A Udine Estate Peppino Di Capri e Lodo Guenzi, Fontanini: "Spettacoli per tutti, non per le élite"

Presentato il cartellone cittadino per la bella stagione. Spiccano i concerti in castello e gli appuntamenti in piazza Venerio

Cinema all'aperto, concerti, mostre, incontri, spettacoli teatrali. C'è tanto, a livello di volume, nel programma di Udine Estate. Nonostante le restrizioni per l'emergenza Covid-19 la città propone una serie di iniziative tra le sue vie e piazze. Un cartellone che ha lo scopo di favorire "la partecipazione popolare, per tutti, non per le solite élite che hanno i soldi per andare agli spettacoli" ha tenuto a precisare il sindaco Pietro Fontanini. Da segnalare il 31 luglio con Massimo Ranieri in concerto in castello e Lodo Guenzi (assieme a Nicola Borghesi) in piazza Venerio con lo spettacolo "Capitalismo magico".

L'elenco completo degli appuntamenti.

dal 25 GIUGNO

Giardino Loris Fortuna

tutte le sere

SECRET GARDEN

cinema all'aperto

a cura di: Centro Espressioni Cinematografiche

GIOVEDI’ 2 LUGLIO

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - LA GIOVINEZZA È SOPRAVVALUTATA

Paolo Hendel

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

DOMENICA 5 LUGLIO

Giardino Loris Fortuna

ore 17.30
DÉJA VU...MI RICORDA QUALCOSA – spettacolo comico
a cura di: Espressione Est
 

LUNEDI' 6 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 20.30

ORSOLA 1350 – spettacolo teatrale e musicale

a cura di: Compagnia Arti e Mestieri

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - SWING ALL AROUND

Gorni Kramer Quartet

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI' 9 LUGLIO

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ - THE WEATHER REPOST TRIO

a cura di: SimulArte

SABATO 11 LUGLIO

Parco Martiri delle Foibe
ore 20
VENTO D'ESTATE 2020 – concertino dei Maropoli

a cura di: Circolo MissKappa

DOMENICA 12 LUGLIO

Campane del Duomo, di Santa Maria di Castello, dell’arengo di Palazzo D’Aronco

ore 12.30

COME UN POEMA – concerto per campane

di Llorenç Barber diretto da Montserrat Palacios

a cura di: associazione culturale Continuo

piazza Duomo

ore 21.00

CONCERTO PER I SANTI PATRONI DI UDINE

a cura di: FVG Orchestra

LUNEDI' 13 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 21

MUSIC SYSTEM ITALY – DUO BORTOLOTTO ANDRI

a cura di: SimulArte

MARTEDI' 14 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Il lungo viaggio di Odorico da Pordenone

con Francesco Cevaro

a cura di: Compagnia della Testa

MARTEDI' 14 e GIOVEDI' 16 LUGLIO

Parco Moretti

ore 19

TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE – Vanja in città
prove per "Zio Vanja" di A. Cechov

adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film "Vanya sulla 42a strada" di Louis Malle con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro scena Luigina Tusini regia Rita Maffei

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI' 16 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 20

DE-SIDERA NOTTI STELLATE - C'ERA UNA VOLTA...SUL BUS!
Compagnia teatrale 'Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone

a cura di: Espressione Est

GIOVEDI' 16 LUGLIO

piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ - EMANUELE FILIPPI - “A SUPREME LOVE” (ft. Jure Pukl)

a cura di: SimulArte

VENERDI' 17 LUGLIO

Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3

ore 21

ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori

I fiumi di Pasolini – presentazione libro “Pasolini e l'acqua” di Elisabetta Michien

a cura di: Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - MIO EROE

Giuliana Musso

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

SABATO 18 LUGLIO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 – presentazione progetto "Playing for Change"
di Ospiti in Arrivo Laboratorio per bambini e a seguire concertino serale

a cura di: Circolo MissKappa

Teatro San Giorgio

ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

GLI SPOSI

Romanian tragedy di David Lescot

a cura di: associazione culturale Tinaos con il contributo MiBACT e Regione Autonoma FVG

da SABATO 18 LUGLIO al 26 SETTEMBRE (domeniche e 15 agosto riposo)

Ex Chiesa di San Francesco
ore 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 e 21.00

NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE

installazione sonora e abitabile in forma di labirinto

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

DOMENICA 19 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 20

DUO POLLICE – pianoforte a quattro mani
a cura di: associazione Amici della Musica

