Il treno della Grande Guerra: viaggio lungo il confine

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 23/09/2018 al 23/09/2018
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni
    Evento per bambini

Domenica 23 settembre 2018, nell’ambito del programma dei treni storici 2018 promosso dalla Regione Friuli Venezia Giulia e dalla Fondazione FS, partirà da Trieste  "Il treno della Grande Guerra: viaggio lungo il confine".

La Prima Guerra Mondiale

“E’ un treno, dice l’Assessore Pizzimenti, che la Regione ha inteso inserire nella programmazione dei treni con materiale storico per il 2018 (attuata a partire dal mese di maggio con positivi riscontri da parte dei viaggiatori e dei territori interessati), nel contesto delle celebrazioni per il Centenario del Primo Conflitto Mondiale. Il treno vuole essere non solo un'occasione di rievocazione storica ma anche di conoscenza/riscoperta dei territori di confine tra Regno d'Italia ed Impero Austro-Ungarico prima della Grande Guerra.

Le tappe

L’organizzazione delle attività correlate al passaggio del treno, vede direttamente impegnate anche le Amministrazioni comunali di Trieste, Cervignano del Friuli, Udine, Gorizia e Fogliano Redipuglia e la collaborazione di APT che assicurerà le navette di collegamento tra la Stazione di Gorizia ed il Castello. Alla partenza del treno da Trieste e nelle soste a Cervignano del Friuli, Udine, Gorizia (dove è prevista anche la sosta per il pranzo, e Redipuglia, i viaggiatori saranno accompagnati da spiegazioni e contestualizzazioni storiche curate dall'Associazione "Isonzo" - Gruppo di Ricerca Storica di Gorizia, dalla la Pro Loco di Fogliano-Redipuglia, dall’Associazione Museo-Stazione Trieste Campo Marzio e dal Gruppo Storico Culturale “I Grigioverdi del Carso”. Desidero ringraziare, prosegue l’Assessore Pizzimenti,  tutti quelli che stanno, con entusiasmo e impegno, partecipando alla definizione operativa delle tante attività correlate alla presenza del treno a vapore”.

Le istituzioni 

Tutte le iniziative, tranne quelle programmate a Gorizia, si svolgeranno nelle stazioni presso il binario di sosta del treno. Alle stazioni sarà presente una rappresentanza istituzionale dei delle Amministrazioni comunali."Il treno della Grande Guerra” - alla cui realizzazione concorrono anche PromoTurismo FVG e Sentieri di Pace – conclude l’Assessore, consentirà ai partecipanti di vivere un’esperienza originale e di sicuro interesse, inaugurando un circuito ferroviario di grande valenza turistica che collega importanti Città e territori della Regione e che potrà trovare ulteriore valorizzazione nel corso della programmazione dei treni con materiale storico per l’anno 2019.

I dettagli

Si partirà dalla Stazione di Trieste Centrale (all’epoca dell’Impero Asburgico Trieste Stazione della Meridionale / Triest Sűdbahnhof) alle 10.05 per tornarvi alle 18.25. Nel dettaglio itinerario e orari saranno i seguenti:
Trieste C.le 10.05 part.
Monfalcone 10.43 part.
Cervignano 11.06 arr. - 11.36 part.
Palmanova 11.51 arr. - 12.00 part.
Udine 12.28 arr.  - 12.43 part.
Cormons 13.12 part.
Gorizia 13.29 arr. - 16.45 part.
Sagrado 17.03 part.
Redipuglia 17.07 arr. - 17.35 part.
Monfalcone 17.47 part.
Trieste C.le 18.25 arr.

Il costo

I biglietti del treno, dal costo per tutto il percorso, di 15 euro (7,5 euro per i ragazzi fino a 12 anni), sono acquistabili su tutta la rete di vendita di Trenitalia.

Il treno

Il convoglio è composto dalla locomotiva a vapore 728.022, da tre vagoni passeggeri degli Anni Trenta e da un bagagliaio. La locomotiva 728.022, appartenente alla raccolta di rotabili del Museo Ferroviario di Trieste Campo Marzio, è l’unico esemplare funzionante di locomotiva di tipo ex austriaco presente in Italia.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di , potrebbe interessarti

I più visti

  • Antichi abitatori delle grotte in Friuli

    • dal 3 marzo 2021 al 25 febbraio 2022
    • Castello di Udine
  • Udine, la città inquieta, prosegue l'esperienza teatrale del Css. Promozioni fino al 3 dicembre

    • dal 11 novembre 2020 al 30 aprile 2021
    • Centro storico
  • La Fondazione de Claricini "mette in luce" Dante, un anno di eventi in tutto il Friuli

    • dal 25 marzo al 30 dicembre 2021
    • villa de Claricini (Bottenicco di Moimacco), Udine, Pordenone, Cividale, Tolmino
  • "Teatro in direttissima", nasce la stagione degli spettacoli sui palcoscenici virtuali

    • Gratis
    • dal 25 gennaio al 15 giugno 2021
    • pagina Facebook Palcoscenico Fita-Uilt
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    UdineToday è in caricamento