rotate-mobile
Eventi

Udinestate 2012: il programma completo della rassegna

Tutti gli appuntamenti di Udinestate 2012: cinema, spettacoli, appuntamenti, mostre, concerti. Tutto rappresenta una buona occasione per fermarsi in città e godere del piacere di stare a Udine

MERCOLEDI’ 30 MAGGIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

INAUGURAZIONE UDINESTATE 2012

a cura di Nonino Distillatori

presentazione del libro
STORIA SEGRETA DEL CAPITALISMO ITALIANO

di Cesare Romiti

dialogano con l’autore Claudio Magris e Ermanno Olmi

modera: Giulio Giustiniani

Milano, Longanesi, 2012

Cesare Romiti ha attraversato cinquant'anni di storia italiana. Lo ha fatto non solo come manager, amministratore delegato e presidente della Fiat prima e della Rcs poi, ma anche da protagonista di un sistema che univa finanza, capitalismo delle grandi famiglie e politica, in un intreccio che ha prodotto insieme frutti virtuosi e perversi. Unendo indubbie capacità professionali, un forte decisionismo e un innato senso del potere, Romiti è stato il capostipite di una nuova figura, quella del manager-padrone che, provvisto di un mandato forte da parte degli azionisti, gestiva l'azienda in completa autonomia e la rappresentava ai tavoli della politica e del confronto tra le parti sociali. In questo libro, Romiti rilascia a Paolo Madron una confessione lucida e a tratti impietosa.

in caso di pioggia Teatro Palamostre

 

 

DA VENERDI’ 01 A DOMENICA 03 GIUGNO

a cura di: Associazione Compagnia Mercenari del Falco

PIAZZA 1° MAGGIO – CENTRO STORICO

dalle ore 10.00 alle ore 22.00

PALIO DEL MERCATO

Mercato e Villaggio Medievale con accampamento militare storico, giullari, musici, giocoleria di fuoco, scherma antica, palio delle bandiere, torneo degli arcieri, esibizione dei falconieri, degustazioni alimentari e bevande

info: www.mercenaridelfalco.it - tel. 3463463329 – mercfalco@yahoo.it

 

VENERDI’ 01 GIUGNO

a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS

TEATRO S. GIORGIO

dalle ore 17.00

III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI

inaugurazione mostra di pittura di

artisti russi residenti in fvg

concerto di musica etnica con balletti tradizionali

progetto rivolto ai problemi di isolamento sociale, attività interculturali, miglior inserimento degli stranieri sul territorio italiano e la reciproca conoscenza delle due culture

info: unitaudine@gmail.com - unitaudine.blogspot.com

 

4^ CIRCOSCRIZIONE

Via Pradamano 21

ore 19.00

a cura di : Associazione Quadrante Arte

MostrARTI

FEDERICA ED ENZO: la magia … nel colore e nelle forme

espongono  Federica Rampazzo ed Enzo Gobbo

 

SABATO 02 GIUGNO

a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS

TEATRO S. GIORGIO

dalle ore 17.00

III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI

poesia e romanze di autori russi

e-mail: unitaudine@gmail.com

sito: unitaudine.blogspot.com

 

DOMENICA 03 GIUGNO

a cura di: Associazione culturale dei provenienti dall’ex URSS

TEATRO S. GIORGIO

dalle ore 16.00

III FESTIVAL DELLA CULTURA RUSSA IN FRIULI

incontri tra alcuni scrittori friulani, russi e ucraini

concerto di musica e balletti russi

e-mail: unitaudine@gmail.com

sito: unitaudine.blogspot.com

 

a cura di: Sistema Museo

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.00

PERCORSO PER ADULTI

MUSEI IN CITTA’

AROUND UDINE

L’architettura di Udine: storia e trasformazione dal Settecento ad oggi: Palazzo Morpurgo

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00

 

LUNEDI’ 04 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del romanzo
DISORDINE NUMERICO. numeri, citta’, memorie

di Elisa Bettella

presentano  Omar Londero e Maria Lucia Pilutti

Milano, ExCogita, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO ore 20.45

SPETTACOLO SCUOLA DIMITRI DI LUGANO

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

MARTEDI’ 05 GIUGNO

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe e Associazione Danza e Balletto Udine

AREA CASA DELLA CONTADINANZA  - CASTELLO

ore 21.00

spettacolo di teatro e danza
FEMINIS IN, UNA LINEA DISTANTE

con: K. Martinovic, M. Gallo, A. Ilari, M. Ceron Moretti, M. Deidda, V. De Stefano, E. Modotti, L. Zamaro

in caso di pioggia ex Oratorio del Cristo

 

MERCOLEDI’ 06 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
QUEL TEMPO SOSPESO
piccole cronache del 1943

di Luisito Trevisan

dialogano con l’autore Mario Blasoni e Romano Vecchiet

Milano, La Vita Felice, 2011

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 20.30

apertura
XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

concerto della chitarrista Filomena Moretti

 

GIOVEDI’ 07 GIUGNO

SALA AJACE

ore 17.30

LECTIO MAGISTRALIS di Paolo Portoghesi

VIGNOLA E  BORROMINI

 

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 20.30

XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

concerto del chitarrista croato Juraj Majstorovi?

 

VENERDI’ 08 GIUGNO

6^ CIRCOSCRIZIONE

Sala Culturale “F. Sguerzi” – viA S. STEFANO

ore 18.00

MostrARTI

L’UNIVERSO DEL COLORE

mostra collettiva di pittura

con Marco Basello, Emiliana Molinaro e Ada Renza Modotti

 

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 20.30

XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

concerto della chitarrista spagnola Andrea González Caballero

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 20.45

esercitazioni finali di
EDUCAZIONE DELLA VOCE E CANTO

con M. Toller

 

SABATO 09 GIUGNO

a cura di: Circolo Arci MissKappa

PIAZZA VENERIO

ore 18.00

spettacolo teatrale
LA RIVOLTA

dal laboratorio teatrale tenuto da: Serena Di Blasio

testi  a cura dei partecipanti al laboratorio di scrittura di Carlo Tolazzi

con la partecipazione del Coro Popolare della Resistenza

diretto da: Nicoletta Oscuro

con il contributo della Regione FVG

in caso di maltempo Accademia d’arte drammatica “Nico Pepe”

 

a cura di: Centro Culturale “Fernando Sor”

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 20.30

XXIX FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CHITARRA

concerto del chitarrista Giuliano Balestra e del soprano Elisabetta Majeron

 

CHIESA S. MARCO

Via Volontari della Libertà 61

ore 21.00

rassegna corale
CASCATE DI NOTE

cori partecipanti:

coraleSan Marcodi Udine

direttore: Romano Del Tin

coraleGraziano Coceancighdi Ipplis di Premariacco

direttore: Milena Ermacora

coro PolifonicoLa Martinelladi Portogruaro

direttore: Alessandro Maurutto

 

DOMENICA 10 GIUGNO

a cura di: Sistema Museo

PALAZZO MORPURGO

ore  17.00

PERCORSO PER ADULTI

MUSEI IN CITTA’

AROUND UDINE

L’architettura di Udine: storia e trasformazione dal Settecento ad oggi: Palazzo Morpurgo

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

LUNEDI’ 11 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
IL CIELO CAPOVOLTO

di Antonella Gatti Bardelli

dialoga con l’autrice Pino Roveredo

Milano, Bompiani, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI IN P.ZZA LIBERTA’

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

DI TORRE IN TORRE, DI MERLO IN MERLO, CON LA TESTA TRA LE NUVOLE

storia e funzione delle torri udinesi

percorso: dal colle del Castello al borgo di Santa Maria

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 20.45

TURISTI E SOLDATINI

di Wole Soyinka

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

MARTEDI’ 12 GIUGNO

SALA AJACE

ore 18.00

incontro con Natale Zaccuri
UDINE: DAL TRAM A CAVALLI AL … CAVALLO D’ACCIAIO

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 20.45

TURISTI E SOLDATINI

di Wole Soyinka

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

MERCOLEDI’ 13 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
REPRESSIONE ANTIPARTIGIANA IN FRIULI

La Caserma “Piave” di Palmanova e i processi del dopoguerra

di Irene Bolzon

presentano  Federico Pirone e Paolo Ferrari

Udine, Kappa Vu, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: SAGRATO DEL DUOMO,

ore 18.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

MAGIE IN UN PEZZETTO DI MURO

il fascino dell’affresco dal Trecento al Novecento a Udine

percorso: dal Museo del Duomo a piazza S. Giacomo

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 20.45

esercitazioni finali dei corsi di

DANZA CONTEMPORANEA

con M. Bevilacqua e L.Zampar

TAI-CHI

con M. Vendruscolo

WU-SHU

con maestro Song

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

GIOVEDI’ 14, VENERDI’ 15 E DOMENICA 17 GIUGNO

a cura di: Anà-Thema Teatro

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.30

MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI

LA CORTE DEI BAMBINI

ingresso € 5,00

in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra

ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso

nfo: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

GIOVEDI’ 14 GIUGNO

a cura di: FAI – Delegazione di Udine

dalle ore 18.00 alle  20.00

PALAZZI APERTI CON IL FAI

PALAZZO VALVASON MORPURGO

via savorgnana 12

visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.

Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.30

spettacolo di commedia dell’Arte
LA REPUBBLICA CONTESA

in caso di pioggia ex Oratorio del Cristo

 

VENERDI’ 15 GIUGNO

6^ CIRCOSCRIZIONE

Sala Culturale “F. Sguerzi” - ore 18.00

PARLIAMO DI …

presentazione del libro

MI RESTANO NELL’ANIMA

di Sergio Pacco a cura di Erminio Polo

 

SABATO 16 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA
DARIO FO – LA PITTURA DI UN NARRATORE

all’inaugurazione sarà presente l’artista. Dario Fo racconterà i suoi dipinti accompagnando i visitatori alla mostra in Casa Cavazzini (posti limitati))

mostra a cura di: Marco Biscione e Nicoletta Osanna Cavadini

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 20.45

SOIRÉE FINALE

con gli allievi attori

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

LUNEDI’ 18 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
LO SCONOSCIUTO CHE LE DORMIVA ACCANTO

di Carla Carloni Mocavero

dialoga con l’autrice Angela Fabris (Università di Klagenfurt)

Empoli, Ibiskos Editrice Risolo, 2011

in collaborazione con la Commissione Pari Opportunità

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

MARTEDI’ 19 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  21.00

LEGGERE LA CITTA’

incontro con  Ulderica Da Pozzo (fotografa) e Mariagrazia Santoro (architetto)

in caso di pioggia Sala Ajace

 

MERCOLEDI’ 20 GIUGNO

BIBLIOTECA CIVICA  - SALA CORGNALI

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
MULINARIS

storie di pastai udinesi

di Michele Tomaselli

presenta Antonio Rossetti

Trieste, Goliardica Editrice, 2012

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

incontro con il poeta

PIERLUIGI CAPPELLO

in caso di pioggia Sala Ajace

 

GIOVEDI’ 21 GIUGNO

a cura di: FAI – Delegazione di Udine

dalle ore 18.00 alle  20.00

PALAZZI APERTI CON IL FAI

PALAZZO PONTONI RUBINI, GIA’ VALVASON MANIAGO

via aquileia – angolo via piave

visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.

Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

 

VENERDI’ 22 GIUGNO

a cura di: Associazione In-Itinere

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  20.45

I CAMBIAMENTI COMINCIANO DENTRO DI NOI. COME POSSIAMO AFFRONTARE LA CRISI IN UN’OTTICA ECO-SOCIALE

incontro con UTA VON WINTERFELD

co-autrice di “Zukunfitsfähiges Deutschland in einer globalisierten Welt” considerato un riferimento nel campo della sostenibilità

info: info@in-itinere.org

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: PIAZZETTA ANTONINI

ore  21.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

SANTE E BIRBANTI: GIRI E RAGGIRI PER UDINE DI NOTTE

viaggio notturno nell’Universo femminile alla scoperta dei luoghi che furono testimoni di terribili malefici  ed edificanti amori

percorso: da piazzetta Antonini a Piazza Libertà

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - te.. 3472522221

 

SABATO 23 GIUGNO

a cura di: Associazione Sportiva Culturale Panchina Verde in collaborazione con la Delegazione Provinciale della F.I.G.C.

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 10.30

consegna premi:

“PANCHINA VERDE” e “ENZO BEARZOT”

 

DOMENICA 24 GIUGNO

a cura di: Circolo Arci Nuovi Orizzonti in collaborazione con C.d.S.A. Espressione Est

PARCO DEL CORMOR

ore 21.00

SOGNO RELOADED – MOBILE PERFORMANCE

chi abita il Parco oltre i nostri occhi? Mistero di luoghi palesi e nascosti, accompagnati dai personaggi del Sogno …

in caso di pioggia rinviato a domenica 1 luglio

info: aryadnerom@gmail.com - tel. 3478737763

 

LUNEDI’ 25 GIUGNO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
I SOLDATINI DI PIOMBO DEL SIG. LAZZARO FERRARIS

di Luigi Raimondi Cominesi

dialoga con l’autore  Alessandra Kersevan

Udine, Kappa Vu, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.30

UDIN&JAZZ

CHRIS CORNELL

poltronissima numerata € 35,00 – ridotto € 30,00 + d.p.

poltrona numerata € 30,00 – ridotto € 25,00 + d.p.

poltrona non numerata € 25,00 – ridotto € 20,00 + d.p.

in caso di pioggia Teatro Palamostre

info: www.euritmica.it - tel. 0432 1744261

 

MARTEDI’ 26 GIUGNO

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

UDIN&JAZZ

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 18.00

COMICS

ore  19.00

JAZZ LOFT 6et

ore  21.30

CARMEN (Land of dances)

in caso di pioggia Teatro Palamostre

 

MERCOLEDI’ 27 GIUGNO

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

UDIN&JAZZ

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 19.00

OS CAMINOS DE GARIBALDI

ore 21.30

DHAFER YOUSSEF 4et

in caso di pioggia Teatro Palamostre

 

GIOVEDI’ 28 GIUGNO

a cura di: FAI – Delegazione di Udine

dalle ore 18.00 alle  20.00

PALAZZI APERTI CON IL FAI

PALAZZO DELLA PORTA

via treppo 7

visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.

Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

 

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

UDIN&JAZZ

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

MEETING

ore 19.30

RANGEL-BOLTRO: DUAS CORES

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.30

BEARZATTI “Tinissima 4et” Monk’n Roll

in caso di pioggia Teatro Palamostre

 

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  21.30

spettacolo di danza contemporanea
NOWAYOUT

coreografie: Massimo Gerardi

performers: Mircea Andrei Ghinea, Judith State, Paulina Iacobello, Massimo Gerardi

musiche: Reuber, La Roux, Bee Gees, Gavin Bryars

 

VENERDI’ 29 GIUGNO

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

UDIN&JAZZ

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

ALEKSANDER IPAVEC 4et EXTRA WORLD

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore  20.30

COPERNICO JAZZ BAND

ore 22.00

PHAROAH SANDERS 4et

biglietti: intero € 15,00 – ridotto € 12,00 + d.p.

in caso di pioggia Teatro Palamostre

 

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: LOGGIA DI S.GIOVANNI IN PIAZZA LIBERTA’

18.30.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

COSA SI RACCONTA NELLE MAGNIFICHE PIAZZE DI UDINE

storia delle piazze udinesi

percorso: da piazza Libertà a piazza Garibaldi

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine

PARCO ARDITO DESIO

ore 21.00

FIABE NEL DESÌO

UNA QUESTIONE DI ACCENTO

Africa

con la Compagnia degli Specchi

gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti

in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco

info e prenotazioni: www.espressione-est.com info@espressione-est.com - tel. 3478737763

 

SABATO 30 GIUGNO

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

UDIN&JAZZ

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

ALESSANDRA FRANCO 5et

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.30

NINA ZILLI

posto unico a sedere:  intero € 25,00 – ridotto € 21,00 + d.p.

in caso di pioggia Teatro Palamostre

info: www.euritmica.it - tel. 0432 1744261

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI - VIA COLUGNA

ore 18.30

LUOGHI COMUNI

inaugurazione del percorso di installazioni artistiche nella natura di G. Fiorini, C. Vallini, M.E. D’Andrea, G. Drasler, C. Vidoni, G. Baestrocchi

per Ubikart: E. Candeo, Mook, P. Garelli, A. Santin

per Did Artatelier: MG. M. Zulani, L. Piovesan

presentazione a cura di: dott. Aldo Ghirardello

intervento del botanico: dott. Valentino Verona

improvvisazioni percussive: duo Didjeridoo L. Niego e S. Andreutti

aperitivo a fine serata

 

 

LUNEDI’ 02 LUGLIO

a cura di: Azalea Promotion

Piazzale del Castel.lo,

ore 21.30

GIOVANNI ALLEVI

iniziativa a pagamento

info: www.azalea.it  - info@azalea.it  - tel. 0431.510393

 

 

MARTEDI’ 03 LUGLIO

a cura di: Associazione Società Filarmonia

PIAZZA DUOMO

ore 21.00

IL CARRO DI TESPI - Opera lirica in piazza

IL TROVATORE

di Giuseppe Verdi

coro e orchestra della Società Filarmonia

concertatore e direttore m° Alfredo Barchi

regia Giampaolo Zennaro

maestro del coro: Giuliano Fabbro

biglietti posto unico € 20,00

biglietti studenti universitari € 5,00

in caso di pioggia Padiglione n.6 presso Udine e Gorizia Fiere

info: www.filarmonia.it - tel. 0432 512561

 

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
SUL FASCISMO

di Ivo Andri?

presenta  Bo?idar Staniši? e Pierluigi Di Piazza

Portogruaro, Nuova Dimensione, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: CHIESA DELLA PRESENTAZIONE DI S.M. AL TEMPIO IN VIA ZANON

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

LA CASA SECOLARE DELLE ZITEL.LE DI UDINE

storia delle fondazioni religiose a scopo sociale.

percorso: visita alla Chiesa di Santa Maria al Tempio

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Associazione Culturale Teatro a la Coque

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.00

IL GIOVINE FRANKESTEIN

liberamente tratto dal film di M. Brooks “Frankestein Junior”

con “I PAPU” ed il  “TEATRO ALLA COQUE

regia: Mirko Artuso

con: A. Appi, R. Besa, P. De Zan, M. G. Di Donato, A. Nigro, S. Petrone, E. Samaritani

musica live: Paolo Forte

biglietti: interi € 10,00

ridotti € 5,00

in caso di pioggia Teatro Palamostre

info: teatrolacoquepn@libero.it

 

GIOVEDI’ 05 LUGLIO

a cura di: FAI – Delegazione di Udine

dalle ore 18.00 alle  20.00

PALAZZI APERTI CON IL FAI

PALAZZO STRASSOLDO MANTICA (UNICREDIT)

via Vittorio Veneto 20

visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.

Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

 

a cura di: Associazione Filarmonia

PIAZZA DUOMO

ore  21.00

IL CARRO DI TESPI - Opera lirica in piazza

IL TROVATORE

in caso di pioggia Padiglione n.6 presso Udine e Gorizia Fiere

info: www.filarmonia.it - tel. 0432 512561

 

DA VENERDI’ 06 A DOMENICA 8 LUGLIO

a cura di: Associazione “e’ Vento Nuovo” in collaborazione con il Coordinamento Regionale ANPIS, l’A.P.S. Arum, la Cooperativa Sociale Itaca, la Cooperativa 2001 Agenzia Sociale, il D.S.M. di Udine, la 6^ Circoscrizione

FESTA D’ESTATE NEL PARCO DI SANT’OSVALDO

torneo ANPIS di Calcio a Sette “G.Molaro”

 

VENERDI’ 06 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI - VIA COLUGNA

ore 18.30

LUOGHI COMUNI

Racconti di terra, di case sane

Conversazione sull’abitare eco-sostenibile

a cura dell’arch. Daniela De Perini

improvvisazioni musicali: Annalisa Conte

aperitivo a fine serata

 

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine

PARCO ARDITO DESIO

ore 21.00

FIABE NEL DESÌO

UNA QUESTIONE DI ACCENTO

India

con l’Associazione Moonsun

gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti

in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco

info e prenotazioni: www.espressione-est.com info@espressione-est.com - tel. 3478737763

 

a cura di: Associazione Culturale Musicale di Bertiolo

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

GRAN CONCERTO DEL BICENTENARIO DELLA FILARMONICA

LA PRIME LUS 1812

orchestra a fiati composta da 200 musicisti

 

SABATO 07 LUGLIO

FESTA D’ESTATE NEL PARCO DI SANT’OSVALDO

dalle 10.00

OSARE RIUSARE

giornata del riciclo, riuso e scambio di oggetti, pratiche ed idee a cura dei Gruppi di Acquisto Equo e Solidale

ore  21.00

concerto

CICAMAMA ROCK AND ROLL BAND

 

a cura di: Associazione Culturale Modo

PARCO ARDITO DESIO

RESHAPE

ore  18.30

INAUGURAZIONE MOSTRA

ore  21.00

festa di chiusura del workshop artistico  Reshape

(artisti europei si confrontano al parco dall’1 al 7 luglio)

in caso di pioggia la manifestazione si svolge nella zona coperta del parco

info: www.associazionemodo.it - laura.carraio@associazionemodo.it - tel. 349 6803734

 

4^ CIRCOSCRIZIONE

Via Pradamano 21 - ore 19.00

a cura di: Associazione Quadrante Arte

MostrARTI

TUTTI AL MARE: Grado l’isola e i suoi colori

mostra collettiva di pittura

 

DOMENICA 08 LUGLIO

a cura di: Associazione Folcloristica giovanile regionale

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21,30

FOLKLORE GIOVANILE

 

LUNEDI’ 09 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del libro
IL CÂLI / IL CAGLIO

poesie 1981-1987 e testi in prosa recenti

di Leonardo Zanier

dialoga con l’autore  Gian Paolo Gri

Udine, Kappa Vu, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

ore 21.00

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali espressione Est in collaborazione con l’Associazione Formaementis e la famiglia dell’artista

ALIANTE

il silenzio del volo

spettacolo ispirato alla produzione artistica dello scultore Giulio Piccini

in caso di pioggia Teatro Palamostre

info: www.espressione-est.com - info@espressione-est.com

 

MARTEDI’ 10 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI - VIA COLUGNA

ore 18.30

LUOGHI COMUNI

Conversazione - laboratorio su

arte nella natura

rivolto a genitori, insegnanti, operatori culturali amanti della natura

a cura di: Laura Piovesan

 

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

a cura di: Associazione Culturale Euritmica

PIAZZALE DEL CASTELLO

ore 21.30

UDIN&JAZZ

MARRACASH

posto unico in piedi:  intero € 17,50 – ridotto € 15,00 + d.p.

info: www.euritmica.it

 

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO

a cura di: Itineraria

RITROVO: VIA POSCOLLE ANGOLO VIA ZANON

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

… E SUCCESSE UN QUARANTOTTO

il Risorgimento friulano attraverso epigrafi, monumenti e toponomasrtica.

percorso: da via Poscolle a piazza Patriarcato

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: FAI – Delegazione di Udine

dalle ore 18.00 alle  21.00

PALAZZI APERTI CON IL FAI

PARCO MONUMENTALE DELLA BANCA D'ITALIA

piazzetta Antonini

visite guidate a cura degli Istituti Superiori di Udine.

Spazi musicali saranno organizzati dal Conservatorio “J. Tomadini”

 

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO

CENTRO STORICO

NOTTE BIANCA

 

GIOVEDI’ 12 LUGLIO

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

PARTENZA DA CORTE MORPURGO AL BATTISTERO

ore 21.00

concerto del coro

CANTIERE ARMONICO

diretto da Marco Toller

iniziativa a pagamento

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

 

VENERDI’ 13 LUGLIO

a cura di: Associazione “ilariavalliproduzioni”

SALA AJACE

ore  20.45

DI QUESTA CITTA’

un obiettivo curioso, di notte e di giorno, tra strade e storie

proiezione documentario della serie “Udine/Udin”

Udine Metropoli del Friuli – chiese, Monasteri, Ospitali, tracce della bellezze ineffabili della divinità

regia: Giovanna Zorzenon

presentazione: Romano Vecchiet

interpreti: Federico Scridel – Ivolina Tentor

info: ilariavalliproduzioni@gmail.com

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: PIAZZA LIBERTA’

ore 21.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

NOTTE, NOTTE, NOTTE, DI DUELLI, DI FRASTUONI E DI BOTTE

viaggio notturno in città attraverso vicoli e androni intriganti e misteriosi

percorso: da piazza del Vino a piazza Mercato Nuovo

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine

PARCO ARDITO DESIO

ore 21.00

FIABE NEL DESÌO

UNA QUESTIONE DI ACCENTO

Oriente

con l’Associazione Macs

gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti

in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella parte coperta del parco

info e prenotazioni: www.espressione-est.com info@espressione-est.com - tel. 3478737763

 

SABATO 14 LUGLIO

a cura di: Gruppo Polifonico C. Monteverdi

DUOMO DI UDINE

ore  21.00

12^ EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI D’EUROPA 2012

con

chór akademicki CAMERATA IAGELLONICA

di Cracovia (Polonia)

diretto: Wlodzimierz Siedlik

gruppo polifonico CLAUDIO MONTEVERDI

di Ruda

diretto da: Matja? Š?ek

 

a cura di: Azalea Promotion

Piazzale del Castel.lo,

ore 21.30

MARCO TRAVAGLIO

iniziativa a pagamento

info: www.azalea.it  - info@azalea.it  - tel. 0431.510393

 

a cura di: A.P.U. Associazione Pugilistica Udinese

PALASPORT PRIMO CARNERA

TROFEO CARNERA IL CAMPIONE DI SEQUALS

il pugile LEONARD BUNDU difenderà il titolo EUROPEO PESI WELTER contro il pugile STEFANO CASTELLUCCI

iniziativa a pagamento

info: calligaro.ap.udine@fastwebmail.it

 

 

DOMENICA 15 LUGLIO

a cura di: Associazione Culturale Folkgiornale

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.00

VOLA, VOLA,VOLA

con

FRANCESCO DE GREGORI

AMBROGIO SPARAGNA

E L’ORCHESTRA POPOLARE ITALIANA

iniziativa a pagamento

info: www.folkest.com - info@folkest.com - tel. 0427 51230

 

MARTEDI’ 17 LUGLIO

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

GIOVEDI’ 19 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

INAUGURAZIONE MOSTRA

JAN E SARAH SAUDEK

Allegorie dell’umanità

inaugurazione con la presenza degli artisti a cui seguirà visita guidata presso la Galleria Modotti

Nato a Praga nel 1935, sopravvissuto al campo Terezin, discriminato dal regime Comunista, Jan Saudek è uno dei maggiori fotografi viventi. Nella sua ironica e trasognata crudezza, talvolta violentemente provocatoria, l’estetica di Jan e Sarah Saudek si oppone all’erotismo conformista oggi dominante, al suo glamour ostentato, e mostra invece nella materialità del corpo il presagio della morte e l’ombra del disfacimento. E’ un’arte che, prima ancora dei sensi, stimola la riflessione e il pensiero.

in collaborazione con il CRAF – Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia

 

ore 21.00

OGNIUN LA CONTE A SO MÛT
… satire. radîs, tradizions, usancis, cjant spontanei, ironie, autorironie, ricerche … ridadis

di une idee e cu la regje di Dino Persello

con il Gruppo Teatrâl Pari Opportunità de Cjargne “Amelia Artico

in caso di pioggia Sala Ajace

 

VENERDI’ 20 LUGLIO

LOGGIA DEL LIONELLO

ore 17.00

invito alla

SAGRA DI VILLACO

con la tradizionale spillatura della botte di birra

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI - VIA COLUGNA

ore 18.30

LUOGHI COMUNI

emozioni, sentimenti e racconti al femminile

reading narrativo a cura del gruppo di lettura della 7^ circoscrizione

a cura di:  Gabriella Regini

 

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

incontro con il Sindaco Furio Honsell

L’EQUITA’

dalla matematica alla società

drammaturgia di Mario Brandolin

In caso di pioggia in sala Ajace

 

a cura di: Itineraria

ore  21.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

SANTE E BIRBANTI: GIRI E RAGGIRI PER UDINE DI NOTTE

viaggio notturno nell’Universo femminile alla scoperta dei luoghi che furono testimoni di terribili malefici  ed edificanti amori

percorso: da piazzetta Antonini a Piazza Libertà

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Circolo di Studi Artistici e Sociali Espressione Est di Udine

PARCO ARDITO DESIO

ore 21.00

FIABE NEL DESÌO

UNA QUESTIONE DI ACCENTO

Europa

con la Compagnia La Corte dei Miracoli

gli spettacoli saranno anticipati da workshop, tenuti dagli stessi artisti

in caso di pioggia lo spettacolo si svolge nella zona coperta del parco

info e prenotazioni: www.espressione-est.com - info@espressione-est.com - tel. 3478737763

 

LUNEDI’ 23 LUGLIO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.00

DIALOGHI IN BIBLIOTECA D’ESTATE
presentazione del romanzo
NESSUNO DA SOLO

di Veit Heinichen

dialoga con l’autore Luigi Reitani

Roma, E/O Edizioni, 2012

in caso di pioggia sala Corgnali – Biblioteca Civica

 

MARTEDI’ 24 LUGLIO

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO

a cura di: Itineraria

RITROVO SAGRATO DEL DUOMO,

ore 18.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

MAGIE IN UN PEZZETTO DI MURO

il fascino dell’affresco dal Trecento al Novecento a Udine

percorso: dal Museo del Duomo a piazza S. Giacomo

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI - VIA COLUGNA

ore 18.30

LUOGHI COMUNI

lezione aperta e gratuita sulla pratica di movimento sistema Rio Abierto tenuto dall’istruttrice Cristina De Nipoti

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 21.00

MASTER CLASS

con la danzatrice Carolyn Carlson

info: tel. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

GIOVEDI’ 26 LUGLIO

CENTRO CITTADINO

dalle ore  18.00 alle 23.00

FESTIVAL DEGLI ARTISTI DI STRADA

 

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LA NATURA CHE CAMBIA
Le migrazioni degli uccelli in un’epoca di cambiamenti climatici

incontro con Diego Rubolini (Università di Milano)

in caso di pioggia Sala Ajace

 

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO

ore 21.00

MASTER CLASS

con la danzatrice Carolyn Carlson

info: tel.. 0432 504340 – accademiateatrale@nicopepe.it

 

VENERDI’ 27 LUGLIO

CENTRO CITTADINO

dalle ore  18.00 alle 23.00

FESTIVAL DEGLI ARTISTI DI STRADA

 

a cura di: Itineraria

RITROVO LOGGIA DI S. GIOVANNI IN P.ZZA LIBERTA’

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

DI TORRE IN TORRE, DI MERLO IN MERLO, CON LA TESTA TRA LE NUVOLE

storia e funzione delle torri udinesi

percorso: dal colle del Castello al borgo di Santa Maria

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Anà-Thema Teatro

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.00

II CASTELLO DELLE FAVOLE

un viaggio teatrale itinerante tra i personaggi delle favole più belle. 12 tappe per un viaggio attraverso le vicende di fate, principi, principesse, lupi, streghe e molti altri personaggi magici nascosti tra le gallerie del colle, in luoghi segreti e all’interno delle prigioni del castello

all’ingresso da Piazza Libertà verrà consegnata ad ogni spettatore una mappa che permetterà di scegliere il cammino per incontrare i personaggi preferiti

biglietto € 8.00

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

SABATO 28 LUGLIO

a cura di: Anà-Thema Teatro

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.00

II CASTELLO DELLE FAVOLE

biglietto € 8.00

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

DOMENICA 29 LUGLIO

a cura di: Anà-Thema Teatro

PIAZZALE DEL CASTEL.LO

ore 21.00

II CASTELLO DELLE FAVOLE

biglietto € 8.00

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

LUNEDI’ 30 LUGLIO

a cura di: Civica Accademia d’arte drammatica Nico Pepe

EX ORATORIO DEL CRISTO/CORTE MORPURGO

ore 21.00

spettacolo anteprima

FESTIVAL AVIGNONE

MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE DI DARIO FO

Reinterpretate dagli allievi della Civica Accademia  d’Arte Drammatica Nico Pepe, dalla Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi e dall’Accadémie Internazionale des Arts du Spectacle

iniziativa a pagamento

 

MARTEDI’ 31 LUGLIO

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

 

AGOSTO

 

MERCOLEDI’ 01 AGOSTO

a cura di: Itineraria

RITROVO LOGGIA DI S.GIOVANNI IN PIAZZA LIBERTA’

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

COSA SI RACCONTA NELLE MAGNIFICHE PIAZZE DI UDINE

storia delle piazze udinesi

percorso: da piazza Libertà a piazza Garibaldi

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

ore  21.00

recital poetico

E ORA

di e con Vincenzo Martines

in caso di pioggia Sala Ajace

 

GIOVEDI’ 02 AGOSTO

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LA NATURA CHE CAMBIA
ghiacciai e cambiamenti climatici

incontro con Renato Colucci (Università di Trieste)

in caso di pioggia Sala Ajace

 

VENERDI’ 03 AGOSTO

a cura di: Associazione Culturaglobale di Cormons

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

Festival Itinerante Internazionale di Poesia

ACQUA DI ACQUE

dedicato a Tito Maniacco

 

a cura di: Itineraria

RITROVO CHIESA DELLA PRESENTAZIONE DI S.M. AL TEMPIO IN VIA ZANON

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

LA CASA SECOLARE DELLE ZITEL.LE DI UDINE

storia delle fondazioni religiose a scopo sociale.

percorso: visita alla Chiesa di S.M. al Tempio

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

ore 21.00

Rocco Burtone presenta
MUSICA MIGRANTE

con Arno Barzan, Ludovica Burtone e ospiti

una narrazione musicale che dalla classica arriva alla musica Friulana e Siciliana

 

MARTEDI’ 07 AGOSTO

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

MERCOLEDI’ 08 AGOSTO

a cura di: Itineraria

RITROVO VIA POSCOLLE ANGOLO VIA ZANON

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

… E SUCCESSE UN QUARANTOTTO

il Risorgimento friulano attraverso epigrafi, monumenti e toponomastica.

percorso: da via Poscolle a piazza Patriarcato

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

produzione Mittelfest

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore  21.00

LENGAS DAI FRUS DI SERA
POESIE IN FRIULANO DI PIER PAOLO PASOLINI

adattamento scenico di:  Andrea Collavino

in caso di pioggia Sala Ajace

 

 

GIOVEDI’ 09 AGOSTO

a cura di: Udinese Calcio

FESTA DELL’UDINESE

presentazione della squadra 2012/2013

spettacolo in piazza

 

 

VENERDI’ 10 AGOSTO

a cura di: Associazione Musicisti Tre Venezie

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

TOCAI

lamento notturno di paolo coretti

con: Rocco Burtone, Paolo Coretti e le figure dipinte di Paolo Falaschi

quasi una storia d’amore, un viaggio poetico con i ricordi che il Tocai ha lasciato, ricordi a volte nostalgici, forse d’orgoglio, comunque inquieti

improvvisazioni musicali di: Rocco Burtone

 

ore 21.00

UDINE ROCK ‘60

chiacchiere e musica con Rocco Burtone e i protagonisti dell’epoca

le storie dei molti gruppi musicali degli anni 60 raccontati da chi ha vissuto quei momenti, con ironia e musica

 

a cura di: Itineraria

RITROVO PIAZZA LIBERTA’

ore 21.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

NOTTE, NOTTE, NOTTE, DI DUELLI, DI FRASTUONI E DI BOTTE

viaggio notturno in città attraverso vicoli e androni intriganti e misteriosi.

percorso: da piazza del Vino a piazza Mercato Nuovo

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

 

LUNEDI’ 13 AGOSTO

a cura di: Teatro Club Udine

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

con Angela Felice e Paolo Patui

ritornano I tradizionali incontri con le grandi pagine della narrativa, fra parole lette e dette

 

GIOVEDI’ 16 AGOSTO

a cura di: Museo Friulano di Storia Naturale

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LA NATURA CHE CAMBIA
biodiversità e mercato globale

incontro con Gianluca Governatori (ERSA FVG)

in caso di pioggia Sala Ajace

 

 