Parco del Castello di Udine

ore 21

PETER PAN – spettacolo teatrale per tutta la famiglia

a cura di: Anà-Thema Teatro

MARTEDI' 21 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 21

MUSIC SYSTEM ITALY – PAUL HALWAX, ENZO TURRIZIANI E DESIRÉE SCUCCUGLIA

a cura di: SimulArte

da MARTEDI' 21 LUGLIO ogni giorno fino al 31 dicembre

a qualsiasi ora

CITTA' INQUIETA

Itinerario a piedi o in bicicletta, audioguidato, alla scoperta di luoghi della città, con visioni e ascolti

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI' 22 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Il delitto di Porta Nuova
con Miriam Russo

a cura di: Compagnia della Testa

da MERCOLEDI' 22 LUGLIO a SABATO 1 AGOSTO (escluso domenica)

area verde Ronald George McBride, viale San Daniele

ore 18 e ore 19.30

Cloudscapes / La forma delle nuvole

Gobbledegook Theatre

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI' 23 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 20

DE-SIDERA NOTTI STELLATE - SOGNO DI UNA NIGHT DI MIEÇ ISTÂT

dialoghi dalla nota opera teatrale di Shakespeare con performance di teatro-danza e musica dal vivo

Compagnia teatrale 'Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone

a cura di: Espressione Est

GIOVEDI' 23 LUGLIO

Parco Sant'Osvaldo via Pozzuolo 330

INVISIBLE PEOPLE – due giornate dedicate al tema dei popoli migranti

ore 18 - Tavola rotonda: “Visible people - Esperienze di teatro e arte con persone in viaggio”, modera Rita Maffei

a cura di: Teatro della Sete

ore 21.30

FESTIL Festival estivo del Litorale

STAY HUNGRY indagine di un affamato

spettacolo con Angelo Campolo, DAF Teatro dell'Esatta Fantasia di Messina

a cura di Pinaos, in collaborazione con Teatro della sete/TSU, contaminazioni digitali Festival Urbano Multimediale

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ - THE DIXIELAND STUMBLERS

a cura di: SimulArte

VENERDI' 24 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 18

ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori

Il caporalato e le agromafie – presentazione libro “Sotto padrone. Uomini, donne e caporali nell'agromafia italiana” incontro con Marco Omizzolo, presenta la serata Paolo Ermano

a cura di: Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

Parco Sant'Osvaldo via Pozzuolo 330

INVISIBLE PEOPLE – due giornate dedicate al tema dei popoli migranti

ore 18 – Tavola rotonda: “Raccontare la distanza. Famiglie migranti tra invisibilità, distanziamento e accoglienza in FVG ai tempi del Covid-19” intervento del Teatro della Sete con il reportage video/fotografico “Tracce”, modera Chiara Perini

ore 21 – SCONFINAMENTI - performance di musica e pittura

viaggio tra musica e storie di migrazioni con la pittrice Martina Sella Stella e i Clampven

a cura di: Teatro della Sete

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - MAGIA DE BUENOS AIRES

Tries Tango

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

VENERDI' 24 LUGLIO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 21

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Canichepiùcaninonsipuò - teatro di strada

di e con Alejandro Bonn e Omar Giorgio Makhloufi compagnia ARTIFRAGILI con l'adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe
 

SABATO 25 LUGLIO

Giardino Ricasoli

ore 17 – 18 – 19 - 20

AREADANZA_urban dance festival_Anteprima

Noi siamo il Tricheco spettacolo itinerante prima assoluta

a cura di: Arearea in collaborazione con ERT

SABATO 25 LUGLIO

Piazza San Giacomo

ore 12 e ore 21

BACH TO DANCE – Incursione danzata

a cura di: Arearea

Loggia del Lionello

ore 19

“Come l'orchidea nel cemento Sopravvivere in un mondo che vuole cambiarti”

Presentazione del libro di Annalisa Anastasi, sottofondo musicale di Lida Sciavicco al flauto ed Eugenia Ceschiutti all'arpa

a cura di: Edizioni Dialoghi

Piazza Venerio

ore 17, 18, 19, 20

Finché c'è luce Teatro Incerto
spettacolo comico in lingua friulana di e con Fabiano Fantini, Claudio Moretti e Elvio Scruzzi
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

