calciatori

a cura di: ASD Panchina Verde

info: cell. 3294133550

DOMENICA 23 GIUGNO

PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE

E AREA VERDE VIA S. DANIELE

dalle ore  11.00 

21° TRIATHLON CITTA’ DI UDINE

20° Triathlon Kids Citta’ di Udine

“Insieme a Gianluca” 

a cura di: A.S.D. CUS Udine

info: triathlon@cusudine.org

tel.: 0432 421761

www.cusudine.org 

DAL 24 GIUGNO AL  25 LUGLIO

DA LUNEDÌ A GIOVEDÌ

GIARDINI DEL TORSO E G. AMBROSOLI

ore 7.30 e 19.30

GIARDINI IN MOVIMENTO 

Danza, taichi, yoga e pilates all’aria aperta.

a cura di: Associazione culturale Amici della Vertebra

a pagamento

info: amicidellavertebra@gmail.com

cell.: 3881717442 

www.amicidellavertebra.wixsite.com/gymstudio

FB: Gym Studio – Amici della Vertebra @amicidellavertebra

SABATO 29 GIUGNO

VIA SAN FRANCESCO

dalle 08.00 alle 11.00

Raduno – Rievocazione storica

GITA NAZIONALE PER MOTO SCOOTER IN AUSTRIA

a cura di: Vespa Club Porcia

info: info@vespaclubporcia.it

www.vespaclubporcia.it

cell. 3474533100

CENTRO STORICO

dalle 10.00

6^ EDIZIONE

BIKE VINTAGE ALPE ADRIA 

Tour in sella a bici e con abbigliamento Vintage alla scoperta della città di Udine, accompagnati da guide turistiche regionali

musica live degli artisti di strada “vintage”

a cura di: A.S.D.  Pedale Flaibanese

per il programma completo: 

www.alpeadriabikevintage.com

FB: @bikevintagealpeadria

Work shop Internazionale 

di Commedia dell’Arte ed 

eventi di fine Anno Accademico

Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

ex Oratorio del Cristo - Largo Ospedale Vecchio 10/2

info: accademiateatrale@nicopepe.it 

tel/fax. 0432 504340

www.nicopepe.it

Youtube: videonicopepe

FB: accademianicopepe

Twitter: @_NicoPepe

Instagram: accademianicopepe

iniziative a pagamento

DA MARTEDÌ 4 A MERCOLEDÌ 12 GIUGNO

EVENTI DI FINE ANNO ACCADEMICO

Ricco calendario di dimostrazioni finali di lavoro a cura dei docenti della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

SABATO 20 GIUGNO

ore 20.30

concerto di 

ENSEMBLE DRAMSAM

DA LUNEDÌ 24 A VENERDÌ 28 GIUGNO

WORK SHOP INTERNAZIONALE DI COMMEDIA DELL’ARTE 

Intensa settimana di Master Class, laboratori e spettacoli, tutti dedicati alla blasonata tecnica teatrale italiana, nata nelle corti rinascimentali e poi diffusasi in tutta Europa.

SABATO 27 GIUGNO

ore 20.30

concerto di 

CANTIERE ARMONICO

M° Marco Toller

DRAMSAM– Centro Giuliano

di Musica Antica

in collaborazione con Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

MUSICA CORTESE

incontri sulle tradizioni italiche del canto liturgico

a cura di: Giacomo Baroffio – Eun Ju Kim

DA LUNEDÌ 17 A SABATO 22 GIUGNO

Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

ex Oratorio del Cristo - Largo Ospedale Vecchio 10/2

LUNEDÌ 17

ore 18.00

IL CANTO LITURGICO, REPERTORI ITALIANI, GREGORIANO

Forma: cantillazione,salmodia,recitativo

MARTEDÌ 18

ore 18.00

CANTO BENEVENTANO E CANTO ROMANO

Stile: sillabico e melismatico

MERCOLEDÌ 19

ore 18.00

CANTO GALLICO E TRACCI AFRICANA?