LUNEDI’ 20 AGOSTO

a cura di: Teatro Club Udine

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

con Angela Felice e Paolo Patui

 

MARTEDI’ 21 AGOSTO

a cura di: Associazione Variabile

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

biglietto € 5,00

in caso di pioggia Sala Ajace

 

MERCOLEDI’ 22 AGOSTO

a cura di: Ateneo delle idee

VISIONARIO

ore  18.00

apertura

K3 FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO

Udine - Lubiana - Villaco

proiezione cortometraggi

ore  18.30

retrospettiva produzione cinematografica

Universita’ di Udine

a cura del prof. Rossitti

ore  20.30

presentazione proiezioni

competizione locale

ore  22.00

dialogo all’aperto

proiezioni e interviste ai registi presenti

longue buffet

 

GIOVEDI’ 23 AGOSTO

a cura di: Ateneo delle idee

CORTE PALAZZO MORPURGO/PALAZZO DELLA REGIONE

ore  11.00

presentazione ufficiale/conferenza stampa del libro

FilmVideoGuida, manuale della cinematografia contemporanea

 

VISIONARIO

ore  18.00

proiezione trailer locale

video-manifesto della collaborazione

tavola rotonda con tutti i professionisti del libro

FVG

a cura di Mattia Pilosio

ore  20.00

discussione pubblica della Giuria e premiazione in sala dei 3x3 per la competizione di Villacco

ore  22.00

evento collaterale

band carinziana

 

 

VENERDI’ 24 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTERATURA E MATEMATICA

dialogano:

Furio Honsell - Sindaco di Udine e

Luigi Reitani - Assessore alla Cultura

in caso di pioggia Sala Ajace

 

SABATO 25 AGOSTO

a cura di: Il Laboratorio

CORTE PALAZZO MORPURGO

DULINVIE

percorsi di cultura plurale in Friuli

 

DOMENICA 26 AGOSTO

a cura di: Dramsam Centro Giuliano di Musica Antica

SALONE DEL PARLAMENTO

ore 21,00

MUSICA CORTESE 2012

concerto di Musica Barocca

OSKAR HUETTER duo

 

LUNEDI’ 27 AGOSTO

a cura di: Teatro Club Udine

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 21.00

LETTURE IN CORTE

con Angela Felice e Paolo Patui

 

MARTEDI’ 28 AGOSTO

a cura di: Associazione Variabile

CHIESA S. PIETRO MARTIRE

ore 21,00

ARMONIE IN CORTE

ciclo settimanale di concerti di musica classica e non solo

 

MERCOLEDI’ 29 AGOSTO

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 18.30

incontro pubblico con

RAFAEL SPREGELBURD

regista e autore argentino, maestro della XXI edizione dell’École des MaÎtres, corso internazionale di perfezionamento teatrale diretto e promosso in Italia dal CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

introduce: Rita Maffei (condirettore artistico CSS)

dialoga con il maestro: Mario Brandolin (critico d’arte)

 

 

GIOVEDI’ 30 AGOSTO

a cura di: Il Laboratorio

CORTE PALAZZO MORPURGO

DULINVIE

percorsi di cultura plurale in Friuli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PROGRAMMA PER BAMBINI

 

DAL 10 GIUGNO AL 09 SETTEMBRE

a cura di: Ludobus

IN GIRO GIOCANDO

ZUIANT A TORZEON

ti aspettiamo ai tradizionali appuntamenti estivi con il Ludobus nelle piazze, nei parchi e nelle aree verdi della città di Udine all’insegna del gioco e del divertimento

scopri il programma completo sul sito del Comune di Udine

info: www.comune.udine.it

 

SABATO 2 GIUGNO

a cura di: Sistema Museo

CASTELLO  - COLLEZIONI ARCHEOLOGICHE

ore 17.00

laboratorio per famiglie

MUSEI IN CITTA’

UN GIORNO DA ARCHEOLOGO: LA CERAMICA

come si costruivano e decoravano i vasi nella preistoria? Come lavoravano l’argilla gli antichi romani? Queste e tante altre domande troveranno una risposta durante un pomeriggio all’insegna dell’archeologia

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

DOMENICA 03 GIUGNO

a cura di: Società Cooperativa Arteventi

CHIESA DI S. ANTONIO ABATE

ore 16.30

laboratori artistici per bambini

LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE

percorso tra le opere dello scultore Giorgio Celiberti

a seguire laboratorio espressivo di scultura

per famiglie con bambini dai 5 ai 10 anni

info: arte20@conecta.it

 

SABATO 9 GIUGNO

6^ CIRCOSCRIZIONE

AUDITORIUM T. MENOSSI – VIA S. PIETRO 60

ore 16.00

LA VITA FELICE NELL’ORTO

spettacolo di canzoni danze e dialoghi con i bambini/e della scuola dell’infanzia S.Osvaldo

 

a cura di: Sistema Museo

PALAZZO MORPURGO

ore 17.00

laboratorio per famiglie

MUSEI IN CITTA’

DA RESIDENZA A MUSEO

adulti e bambini coinvolti nell’esplorazione di alcuni Palazzi Importanti nel tessuto cittadino: il Castel.lo, Casa Cavazzini, Palazzo Giacomelli

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

DOMENICA 10 GIUGNO

a cura di: Società Cooperativa Arteventi

CHIESA DI S. ANTONIO ABATE

ore 16.30

Laboratori artistici per bambini

LA BOTTEGA DEL PICCOLO SCULTORE

percorso tra le opere dello scultore Giorgio Celiberti

a seguire laboratorio espressivo di scultura

per famiglie con bambini dai 5 ai 10 anni

info: arte20@conecta.it

 

GIOVEDI’ 14 GIUGNO

a cura di: Anà-Thema Teatro

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.30

MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI

LA CORTE DEI BAMBINI

Eco Detective

un fantastico viaggio attraverso il meraviglioso mondo dell’ecologia e del rapporto tra uomo e ambiente

regia: Luca Ferri

con: Luca Marchioro e Chiara Benedetti

ingresso € 5,00

in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra

ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

VENERDI’ 15 GIUGNO

a cura di: Anà-Thema Teatro

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.30

MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI

LA CORTE DEI BAMBINI

I Favolieri

Giullari che giungono in città per raccontare favole e storie fantastiche legate alla tradizione popolare

regia: Luca Ferri

con: Stefania Maffeis e Luca Marchioro

scene:   Laura Leita

ingresso € 5,00

in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra

ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

DOMENICA 17 GIUGNO

a cura di: Anà-Thema Teatro

CORTE PALAZZO MORPURGO

ore 17.30

MINIFESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI

LA CORTE DEI BAMBINI

Favole a Merenda

buffi personaggi accoglieranno i bambini, racconteranno ed animeranno le favole più famose interagendo con i ragazzi, proporranno attività laboratoriali creative che si concluderanno con la merenda, tutti insieme

regia: Luca Ferri

con: Stefania Maffeis, Luca Marchioro e Ilaria Di Maio

ingresso € 5,00

in caso di pioggia Piccolo Atelier Teatrale – Galleria Astra

ingresso da P.zza XX Settembre o Via del Gelso

info: www.anathemateatro.com - anathemateatro@gmail.com

 

MERCOLEDI’ 20 GIUGNO

a cura di: Itineraria

RITROVO: INGRESSO PALAZZO ANTONINI BELGRADO

piazza  patriarcato - ore 18.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

PLAYING WITH ART

storie, forme e colori: alla scoperta del mondo dell’Arte in inglese

percorso: Palazzo Antonini Bergrado: “Storie e Colori” in inglese per i bambini

segue visita guidata per nonni, mamme, papà e tutti i volonterosi presenti

per bambini da 6 a 10 anni

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel. 3472522221

 

 

DALLE ORE 21.00 DI MERCOLEDI’ 20 ALLE ORE 8.30 DI GIOVEDI’ 21 GIUGNO

a cura di: Sistema Museo

CASTEL.LO

NOTTE AL MUSEO

festeggiamo insieme la nascita dell’estate trascorrendo la notte più breve e misteriosa dell’anno con gli antichi abitanti del Castel.lo. Esploriamo gli ambienti più segreti di questo antico palazzo armati di torce e tanto coraggio: un’esperienza unica riservata solo a pochi, per una notte senza mamma e papà

per bambini da 6 a 10 anni

prenotazioni aperte dall’11 giugno

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

DOMENICA 24 GIUGNO

a cura di: Sistema Museo

CASTELLO E CARCERI

ore 15.00 e ore 17.00

VISITA PER ADULTI E FAMIGLIE

MUSEI IN CITTA’

IL CASTEL.LO DURANTE IL DOMINIO AUSTRIACO

il Castel.lo di Udine,. ora sede museale, è stato di volta in volta luogo di rappresentanza del potere politico, caserma, carcere civile. La visita ricostruisce le vicende dell’edificio e degli uomini che vi hanno vissuto durante il periodo del Regno Lombardo Veneto. L’incontro si conclude con la visita alle carceri.

prenotazioni obbligatorie

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

MERCOLEDI’ 27 GIUGNO

a cura di: Itineraria

RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI PIAZZA LIBERTA’’