LUNEDI' 27 LUGLIO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Dimostrazione finale del corso di Danza Contemporanea

a cura di Marta Bevilaqua con gli allievi dei tre anni di corso
a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe
 

Loggia del Lionello

ore 21

MUSIC SYSTEM ITALY – ANDREA CESARI E I FILARMONICI FRIULANI

a cura di: SimulArte

MARTEDI' 28 LUGLIO

viale Venezia, Parco Moretti e via Pradamano

dalle ore 17.30

MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò
spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo - eufonio, fisarmonica, cornamusa

Alessio de Franzoni - cornetta, fisarmonica, Sara Rigo - corno, fisarmonica

a cura di: associazione Musicologi

Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Federico Franzolini: un chirurgo contro il demonio

con Francesco Cevaro

a cura di: Compagnia della Testa

MERCOLEDI' 29 LUGLIO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Dimostrazione di lavoro finale

a cura di Paola Bonesi con gli allievi dei tre anni di corso
accompagnamento musicale a cura degli allievi del secondo anno diretti da Alan Malusà Magno

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - DONNE CHE CAMBIANO IL MONDO

Aida Talliente, Elsa Martin

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI' 30 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 20

DE-SIDERA NOTTI STELLATE - UN VIAÇ TAL FRIÛL DI MAGANCE
racconti in friulano e italiano della antica mitologia con musica dal vivo

con la compagnia teatrale 'Ndescenze, dialoghi musicali di Rocco Burtone

a cura di: Espressione Est

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 21

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

D'ora in poi...ricette per affrontare l'incertezza di un mondo che deraglia

di e con Nicoletta Oscuro, Hugo Samek, Matteo Sgobino con l'adozione di alcuni allievi della civica Accademia Nico Pepe

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe
 

Teatro San Giorgio

ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

QUI – CHE COSA CI FACCIO IO QUI

testo e regia Elvia Scorza

a cura di: associazione culturale Pinaos

Al termine dello spettacolo per il ciclo d’incontri
INDAGARE IL TEMPO: "Teatro e sociale in dialogo con il presente"
Interverranno gli interpreti dello spettacolo con la dott.ssa Giusy Guarino psicoterapeuta e presidente della Coop. Athena Città della Psicologia

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ – MALAFEDE TRIO

a cura di: SimulArte

VENERDI' 31 LUGLIO

Piazza Venerio

ore 20

KEPLER-452 Capitalismo magico

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

Parco Sant'Osvaldo via Pozzuolo 330

ore 21

ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI

Beethoven - Ricobello

a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani


Piazzale del Castello

ore 21.30

UDINE VOLA 2020
MASSIMO RANIERI – Sogno e son desto 500 volte

SABATO 1 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 7.30

CONCERTO DEL RISVEGLIO – con Glauco Venier

Udine sotto le stelle – Notte Bianca

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Per qualche corona in più?

Canovaccio originale di Commedia dell'Arte dedicato al periodo storico in Friuli tra rivolte contadine e invasioni turche
Drammaturgia e Regia di Claudio de Maglio con gli allievi del secondo anno di corso
a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe
 

Parco Martiri delle Foibe

ore 20

VENTO D'ESTATE 2020 – concertino dei BLUE CASH

a cura di: Circolo MissKappa

Piazzale del Castello

Ore 21.30

U2 TRIBUTE BAND Seven Eleven – E-LISA Dj Set

Udine sotto le stelle – Notte Bianca

1–2–3, 6–7, 11–12–13–14, 18–19–20–21, 25–26–27–28 AGOSTO

diversi luoghi della città

ore 19.30

Lapsus urbano, il primo giorno possibile

spettacolo itinerante audioguidato

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

LUNEDI' 3 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 21.30

MUSIC SYSTEM ITALY – EMANUELE FILIPPI TRIO INCONTRA FABRIZIO BOSSO

a cura di: SimulArte

MARTEDI' 4 e MERCOLEDI' 5 AGOSTO

Collina di piazza Primo Maggio

ore 19

TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE – Vanja in città
prove per "Zio Vanja" di A. Cechov
adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film "Vanya sulla 42a strada" di Louis Malle
con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro
scena Luigina Tusini
regia Rita Maffei
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MARTEDI' 4 AGOSTO