Forma: antifona, responsorio, canto della Sibilla

GIOVEDÌ 20

ore 18.00

CANTO AMBROSIANO, PADANO, AQUILEIESE

Forma: innodia e sequenza

SABATO 22

ore 18.00

CANTO ROMANO - FRANCO

Forma: tropi

gli incontri sono ad ingresso libero

(consigliata prenotazione)

SAFest– Summer Academy Festival

terza edizione

Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe

ex Oratorio del Cristo - L ore 20.30

argo Ospedale Vecchio 10/2

info: accademiateatrale@nicopepe.it 

tel/fax. 0432 504340

www.nicopepe.it

Youtube: videonicopepe

FB: accademianicopepe

Twitter: @_NicoPepe

Instagram: accademianicopepe

iniziative a pagamento

DA DOMENICA 7 A GIOVEDÌ 11 LUGLIO

SAFest – SUMMER ACADEMY FESTIVAL

Festival di Scuole di Teatro Europee  durante il quale le diverse scuole scambieranno esperienze pedagogiche e didattiche, coinvolgendo anche il territorio, attraverso l’apertura al pubblico di alcuni momenti di spettacolo e di laboratorio

MOSTRE 

CASA DELLA CONFRATERNITA

FINO AL 9 GIUGNO

MOSAICAMENTE

orari: venerdì 16.00/18.00 – sabato e domenica 10.30/12.30 – 16.00/18.00

DAL 14 AL 30 GIUGNO

PLAY ART – Arte in gioco

esporranno: Gaetano Bodanza, Walter Bortolossi, Maurizio Ciancia, Calogero Condello, Franco Martelli Ross, Aldo Ghirardello

orari: sabato 16.00/18.00 – domenica 10.30/12.30 – 16.00/18.00

GALLERIA FOTOGRAFICA TINA MODOTTI 

FINO AL 30 GIUGNO

LA STORIA DELL’ELEFANTE CHE ARRIVO’ FINO A UDINE

l’esposizione narra le vicende del reperto che dal 1956 al 1976 è stato simbolo del Museo allestito all’Ospedale Vecchio: una grande testa di elefante

allestita da: Museo Friulano di Storia Naturale

in collaborazione con: Archivio Ardito Desio e Circolo Speleologico e Idrologico Friulano

orario: venerdì  15.30/19.00 – sabato e domenica 10.30/13.00 – 15.30/19.00

MUSEO ARCHEOLOGICO – CIVICI MUSEI 

CASTELLO DI UDINE

FINO AL 31 MAGGIO 2020

mostra multisensoriale

DALLE MANI DEL CERAMISTA. MATERIALI IN TERRACOTTA NEL FRIULI ROMANO

percorso espositivo che documenta forme, decorazioni e funzioni dei materiali in terracotta in epoca romana

orari:  da martedì a domenica 10.00/18.00.

a pagamento

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI 

Palazzo Giacomelli (salone)

FINO AL 31 AGOSTO

esposizione

AL MUSEO I FIORI RACCONTANO LA BOTANICA E IL DECORO DEGLI OGGETTI

la natura diventa arte

esposizione in occasione di 

We 8h)ave 11ed

Premio Valcellina

VALCELLINAAWARD

Concorso Internazionale di Arte Tessile Contemporanea

orari: da martedì a domenica ore 10.00/18.00

LUOGHI VARI 

DAL 1 AL 9 GIUGNO

IL SUONO IN MOSTRA 2019

rassegna internazionale di arte sonora. Le opere dei maggiori protagonisti della Sound Art reinterpretano alcuni luoghi della città