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

C’ERA UNA VOLTA … LE STATUE RACCONTANO

storia di Udine attraverso le sue statue “parlanti”

percorso: Piazza Libertà

per bambini da 6 a 10 anni

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

VENERDI’ 29 GIUGNO

a cura di: Sistema Museo

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

ore   17.00

laboratorio per famiglie

MUSEI IN CITTA’

PIANTE MAGICHE

mangiare, vestirsi, guarire… andiamo alla scoperta delle piante, dei loro mille usi per realizzare un originale erbario che ne descriva le magiche proprietà

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

LUNEDI’ 02 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio delle emozioni  tattili – 1^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

MARTEDI’ 03 LUGLIO

a cura di: Sistema Museo

CASTELLO – GALLERIA D’ARTE ANTICA

ore  17.00

percorso animato per faimiglie

MUSEI IN CITTA’

ESPLORATORI AD ARTE

alla scoperta dei segreti della Pinacoteca in compagnia del carrello dell’arte: fedele compagno di viaggio per piccoli esploratori curiosi

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio delle emozioni  tattili – 2^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA

ore 16.30

LUOGHI COMUNI

scritture nel parco

laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura

a cura di Did Artatelier

 

VENERDI’ 06 LUGLIO

a cura di: Cosmoteatro

CORTE MORPURGO

ore 17.30

FAVOLE IN LIBERTA’

info: cosmoteatro@gmail.com

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: INGRESSO PALAZZO ANTONINI BELGRADO

piazza  patriarcato - ore 18.00

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

PLAYING WITH ART

storie, forme e colori: alla scoperta del mondo dell’Arte in inglese

percorso: Palazzo Antonini Belgrado: “Storie e Colori” in inglese per i bambini

segue visita guidata per nonni, mamme, papà e tutti i volonterosi presenti

per bambini da 6 a 10 anni

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel. 3472522221

 

LUNEDI’ 09 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri illeggibili – 1^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

MARTEDI’ 10 LUGLIO

a cura di: Little Piano School

RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO

dalle 09.00 alle 12.00

Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica

LE NOTICINE RACCONTANO

dalla corte prende avvio un giro per le città in 8 osterie che ospitano ognuna un grande compositore del passato …

per bambini da 3 a 11 anni

Info e prenotazioni: kimonika@libero.it tel. 3884449923

 

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri illeggibili –2^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA

ore 16.30

LUOGHI COMUNI

scritture nel parco

laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura

a cura di Did Artatelier

 

GIOVEDI’ 12 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

AREA VERDE S. BRUN  – VIALE VAT

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia Duo Delicatessen

 

VENERDI’ 13 - 27 LUGLIO E 10 E 24 AGOSTO

a cura di: Aracon coop. Soc. Onlus su incarico dell’uff. Progetti educativi 3-14 del Comune di Udine

PARCO ARDITO DESIO

ore  09.30 – 15.00

SPORT TANTO PER FARE

le feste finali dei 4 turni di centro estivo

una giornata all’aria aperta dedicata allo sport e al divertimento

info: tel.. 0432 271739/271743

 

a cura di: 0432 Associazione Culturale Damatrà e Associazione ALCE

RITROVO IN STAZIONE F.S.

ore 16.10, 17.10 e 18.10

VIAGGIATORI IN CITTA’
viaggio con

IL TRENO DELLE STORIE più BUS

abbinato allo spettacolo di teatro in piedi

PINCO PALLINO ALLA RICERCA DEL COLORE GIALLO

seguirà merenda

replicato per 3 corse in uno stesso pomeriggio

laboratorio itinerante di riappropriazione della città per i bambini tra mezzi pubblici, viaggi narrativi e spettacoli

prenotazione obbligatoria

per partecipare all’attività è previsto il costo dei bigliettti del bus e ferroviario

info: bcur@comune.udine.it - tel.. 0432 271585

www.associazione0432.it - info@associazione0432.it  tel./fax 0432 830355

 

LUNEDI’ 16 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri dolci –1^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

MARTEDI’ 17 LUGLIO

a cura di: Little Piano School

RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO

dalle 09.00 alle 12.00

Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica

LE NOTICINE RACCONTANO

dalla corte prende avvio un giro per le tante gallerie d’arte del centro di Udine, un’occasione per conoscere “Quadri di una esposizione” di Mussorgski

per bambini da 3 a 11 anni

Info e prenotazioni: kimonika@libero.it tel. 3884449923

 

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri dolci –2^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

7^ CIRCOSCRIZIONE

EX VIVAIO GIORGINI – VIA COLUGNA

ore 16.30

laboratorio per bambini e ragazzi di arte nella natura

a cura di Did Artatelier

 

a cura di: Itineraria

RITROVO: LOGGIA DI S. GIOVANNI PIAZZA LIBERTA’

ore 18.30

itinerari alla scoperta della citta’ di udine

C’ERA UNA VOLTA … LE STATUE RACCONTANO

storia di Udine attraverso le sue statue “parlanti”

percorso: Piazza Libertà

per bambini da 6 a 10 anni

info e prenotazioni: www.itinerariafvg.it - tel.  3472522221

 

GIOVEDI’ 19 LUGLIO

a cura di: Sistema Museo

MUSEO ETNOGRAFICO DEL FRIULI

ore  17.00

laboratorio per famiglie

MUSEI IN CITTA’

IL BOSCO

il bosco è fonte di cibo e materiale da costruzione per l’uomo fin dalle epoche più antiche ma è anche luogo magico, abitato da animali fantastici e personaggi mitici. Scopriamo insieme questo fantastico mondo e i suoi abitanti

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

3^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

AREA SPORTIVA  – VIA LAIPACCO

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia Teatro in Piedi

 

VENERDI’ 20 LUGLIO

a cura di: 0432 Associazione Culturale Damatrà e Associazione ALCE

RITROVO IN P.ZZA 1° MAGGIO (fermata a.i.a.t.).

ore 15.00, 16.00 e 16.50

VIAGGIATORI IN CITTA’
viaggio in

BUS più IL TRENO DELLE STORIE più BUS

replicato per 3 corse in uno stesso pomeriggio e si concluderanno in Castel.lo dove la giornata continua

18.45

spettacolo di teatro in piedi

DAL FONDO DEL BAULE

19.30

cena al sacco

20.30

ITACA

prenotazione obbligatoria

per partecipare all’attività è previsto il costo dei biglietti del bus e ferroviario

info: bcur@comune.udine.it - tel.. 0432 271585

www.associazione0432.it - info@associazione0432.it  tel./fax 0432 830355

 

LUNEDI’ 23 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri a fil di filo – 1^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

MARTEDI’ 24 LUGLIO

a cura di: Little Piano School

RITROVO: CORTE PALAZZO MORPURGO

dalle 09.00 alle 12.00

Laboratorio creativo di avvicinamento alla musica

LE NOTICINE RACCONTANO

dalla corte prende avvio un giro per le librerie del centro città a raccogliere gli elementi della grammatica musicale …

per bambini da 3 a 11 anni

Info e prenotazioni: kimonika@libero.it tel.. 3884449923

 

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO

BIBLIOTECA CIVICA “V.JOPPI”

sezione ragazzi  - p.zza  marconi 8

dalle 16.30 alle 18.00

BAMBINI IN BIBLIOTECA

laboratorio dei libri a fil di filo – 2^ parte

a cura di Daniela Bianchi

per bambini da 4 a 8 anni

prenotazione obbligatoria

info: tel.. 0432 271585

bcur@comune.udine.it

massimo 20 partecipanti

 

GIOVEDI’ 26 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

EX VIVAIO GIORGINI  – VIA COLUGNA

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia La casa degli gnomi

 

GIOVEDI’ 2 AGOSTO

3^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

GIARDINO DELL’ESPERANTO  – VIA POLA

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia Francesca Zoccarato

 

GIOVEDI’ 9 AGOSTO

a cura di: Sistema Museo

CASTELLO  - COLLEZIONI ARCHEOLOGICHE

ore 17.00

laboratorio per famiglie

MUSEI IN CITTA’

UN GIORNO DA ARCHEOLOGO: LA CERAMICA

come si costruivano e decoravano i vasi nella preistoria? Come lavoravano l’argilla gli antichi romani? Queste e tante altre domande troveranno una risposta durante un pomeriggio all’insegna dell’archeologia

iniziativa a pagamento

info: callcenter@sistemamuseo.itwww.sistemamuseo.it - 800961993

informazioni e prenotazioni da lunedì a venerdì dalle 09.00 alle 17.00)

 

2^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

AREA VERDE U. SABA  – VIA JOPPI

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia Izio il giocoliere sfizio

 

GIOVEDI’ 16 AGOSTO

5^ CIRCOSCRIZIONE

a cura di: ALCE

PIAZZA GIOVANNI XXIII

ore 18.00

PUF burattini senza confini

Compagnia Teatro matita + banda

 


MOSTRE

 

CASA CAVAZZINI

 

DAL 17 GIUGNO AL 26 AGOSTO

DARIO FO – LA PITTURA DI UN NARRATORE

mostra a cura di: Marco Biscione e Nicoletta Osanna Cavadini

biglietto: € 5,00

orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00

chiuso il lunedì

 

 

GALLERIA DEL PROGETTO

 

TUTTA L’ESTATE

PIANO TERRA

CASA CITTA’

orario di apertura: da martedì a domenica ore 15.00 – 18.00

 