Pista di pattinaggio Udine sud o Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Federico Franzolini: un chirurgo contro il demonio  

con Francesco Cevaro

a cura di: Compagnia della Testa

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

ore 21

FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – Un altro mondo

di Thomas Torelli

a cura di: APS Centro Olos

Piazzale del Castello

ore 21.30

UDINE VOLA 2020

I MUSICI DI FRANCESCO GUCCINI LIVE

MERCOLEDI' 5 AGOSTO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Tutti mi dicevano che ero un enfant prodige

progetto di Miriam Russo e Alessia Giovanna Matrisciano con Miriam Russo e l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe
Referente drammaturgico Alessia Giovanna Matrisciano

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - JOSÈ BRAGATO - L’IMPRONTA FRIULANA NELLA STORIA DEL TANGO

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI' 6 AGOSTO

Piazza Venerio

ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

Tutto quello che volevo

di e con Cinzia Spanò regia Roberto Recchia

a cura di: associazione culturale Tinaos

Al termine dello spettacolo per il ciclo d’incontri
INDAGARE IL TEMPO:  Teatro e sociale in dialogo con il presente
Interverranno Cinzia Spanò e l’Avvocata Andreina Baruffini Gardini vicepresidente di Se Non Ora Quando Udine, mediatrice dell’incontro la dott.ssa Giusy Guarino psicoterapeuta e presidente della Coop. Athena Città della Psicologia

Piazza XX Settembre

ore 21

UDINE DEL MISTERO – visita guidata e teatralizzata
con il commissario Agostino Matranga, protagonista delle cene con delitto

A cura di: Anà-Thema Teatro
 

GIOVEDI' 6 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ – CHIARA LUPPI & “TU” SOUL JAZZ 5ET

a cura di: SimulArte

VENERDI’ 7 AGOSTO

Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE

ore 17.00

TSU KIDS Bang Bang
Spettacolo di clown per bambini e adulti. Omaggio ai numeri classici del circo.
con Martina Santelia e Daria Sadovskaiaregia di Ferrucci Merisi

ore 17-19

TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico. Conduce Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine

ore 19

TSU INCONTRI Vivere in tempi di cambiamento

Incontro storico-filosofico a cura dell’Associazione Bloom

a cura di: Teatro della Sete

Piazzale del Castello

ore 21

50 ANNI DI ATOM HEART MOTHER dei PINK FLOYD - concerto

con Coro del FVG – l'Orchestra dell'Accademia musicale Naonis – Pink Size – Paolo Paroni

a cura di: Coro del FVG

Piazza Venerio

ore 21

In My Bed – Teatrino del Rifo

commedia sui misteri della sessualità friulana

con Manuel Buttus e Roberta Colacino

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

SABATO 8 AGOSTO

Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE

ore 17

TSU KIDS Su e giù
laboratorio di gioco e movimento con Luisa Amprimo

ore 17-19

TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico con Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine

ore 18-21

TSU spettacoli Cadute
spettacolo itinerante a cura del Collettivo TSU

regia di Andrea Collavino, direttore artistico di TSU

Lungo il percorso PRECIPITAZIONI, sculture/assemblaggi dell’artista Cristiano Mancini

a cura di: Teatro della Sete

Piazzale del Castello

ore 21.30

UDINE VOLA 2020

PEPPINO DI CAPRI Live

DOMENICA 9 AGOSTO

Parco di Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

TSU Teatro Sosta Urbana, 8^ edizione – CADUTE

ore 17.00

TSU KIDS *Suuuuuiiiish, tumb, crack* - Ruzzolando dalle scale della Musica
Fiaba musicale interattiva per bimbi coraggiosi, a cura di Praticamente Musica

ore 17-19

TSU LAB Voli e cadute
Laboratorio gestalt filosofico con Annamaria Lo Monaco del Centro Gestalt Udine

ore 18-21

TSU spettacoli Cadute
spettacolo itinerante a cura del Collettivo TSU

regia di Andrea Collavino, direttore artistico di TSU

Lungo il percorso PRECIPITAZIONI, sculture/assemblaggi dell’artista Cristiano Manci

LUNEDI' 10 AGOSTO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 21

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Il Caino. Studi su autori vari
di e con Mark Kevin Baltrop con l'adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe

Emozioni vs Emoticon
di e con Alessandro Maione con l’adozione di alcuni allievi della Civica Accademia Nico Pepe