a cura di: Continuo associazione culturale-Spazioersetti

info: galleria@spazioersetti.it - tel. 3472543623 

www.ilsuonoinmostra.it

FB: spazioersetti

Twitter:  @spazioersetti

Instagram: spazioersetti

MUSEO DEL DUOMO – CATTEDRALE DI UDINE 

GIOVEDÌ 6 GIUGNO 

MUSEO DEL DUOMO

dalle 10.00 alle 19.00

visita al museo per

PIETRO NACHINI – PETAR NAKIC (1694-1769) 250°

DOMENICA 30 GIUGNO 

CATTEDRALE

ore 17.30

visita guidata

ALL’ORGANO IN RESTAURO E AL MUSEO

a cura di: Parrocchia di S.M.Annunziata Museo del Duomo-Cattedrale di Udine

info: museo@cattedraleudine.it

tel.: 0432 505302 - 506830

www.cattedraleudine.it/nachini-250

EX CHIESA DI SAN FRANCESCO 

DAL7 GIUGNO AL 7 LUGLIO

L’ARTIGIAN INGEGNO

Leonardo fra acqua e terra in Friuli

mostra di artigianato artistico

organizzata da: Confartigianato Udine

orari:  da giovedì a domenica10.00/13.00 – 16.00/20.00

MUSEO D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 

Casa Cavazzini  

DAL 15 GIUGNO AL 15 SETTEMBRE

PAOLO ZANUSSI – Dipinti e disegni

a pagamento

orari: da martedì a domenica ore 10.00/18.00

ITINERARI – VISITE - EVENTI

VOI SIETE QUI. STORIE DI LUCE E DI MATERIA A UDINE

a cura dell' Università degli Studi e dei Civici Musei 

info e prenotazioni 0432 1273722

LUNEDÌ 17 GIUGNO

dalle  17.30 alle 19.30

itinerari

SENSI DEL MODERNO. TRA PITTURA, SCULTURA E ARCHITETTURA

L’itinerario si snoda lungo un duplice filo conduttore: la relazione tra le arti in età contemporanea e l’apertura nei confronti della ricerca artistica internazionale. 

ritrovo: 

Piazza della Repubblica Casa Piussi-Levi

percorso: Casa Piussi-Levi di Ermes Midena (1935) e ex Casa del Fascio di Ettore Gilberti (1932).

tema: il confronto tra i due edifici illustra ai partecipanti due modi aggiornati di interpretare i temi del funzionalismo europeo e del cosiddetto “Stile Novecento” e due modi di declinare il rapporto con il contesto urbano

ritrovo: 

Via Savorgnana e Piazza Venerio

percorso: Palazzo dei Telefoni di Cesare Scoccimarro (1943-55) con rilievo di Dino Basaldella.

tema: anacronismo del linguaggio, ancora tarato su un metro anni trenta; relazione tra architettura e scultura come strumento offerto all’osservatore per interpretare l’opera. Declinazione di un edificio a uso pubblico nel contesto urbano.

ritrovo: 

Casa Cavazzini

Breve introduzione all’intervento di Gae Aulenti in relazione alla casa preesistente e visita alle stanze d’abitazione.

tema: il rapporto tra le arti nello spazio abitativo. 

ritrovo: 

Via Marinoni

percorso: Casa Giacomuzzi di Angelo Masieri e Carlo Scarpa (1949-50) e Edificio Residenziale di Gino Valle (1958-60). 

tema: anacronismo del linguaggio, ancora tarato su un metro anni trenta; relazione tra architettura e scultura come strumento offerto all’osservatore per interpretare l’opera. Declinazione di un edificio a uso pubblico nel contesto urbano.

ore  21.00 

evento

Casa Cavazzini

UOLLI: STORIA DEL VIDEOCLIP

MARTEDÌ 2 LUGLIO

dalle  17.30 alle 19.30

visite

LUOGHI, LINGUAGGI E SIMBOLI, TRA MEDIOEVO E ETÀ MODERNA

L’itinerario si snoda lungo un duplice filo conduttore: la relazione tra le arti in età contemporanea e l’apertura nei confronti della ricerca artistica internazionale. 

Palazzo Caiselli

tema: relazione tra architettura e apparato decorativo; adattamento di un palazzo antico a una funzione moderna; presenza dell’università in città

Loggia di Lionello e edifici in piazza della Libertà 

tema: definizione di un fondamentale snodo urbano, anche come introduzione alla via Mercato vecchio; esempio di declinazione del linguaggio veneziano “alla udinese”.