DALL’11 LUGLIO AL 2 SETTEMBRE

PIANO NOBILE

UDINE DI NOTTE

mostra fotografica a cura di:  Circolo Fotografico Friulano

incontrano la notte della città

 

13 LUGLIO

ore  21.00

INAUGURAZIONE

con uno spettacolo a cura di Stefano Fanzutti

orario di apertura: da martedì a domenica ore 15.00 – 18.00

 

 

CASTELLO

 

FINO AL 1° LUGLIO

GALLERIA D’ARTE ANTICA

OMAGGIO A FILIPPO GIUSEPPINI

mostra a cura di:  Silvia Bianco, Martina Lorenzoni e Martina Solerte

orario di apertura: da martedì a domenica ore 10.30 – 19.00

biglietto compreso nell’ingresso al Castel.lo

 

DAL 15 GIUGNO AL 22 LUGLIO

a cura di: Associazione Arte Architettura

CASTELLO - PORTICO DEL LIPPOMANO

CANTIERI D’ALTA QUOTA

storia relativa ai rifugi tra le alpi

a cura di:  Associazione Arte & Architettura e della costituenda sezione Cantieri d’Alta QUOTA

 

 

GALLERIA MODOTTI

 

DAL 25 MAGGIO AL 15 LUGLIO

LE MANI DI OGNI GIORNO

opera di : Loretta Cappanera

orario di apertura:

venerdì ore 16.00 – 18.00

sabato e domenica ore 10.30-12.30 / 16.00-19.00

 

DAL 20 LUGLIO AL 16 SETTEMBRE

JAN E SARAH SAUDEK

Nato a Praga nel 1935, sopravvissuto al campo Terezin, discriminato dal regime Comunista, Jan Saudek è uno dei maggiori fotografi viventi. Nella sua ironica e trasognata crudezza, talvolta violentemente provocatoria, l’estetica di Jan e Sarah Saudek si oppone all’erotismo conformista oggi dominante, al suo glamour ostentato, e mostra invece nella materialità del corpo il presagio della morte e l’ombra del disfacimento. E’ un’arte che, prima ancora dei sensi, stimola la riflessione e il pensiero.

in collaborazione con il CRAF – Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia

orario di apertura:

da martedì a venerdì ore 16.30 – 19.30-19.30

 

 

SAN FRANCESCO

 

DAL 12 MAGGIO AL 26 AGOSTO

INSTALLAZIONE ESTERNA SCULTURE CELIBERTI

 

 

DAL 22 MAGGIO AL 10 GIUGNO

TIBET MISTERO E LUCE

orario di apertura:

ferialiì ore 15.00 – 20.00

festivi ore 11.00  – 20.00

 

DAL 22 AL 24 GIUGNO

Esposizione dell’opera d’arte
ON WHITE INDUSTRIALISTS YOU CAN SPLASH LOVE

creata dal Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria di Udine:

 

 

MUSEO ETNOGRAFICO

 

GIUGNO

ATRIO

DECORARE AD ARTE BOCCHETTE, MANIGLIE E ORNAMENTI DEL MOBILE

ingresso libero alla sola esposizione

 

ERBE TINTOREE

ingresso libero alla sola esposizione

 

LUGLIO – AGOSTO

SALONE

IL GELSO E IL BACO DA SETA

fotografia di Albano Quaiattini

Biglietto di ingresso al museo

 

 

CASA DELLA CONFRATERNITA

 

DAL 26 AL 30 GIUGNO

SALONE

UDIN&JAZZ
MOSTRA DI FUMETTI

 

 

 


CITTADINI IN MOVIMENTO

 

 

UDINE Città della Salute propone appuntamenti di attività sportiva gratuita

all’aperto nelle aree verdi della città

per ritrovare e mantenere il benessere psicofisico

in modo piacevole e adatto a tutti

 

obbligatorio il certificato medico, anche in fotocopia, da consegnare all’istruttore, prima dell’inizio di ciascuna lezione

Si raccomanda abbigliamento sportivo comodo e attrezzatura (materassino….) adeguati all’attività all’aria aperta.

 

CITTADINI IN MOVIMENTO

 

DAL 28 MAGGIO AL 9 LUGLIO

TUTTI I LUNEDÌ E MERCOLEDÌ

AREA VERDE UMBERTO SABA, VIA JOPPI

ore  9.00 - 10.00

RISVEGLIO MUSCOLARE

 

area verde Sergio Brun, viale Vât

ore 9.00 - 10.00

GINNASTICA DOLCE

 

area verde Vittime di S. Osvaldo, via Castions di Strada

ore 19.00 - 20.15

TAI CHI CHUAN

 

DAL 29 MAGGIO AL 10 LUGLIO

TUTTI I MARTEDÌ E GIOVEDÌ

area verde Ilaria Alpi, via Melegnano

ore 17.00 - 18.00

MAMMA FIT

 

area verde Emilio Salgari, via del Bon

ore 18.00 - 19.00

FITNESS  MAMMA PAPA’ BAMBINO

 

area verde Baden Powell, via Duchi d’Aosta

ore 19.00 - 20.00

PILATES

 

area verde Robin Hood, via Pirona

ore 19.00 - 20.00

DANZA DEL VENTRE

 

DOMENICA 17 GIUGNO E 15 LUGLIO

Parco del Torre, partenza dal parcheggio della stazione ferroviaria di via Cividale a S.Gottardo

ore 9.00 - 12.00

APPUNTAMENTI SPECIALI: NORDIC WALKING

 

 

 

… E ATTIVITA’ SPORTIVE

 

 

MAGGIO – GIUGNO –LUGLIO

TUTTI MARTEDI’ E GIOVEDI’

a cura di: ASD Keep Moving

parco foni

dalle ore  18.00 alle ore  19.00

CORSI DI NORDIC WALKIN

iniziativa a pagamento

Info: www.keepmovingudine.it - tel.. 3492461480/

 

MAGGIO – GIUGNO –LUGLIO – AGOSTO E SETTEMBRE

TUTTI MARTEDI’ E GIOVEDI’

a cura di: ASD Keep Moving

parco foni

dalle ore  19.15 alle ore  20.15

CORSI DI AVVIAMENTO ALLA CORSA

obbligatorio il certificato medico di idoneità sportiva

iniziativa a pagamento

Info: www.keepmovingudine.it - tel.. 3492461480/

 

DAL 28 MAGGIO AL 15 GIUGNO

a cura di: Nautilus Sporting Club e ASD Fulgor Godia

impianto sportivo calcistico, via bariglaria

ore  20.30 e 21.30

TORNEO DI CALCIO A 7

CITTA’ DI UDINE

Info: tel.. 3928647210 – blog.libero.it/torneocittaud/

 

GIUGNO –LUGLIO – AGOSTO E SETTEMBRE

a cura dell'Associazione Diamo Peso al Benessere del Dipartimento di Salute Mentale

Parco di S. Osvaldo via Pozzuolo 330

PERCORSO VITA

palestra aperta  con 11 stazioni ginniche sempre frequentabili autonomamente

di lunedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00 con il supporto di due trainer

 

DOMENICA 03 GIUGNO

a cura di: ASD Roller Evolution

partenza e arrivo piazza I° Maggio

dalle ore  8.30 alle ore  19.00

IV UDINE ROLLER FEST

Info: davdaro@yahoo.it

 

GIOVEDI’ 07 GIUGNO

a cura di: Città di Tallin (Estonia)

partenza e arrivo piazza liberta’

dalle ore  19.00 alle ore  21.00

ELECTRIC MARATHON 2012 TALLIN - MONTECARLO

Info: electric.marathon@ygmail.com

 

DOMENICA 10 GIUGNO

a cura di: ASD  G.S. Giro Ciclistico del FVG

partenza piazza I° Maggio

UDINE BIKE 2012

Info: www.girofriuliveneziagiulia.it - girofriuliveneziagiulia@gmail.com 

 

GIOVEDI’ 28 GIUGNO

1^ CIRCOSCRIZIONE

CAMPETTO VIA AQUILEIA

ore 14.30

SPORTFESTA

Inaugurazione giochi, torneo di pallacanestro maschile

 

VENERDI’ 29 GIUGNO

1^ CIRCOSCRIZIONE

CAMPETTO VIA CICOGNA

ore 15.00

SPORTFESTA

torneo di  pallavolo femminile

 

SABATO 30 GIUGNO

1^ CIRCOSCRIZIONE

CAMPETTO VIA MANTICA

ore 15.00

SPORTFESTA

torneo di  calcio maschile

area sportiva - Via Monzambano 

ore 20.00

premiazioni e festa finale

 

DAL 03 LUGLIO AL 13 SETTEMBRE

TUTTI I MARTEDI’ E GIOVEDI’ (esclusi 14 e 16 agosto)

a cura di: Comitato Provinciale UISP Udine

PARCO FONI

dalle ore  09.00 alle  10.00

GINNASTICA AL PARCO – ANZIANI, ADULTI E BAMBINI IN MOVIMENTO

Info: udine@uisp.it - tel.. 0432 640025

 