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

LUNEDI' 10 AGOSTO

Piazzale del Castello

ore 21.30

UDINE VOLA 2020

FRANCESCA MICHIELIN - concerto

MARTEDI' 11 AGOSTO

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

ore 21

FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – Food Revolution

di Thomas Torelli

a cura di: APS Centro Olos

MERCOLEDI' 12 AGOSTO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Dimostrazione finale di Lavoro
a cura di Marco Toller con gli allievi del secondo e terzo anno Sede della Nico Pepe
a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

GIOVEDI' 13 AGOSTO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest - Adozioni

Soirée finale a cura del terzo anno di corso

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ – LICAONES

a cura di: SimulArte

VENERDI' 14 AGOSTO

Area verde Paolo De Rocco, San Domenico

ore 21

ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI

Beethoven - Ricobello

a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

SABATO 15 AGOSTO

Piazzale del Castello

ore 21.30

CONCERTO con Fiorenza Cedolino e orchestra FVG

a cura di: Orchestra FVG

MARTEDI' 18 AGOSTO

Loggia del Lionello

ore 21

MUSIC SYSTEM ITALY – OPTER ENSEMBLE

a cura di: SimulArte

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

ore 21

FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – HOME documentario

a cura di: APS Centro Olos

MERCOLEDI' 19 AGOSTO

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - JUST AMERICAN JAZZ STANDARS

Andrea Dulbecco e Mauro Costantini

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

MERCOLEDI' 19 AGOSTO

Piazzale del Castello

ore 21.30

UDINE VOLA 2020

PINK SONIC - concerto

GIOVEDI' 20 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ – UDINE JAZZ ENSEMBLE del Conservatorio “Jacopo Tomadini”

a cura di: SimulArte

VENERDI' 21 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 21.30

NEI SUONI DEI LUOGHI – “Al centro delle cose” spettacolo musicale

con Elsa Martin e Stefano Battaglia omaggio a Pierluigi Cappello

a cura: di Progetto musica

VENERDI' 21 AGOSTO

Sagrato della Chiesa di San Francesco

ore 18.30

FESTIVAL Km Zero – SAFest – Adozioni

Dimostrazione finale
a cura di Paul Godwin con gli allievi del secondo anno di corso

a cura di: Civica Accademia d'Arte Drammatica Nico Pepe
 

Teatro S.Giorgio

ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

SPEZZATO È IL CUORE DELLA BELLEZZA

A cura di: Tinaos

SABATO 22 AGOSTO

Piazzale del Castello

Ore 21.30

UDINE VOLA 2020

Arturo racconta Brachetti

Piazza Venerio

Orario da definire

SUNS FRIȖL

DOMENICA 23 AGOSTO

Loggia del Lionello

ore 20

MAURIZIO MORETTA al pianoforte
a cura di: associazione Amici della Musica

Piazzale del Castello

Ore 21

CHIEDO SCUSA SE PARLO DI GABER

a cura di: Folk Club Buttrio

LUNEDI' 24 AGOSTO

Piazza Venerio

ore 21

MUSIC SYSTEM ITALY – SPILIMBRASS QUINTET INTERPRETA CHARLIE CHAPLIN

a cura di: SimulArte

MARTEDI' 25 AGOSTO

Pista di pattinaggio Udine Sud o Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Il delitto di Porta Nuova
con Miriam Russo

a cura di Compagnia della Testa

Parco Sant’Osvaldo via Pozzuolo 330

ore 21

FILM PER UN ALTRO MONDO POSSIBILE – EARTH un giorno straordinario

a cura di: APS Centro Olos

MERCOLEDI' 26 AGOSTO

Area verde parco Giorgini

ore 18

SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: La Compagnia dei Riservati

MERCOLEDI' 26 AGOSTO

Prato antistante il Teatro

ore 21

TEATRO ESTATE - BOSSA NOVA E ALTRE STORIE DEL BRASILE

Barbara Casini

a cura di: Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

GIOVEDI' 27 AGOSTO

Piazza della Libertà

ore 21.30

MORE THAN JAZZ – BRUNOTWIX - Bubbico / Filippini / Bubbico

a cura di: SimulArte

Piazzale del Castello

Ore 21.30

UDINE VOLA 2020

MORGAN e I VOLTALACARTA - concerto

27, 28, 29, 30 AGOSTO

Piazza Venerio

Festival TERMINAL

a cura di: Circo all’Incirca

28, 29, 30 AGOSTO

Loggia del Lionello

ore 19

festival DIVERGENZE

dialoghi e premio DIVERGENZE, nato per dare un riconoscimento a uomini e donne del mondo della cultura che esprimono un punto di vista divergente rispetto al pensiero unico dominante

a cura di: Associazione scuola di formazione politica “Ettore Romoli”