Duomo

tema: esterno: inserimento nel contesto urbano in relazione agli sventramenti e ricostruzioni di epoca fascista; all’interno: stratificazioni delle diverse epoche; focus sugli elementi di maggior rilievo artistico. LO TOGLIEREI, A MALINCUORE: C’E’ TROPPA ROBA

Salita al Castello con Arco Bollani (1556 ca.)

su disegno del Palladio

tema: la città vista dall’alto e gli elementi che segnano il panorama; la relazione spaziale tra gli edifici

Castello - Museo Archeologico

il ruolo della storia antica per l’identità del territorio, attraverso le figure degli archeologi; lettura iconografica di alcuni pezzi di particolare importanza: i crateri, in particolare

ore  21.00 

evento

Casa Cavazzini

DANIELE PITIS

concerto per pianoforte di musica classica contemporanea, con eventuale voce recitante e danza

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

dalle  17.30 alle 19.30

Iitinerari

ATTRAVERSO IL NOVECENTO

Le tappe del percorso hanno lo scopo di raccontare al pubblico, in particolare, alcuni aspetti della ricerca creativa degli architetti Provino e Gino Valle, padre e figlio, e dei fratelli Afro, Mirko e Dino Basaldella, con il corollario di altre figure emblematiche del panorama udinese. 

ritrovo: 

Collegio di Toppo Wassermann

tema: spazio architettonico come veicolo educativo, rapporto tra architettura e luce, relazione tra materiali della modernità (ferro) e tradizionali (pietra e mattone)

percorso: passaggio rapido per l’”insula universitaria” con i palazzi Florio e Antonini.

ritrovo: 

Via Mercato Vecchio

percorso: edificio in metallo (solo esterno) di Gino Valle (1963-65) e edifici adiacenti

tema: come stabilire un dialogo tra epoche diverse attraverso l’inserimento di nuovi edifici in un contesto urbano consolidato; l’interazione tra i materiali della tradizione (pietra e mattone) e materiali innovativi (acciaio e c.a.)

ritrovo: 

Casa Cavazzini

percorso: visita, in particolare, alle opere dei Basaldella.

tema: si invita il pubblico a una riflessione sulla storia e sulla memoria con la visione, tra le vari opere, dei magnifici bozzetti preparatori e del modello del cancello del Monumento alle Fosse Ardeatine di Roma di Mirko Basaldella

ritrovo: 

Piazza Matteotti

percorso: galleria “Al Lavoratore” di Ermes Midena (1952)

tema: introduzione di un originale esempio di passage sul modello parigino.

ritrovo: 

Piazzale XXVI Luglio

percorso: Monumento alla Resistenza (1959-69) di Gino Valle, con scultura di Dino Basaldella, e Tempio Ossario (1925-42) di Provino Valle

tema: la memoria della Guerra e della Resistenza qui si intrecciano con l’esortazione all’impegno civile (espresso dalla frase di Pietro Calamandrei) in un luogo unico in Italia: nuova “porta” della città di Udine, giardino pubblico, museo a cielo aperto

ore  21.00 

evento

Casa Cavazzini

SALVATORE IACONESI

arte come progetto open source 

GIUGNO, LUGLIO E AGOSTO

CINEMA ALL’APERTO

GIARDINO LORIS FORTUNA

Piazza 1° Maggio

MILLE PETALI DI CINEMA 

VISIONARIO D’ESTATE

Via Asquini 33

CONCERTI, DJSET 

a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche

info: www.visionario.info

EUROPEI UNDER 21

EVENTI CORRELATI

DAL 15 AL 30 GIUGNO

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Natale a Udine 2019, tutti gli eventi in programma

    • Gratis
    • dal 29 novembre 2019 al 6 gennaio 2020
    • Udine
  • Natale e Capodanno a Lignano Sabbiadoro: gli eventi 2019

    • Gratis
    • dal 30 novembre 2019 al 6 gennaio 2020
  • Natale a Tarcento 2019, il programma degli eventi

    • Gratis
    • dal 30 novembre al 28 dicembre 2019

I più visti

  • Natale a Udine 2019, tutti gli eventi in programma

    • Gratis
    • dal 29 novembre 2019 al 6 gennaio 2020
    • Udine
  • Pattinaggio su ghiaccio, apre la prima pista in città

    • Gratis
    • dal 30 novembre 2019 al 12 gennaio 2020
    • Parco Terminal Nord
  • Natale e Capodanno a Lignano Sabbiadoro: gli eventi 2019

    • Gratis
    • dal 30 novembre 2019 al 6 gennaio 2020
  • Come diventare autisti soccorritori in ambulanza

    • dal 7 novembre al 13 dicembre 2019
    • udine
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    UdineToday è in caricamento