DAL 13 AL 15 LUGLIO

a cura di: A.S.D. Gruppo Sportivo K2

PARTENZA DA PIAZZA DUOMO

K2 CICLOTURISTICA 2012

TAPPA FRIULANA DEL GIRO D’ITALIA PER BICI D’EPOCA

info: www.gsk2.it - gsk2@libero.it 

 

SABATO 14 LUGLIO

a cura di: A.P.U. Associazione Pugilistica Udinese

PALASPORT PRIMO CARNERA

TROFEO CARNERA IL CAMPIONE DI SEQUALS

il pugile LEONARD BUNDU difenderà il titolo EUROPEO PESI WELTER contro il pugile STEFANO CASTELLUCCI

iniziativa a pagamento

info: calligaro.ap.udine@fastwebmail.it

 

DOMENICA 22 LUGLIO

a cura di: A.S.D. Centro Universitario Sportivo

PISCINA COMUNALE ESTERNA DEL PALAMOSTRE

E AREA VERDE VIA S. DANIELE

dalle ore  08.00 alle ore 18.00

14°TRIATHLON SPRINT CITTA’ DI UDINE

“Insieme a Gianluca”

info: cus@uniud.it

 

DAL 30 AGOSTO AL 1° SETTEMBRE

a cura di: A.S.D. scuderia Friuli ACU

PARTENZA DA PIAZZA LIBERTA’

48° RALLY DEL FRIULI E DELLE ALPI ORIENTALI

RALLY ALPI ORIENTALI HISTORIC

info: info@scuderiafriuli.com

 


CINEMA NELLE CIRCOSCRIZIONI

 

 

CINEinCITTA’

Rassegna di cinema all’aperto nelle arene allestite in città.

Ingresso libero

 

 

LUNEDI’ 02 LUGLIO

5^ CIRCOSCRIZIONE

 Arena  via Pirona

ore 21.30

JOHNNY ENGLISH - LA RINASCITA 

di Oliver Parker

Universal Pictures 2011

(in caso di maltempo rinvio a venerdì 6 luglio)

 

MERCOLEDI’ 04 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

Arena  v.le Vat

ore 21.30

QUASI AMICI

di Olivier Nakache, Eric Toledano

Medusa - 2011

(in caso di maltempo rinvio a sabato 7 luglio)

 

GIOVEDI’ 05 LUGLIO

3^ CIRCOSCRIZIONE

Arena via Div. Garibaldi Osoppo

ore 21.30

IL GATTO CON GLI STIVALI

di Chris Miller

Universal 2011

film per bambini

(in caso di maltempo rinvio a domenica 8 luglio)

 

LUNEDI’ 09 LUGLIO

5^ CIRCOSCRIZIONE

Arena Via Pirona

ore 21.30

EMOTIVI ANONIMI

di Jean-Pierre Améris

Pan Européenne Production, Studio Canal, France 3 Cinéma 2011

(in caso di maltempo rinvio a venerdì 13 luglio)

 

MERCOLEDI’ 11 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

Arena v.le Vat

ore 21.30

SHERLOK HOLMES - GIOCO DI OMBRE 

di Guy Ritchie

Warner Bros. Pictures Italia - 2011

(in caso di maltempo rinvio a sabato 14 luglio)

 

GIOVEDI’ 12 LUGLIO

3^ CIRCOSCRIZIONE

Arena via Div. Garibaldi Osoppo

ore 21.30

THE HELP

di Tate Taylor

Walt Disney 2011

(in caso di maltempo rinvio a domenica 15 luglio)

 

LUNEDI’ 16 LUGLIO

5^ CIRCOSCRIZIONE

Arena via Pirona

ore 21.30

ARRIETTY 

di Hayao Miyazaki

Lucki Red – 2011

film per bambini

(in caso di maltempo rinvio a venerdì 20 luglio)

 

MERCOLEDI’ 18 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Bariglaria

ore 21.30

MIRACOLO A LE HAVRE 

di Aki kaurismachi

Bim Distribution 2011

(in caso di maltempo rinvio a sabato 21 luglio)

 

GIOVEDI’ 19 LUGLIO

3^ CIRCOSCRIZIONE

Arena via Div. Garibaldi Osoppo

ore 21.30

BENVENUTI AL NORD 

di Luca Miniero

Medusa 2012

(in caso di maltempo rinvio a domenica 22 luglio)

 

MARTEDI’ 24 LUGLIO

4^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di Via Amalteo

ore 21.00

HUGO CABRET 

di Martin Scorsese

01 Distribution 2012

(in caso di maltempo rinvio a lunedì 30 luglio)

 

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO

7^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Bariglaria

ore 21.00

L'INCREDIBILE STORIA DI WINTER IL  DELFINO

di Charles Martin Smith

Warner Bros  2012 

film per bambini

(in caso di maltempo rinvio a sabato 28 luglio)

 

GIOVEDI’ 26 LUGLIO

3^ CIRCOSCRIZIONE

Arena via Div. Garibaldi Osoppo

ore 21.00

LA SORGENTE DELL'AMORE

di Radu Mihaileanu

Bim Distribution 2011

(in caso di maltempo rinvio a domenica 29 luglio)

 

VENERDI’ 27 LUGLIO

6^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Pozzuolo

ore 21.00

JACK & JILL

di Dennis Dugan

Warner Bros - 2012

(in caso di maltempo rinvio a mercoledì 1 agosto)

 

MARTEDI’ 31 LUGLIO

4^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di Via Amalteo

ore 21.00

THE IRON LADY

di Phyllida Loyd

Bim Distribution 2012

(in caso di maltempo rinvio a domenica 5 agosto)

 

VENERDI’ 3 AGOSTO

6^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Pozzuolo

ore 21.00

LA CHIAVE DI SARA

di Gilles Paquet-Brenner

Lucki Red  2012

(in caso di maltempo rinvio a mercoledì 8 agosto)

 

LUNEDI’ 6 AGOSTO

2^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Val d’Arzino

ore 21.00

I MUPPET 

di James Bobin

Walt Disney - 2012 

film per bambini

(in caso di maltempo rinvio a sabato 11 agosto)

 

MARTEDI’ 7 AGOSTO

4^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di Via Amalteo

ore 21.00

SCIALLA (STAI SERENO)

di Francesco Bruni

01 Distribution 2011

(in caso di maltempo rinvio a domenica 12 agosto)

 

LUNEDI’ 13 AGOSTO

2^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di via Val d’Arzino

ore 21.00

MIDNIGHT IN PARIS

di Woody Allen

Medusa - 2011

(in caso di maltempo rinvio a sabato 18 agosto)

 

MARTEDI’ 14 AGOSTO

4^ CIRCOSCRIZIONE

Arena di Via Amalteo

ore 21.00

LE IDI DI MARZO

di George Clooney

01 Distribution 2011

(in caso di maltempo rinvio a domenica 19 agosto)

 

 

 

 

 

HOMEPAGE FESTIVAL

 
… al Parco del Cormor

 

DAL 18 MAGGIO AL 10 AGOSTO

OGNI VENERDÌ

dalle ore 18.00 alle ore 2.00

musica, conferenze, mostre d’arte, workshop

Info: www.hpfestival.com

 
…al Parco Desio

 

DAL 1° GIUGNO AL 13 LUGLIO

OGNI VENERDÌ

dalle ore 18.00

CORSO DI SKATE

per bambini e ragazzi

in collaborazione con Freeulskateboarding

 

ATTIVITÀ DI AVVICINAMENTO AL RUGBY

in collaborazione con la Leonorso Rugby

 

DAL 1° GIUGNO AL 14 LUGLIO

OGNI VENERDÌ E SABATO

dalle ore 18.00

TORNEO DI CALCETTO

 

SABATO 9 GIUGNO 2012

dalle ore 18.00

CONTEST DI SKATE

con i migliori skaters del Triveneto, Slovenia e Croazia

in collaborazione con Freeulskateboarding

 

SABATO 23 GIUGNO 2012

dalle ore 18.00

BASKET 3VS3

in collaborazione con l'ASD Summer Season di Spilimbergo e ReddArmy

 

SABATO 14 LUGLIO 2012

dalle ore 18.00

RADUNO TUNING

in collaborazione con WTF Wild Tuners Friul

 

info sulle eventuali quote e iscrizioni: sport@homepagefestival.com

 


 

DI TANGO IN TANGO

la giovane Udine tanghera

 

LOGGIA DEL LIONELLO

dalle  20.00 alle 23.00

 

6 E 20 GIUGNO

 

4, 18, 25 LUGLIO

 

22, 29 AGOSTO

 

serate dedicate agli appassionati del tango e delle sue atmosfere, ricreate presso la storica Loggia del Lionello, scenografia e palco d’eccezione per quanti, fra amanti e curiosi vorranno cimentarsi in questo ballo tradizionale oltre che nelle sue più giovani interpretazioni.

iniziativa a pagamento

info: www.pibellosport.com - info@piubellosport.com - tel.

 

 

APERITIVO SAN GIACOMO

La magia della sera nel salotto della città

 

GIOVEDI’ 7, 14, 21 e 28 giugno

 

GIOVEDI’ 5, 19 e 26  luglio

 

GIOVEDI’ 2, 9, 16, 23 e 30 agosto

 

 

Programma promosso da Confcommercio, Confartigianato, CNA, Confesercenti

 

 

 

 

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Udinestate 2012: il programma completo della rassegna

UdineToday è in caricamento