VENERDI’ 28 AGOSTO

Piazzale del Castello

Ore 21.30

UDINE VOLA 2020

MARLENE KUNZ - concerto

SABATO 29 AGOSTO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 – Paoloparòn concertino

a cura di: Circolo MissKappa

Piazzale del Castello

Ore 21.30

UDINE VOLA 2020

MARCO MASINI piano e voce

DOMENICA 30 AGOSTO

Piazzale del Castello

Orario da definire

SUNS EUROPE

LUNEDI' 31 AGOSTO

aree verdi Sergio Brun, Emilio Salgari e piazza di Laipacco

dalle ore 17.30

MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò

spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo - eufonio, fisarmonica, cornamusa Alessio de Franzoni - cornetta, fisarmonica Sara Rigo - corno, fisarmonica

a cura di: associazione Musicologi

da LUNEDI' 31 AGOSTO a GIOVEDI' 3 SETTEMBRE

Loggia del Lionello

ore 18.30

I MISTERI DELLA LUCE 1.0

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MARTEDI' 1 SETTEMBRE

Pista di pattinaggio Udine Sud o Loggia del Lionello

ore 21

STORIE SOTTO LE STELLE – Il lungo viaggio di Odorico da Pordenone

con Francesco Cevaro

a cura di: Compagnia della Testa

1–2–3–4, 9–10–11–12–13, 15–16–17–18–19 SETTEMBRE

Diversi luoghi della città

ore 19.00

Lapsus urbano, il primo giorno possibile

spettacolo itinerante audioguidato

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI’ 2 SETTEMBRE

Ex Caserma Osoppo

Orario da definire

FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Siamo sui social

a cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

Teatro S.Giorgio

ore 21

MILEVA

con Kxenija Martinovic e Mattia Cason

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

GIOVEDI' 3 e SABATO 5 SETTEMBRE

Piazzale del Castello

ore 21.15

OMAGGIO A MARIA CALLAS, UNA VOCE IMMORTALE

Progetto Artistico Il Carro di Tespi, XVI edizione

a cura di: Società Filarmonia

VENERDI’ 4 SETTEMBRE

Piazza della Libertà

ore 21

GALA’ SOTTO LE STELLE

a cura di: Broadway dance

Piazza Venerio

Ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

OFFICIUM TENEBRARUM

Omelia di Ludwig von Teck, ultimo principe in temporalibus del Patriarcato di Aquileia

a cura di: Tinaos

SABATO 5 SETTEMBRE

Loggia del Lionello o Piazza LIbertà

ore 21

CONCERTO con Lino Straulino, La Sedon Salvadie e orchestra mandolinistica

a cura di: Progetto Musica in collaborazione con Folkgiornale

LUNEDI' 7 SETTEMBRE

Parco della Rimembranza e Giardini Ricasoli

dalle ore 17.30

MUSICA VENTI VENTI – Trio Parcenò  
spettacolo itinerante con Alessandro Tammelleo - eufonio, fisarmonica, cornamusa Alessio de Franzoni - cornetta, fisarmonica Sara Rigo - corno, fisarmonica

a cura di: associazione Musicologi

MERCOLEDI' 9 SETTEMBRE

Area Verde Emilio Salgari

ore 18

SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: la Compagnia dei Riservati

Ex Caserma Osoppo

Orario da definire

FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Auguri agli sposi. Da una cartolina postale alla drammatica storia degli IMI

A cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

GIOVEDI' 10 SETTEMBRE

Teatro Palamostre

ore 19 e 21.45

MISERICORDIA

Emma Dante

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

VENERDI' 11 SETTEMBRE

Sala Spazio Venezia via Stuparich 3

ore 21

ORCHESTRA IN MINIATURA – CONCERTI NARRANTI

Brahms - Floramo

a cura di: Orchestra Giovanile Filarmonici Friulani

MARTEDI’ 15 SETTEMBRE

Teatro Palamostre

Ore 21

FESTIL Festival estivo del Litorale

L’ITALIANO È LADRO

A cura di: Tinaos

MERCOLEDI’ 16 SETTEMBRE

Ex Caserma Osoppo

Orario da definire

FARE STORIA AI TEMPI DELLA RETE – Cinema e storia: il punto di vista della macchina da presa

A cura di: ANPI Comitato Provinciale di Udine

VENERDI' 18 SETTEMBRE

Chiesa di S. Andrea a Paderno

ore 21

NEI SUONI DEI LUOGHI – concerto

duo violino pianoforte con Valentina Danelon e Alessandro Del Gobbo

a cura di: Progetto Musica

VENERDI' 18 e SABATO 19 SETTEMBRE

Piazza XX settembre

ore 18

TEATRO CONTATTO BLOSSOM/FIORITURE  – Vanja in città
prove per "Zio Vanja" di A. Cechov
adattamento di Rita Maffei, liberamente ispirato al film "Vanya sulla 42a strada" di Louis Malle
con Gabriele Benedetti, Pepa Balaguer, Paolo Fagiolo, Fabiano Fantini, Daniela Fattori, Natalie Norma Fella, Rita Maffei, Klaus Martini, Nicoletta Oscuro
scena Luigina Tusini
regia Rita Maffei
a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

21-22-23-24-25-26-27-29-30 SETTEMBRE, 1 OTTOBRE

Percorso all’aperto e finale al Teatro S. Giorgio

ore 18.00

Cinéma Imaginaire

performance site-specific

a cura di: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

MERCOLEDI' 23 SETTEMBRE

Area Verde Baden Powell

ore 18

SOGNO DI UNA SERA AL PARCO – tour teatrale Shakespeariano
a cura di: La Compagnia dei Riservati

conferenze

GIOVEDI' 9 LUGLIO

Museo Friulano di Storia Naturale

ore 21

DAL SEME AL PANE – mangiamo davvero ciò che seminiamo?

relatore Fabiano Miceli, Università degli Studi di Udine

GIOVEDI' 23 LUGLIO

Museo Friulano di Storia Naturale

ore 21

INSETTI ALIENI E DIFESA DELLE PIANTE:
la cimice asiatica sotto il tiro dei suoi nemici naturali

relatore Pietro Zandigiacomo, Università degli Studi di Udine

GIOVEDI' 6 AGOSTO

Museo Friulano di Storia Naturale

ore 21

ALLE RADICI DELL'AGRICOLTURA IN FRIULI
relatrice Paola Visentini,  Museo Archeologico, Museo Friulano di Storia Naturale

benessere

DAL LUNEDI AL GIOVEDI' FINO AL 30 LUGLIO

area verde Novella Cantarutti e Giorgio Ambrosoli

ore 7 - 8 e 19.30 - 20.30

GIARDINI IN MOVIMENTO - yoga e pilates all'aria aperta

a cura di Gym studio e Amici della Vertebra

CONOSCERE UDINE E LA SUA STORIA passeggiate insieme con la Società Friulana di Archeologia

VENERDI' 3 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 17.45

Udine...prima di Udine (recenti scoperte sui primi insediamenti protostorici)

con M. Buora, M. Lavarone e la partecipazione di M. Calosi

a cura di: Società Friulana di Archeologia

VENERDI' 10 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 17.45

Udine...nel Medioevo (la città residenza dei Patriarchi di Aquileia)

con M. Buora, M. Lavarone

a cura di: Società Friulana di Archeologia

DOMENICA 26 LUGLIO

via Micesio 2

ore 11

ALLA SCOPERTA DELLA TORRE VILLALTA –
presentazione libro “La torre di Porta Villalta a Udine”

con M. Buora e A.Gargiulo, ed. Editreg di F.Prenc.

dalle ore 17 alle 20

VISITA GUIDATA ALLA TORRE

a cura di: Società Friulana di Archeologia

VENERDI' 31 LUGLIO

Loggia del Lionello

ore 17.45

Udine...e il Liberty - la città “in fiore” all'inizio del Novecento

con M. Bincoletto

a cura di: Società Friulana di Archeologia

iniziative per bambini

LUGLIO e AGOSTO (date da definire)

nelle aree verdi della città

MINISCIENZALAB

laboratori scientifici per bambini

a cura di Kaleidoscienza

SABATO 11 LUGLIO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 - laboratorio per bambini

con Damatrà
a cura di: Circolo MissKappa

DOMENICA 12 LUGLIO

Museo Friulano di Storia Naturale

ore 16 / 17 / 18

NON CI SONO PIU' LE MEZZE STAGIONI – spiegazione degli strumenti meteo e del loro utilizzo; per i bambini distribuzione kit per costruire uno strumento

in collaborazione con Unione Meteorologica FVG

MARTEDI' 14 LUGLIO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Crepi l'avarizia

Compagnia Nasi in su

VENERDI' 17 LUGLIO

Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3

in caso di maltempo all'interno dei locali della sede

ore 10

ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori

Viaggio nel mondo della...cioccolata! - laboratorio 7 – 11 anni

a cura di Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

MARTEDI' 21 LUGLIO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Giragiocamondo

Compagnia La casa degli gnomi

SABATO 25 LUGLIO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 - laboratorio per bambini

con Associazione 0432

a cura di: Circolo MissKappa
Con il buio proiezione sulla casa nell'angolo

MARTEDI' 28 LUGLIO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Attenti a quei due

Compagnia La Fabiola

VENERDI' 31 LUGLIO

Parco Circolo Nuovi Orizzonti via Brescia 3

in caso di maltempo all'interno dei locali della sede

ore 10

ITINE_RANDOM – appunti sparsi per viaggiatori

Questione di etichetta: alla scoperta degli alimenti sulla nostra tavola
laboratorio 8 – 12 anni

a cura di Circolo Culturale Nuovi Orizzonti

SABATO 1 AGOSTO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 - laboratorio per bambini

con Associazione Giovanile GetUp

a cura di Circolo MissKappa
Con il buio proiezione sulla casa nell'angolo

MARTEDI' 4 AGOSTO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Palloncinerie

Compagnia otto il Bassotto

MARTEDI' 11 AGOSTO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Fiabirilli

Compagnia Claudio e Consuelo

MARTEDI' 18 AGOSTO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Le avventure di Arlecchino

Compagnia Alberto De Bastiani

MARTEDI' 25 AGOSTO

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Prestige

Compagnia Manuel Pascal

SABATO 29 AGOSTO

Parco Martiri delle Foibe
ore 18
VENTO D'ESTATE 2020 - Storie per bambini

con Serena Di Blasio
a cura di: Circolo MissKappa

MARTEDI' 1 SETTEMBRE

Aree verdi della città

ore 17 e ore 18.30

BURATTINI SENZA CONFINI – Storie di Lupi

Compagnia Alberto De Bastiani

TUTTE LE DOMENICHE

ore 9 online

LE VIDEO STORIE - tutti all'opera ascolto e creo

a cura di Maria Duratti

TUTTE LE DOMENICHE

ore 17 online

L'ORA DELLE STORIE - creiamo con Daniela

la biblioteca entra nelle case attraverso i lavoretti ispirati dai libri per bambini

a cura di Daniela Bianchi

TUTTE LE DOMENICHE

ore 9 online

LE VIDEO STORIE - tutti all'opera ascolto e creo

a cura di Maria Duratti

TUTTE LE DOMENICHE

ore 17 online

L'ORA DELLE STORIE - creiamo con Daniela

la biblioteca entra nelle case attraverso i lavoretti ispirati dai libri per bambini

a cura di Daniela Bianchi

mostre

CASTELLO

orari di apertura provvisori (controllare sul sito: www.civicimuseiudine.it)

giovedì ore 15 -18

venerdì, sabato e domenica ore 10 -18

Museo Archeologico

Dalle mani del ceramista

mostra temporanea prorogata al 25 ottobre 2020

Museo della Fotografia

Udine espone Tiepolo

mostra temporanea

CASA CAVAZZINI

orari di apertura provvisori (controllare sul sito: www.civicimuseiudine.it)

giovedì 15 -18

venerdì, sabato e domenica 10 -18

Calligaro. Il linguaggio visivo come avventura

mostra temporanea prorogata fino al 13 settembre 2020

mostra temporanea

venerdì, sabato e domenica 10 -18

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • 10 luoghi particolari per scoprire una Udine insolita, poco conosciuta e bellissima

  • Il miglior frico del Friuli è in un bar della montagna

  • Selvaggia Lucarelli contro il meccanico anti migranti di Plaino

  • Incidente mortale sulla strada Ferrata, tra Varmo e Morsano

  • Chiuso un bar per aver violato le norme anti Covid, clienti arrabbiati coi carabinieri

  • Arriva l'esercito a presidiare il confine sui valichi minori

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
UdineToday è in caricamento