menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Un'immagine tratta dalla "Divina commedia" di Nekrosius

Un'immagine tratta dalla "Divina commedia" di Nekrosius

Mittelfest 2012, il programma ufficiale: dal 14 al 22 luglio a Cividale

Eleonora Abbagnato, Orchestra sinfonica di Shenzen, Michele Riondino, Franco Cerri, Eimuntas Nekrosius, Bradu Mehldau e tanti altri ancora, per l'edizione 2012 del festival della cultura mitteleuropea

Il programmo completo del Mittelfest 2012

CALENDARIO MITTELFEST 2012

 

Sabato 07 luglio

 

ore 21.00 – Parco Lesa

LIGABUE

Coproduzione Mittelfest  

ITALIA

MUSICA

 

Sabato 14 luglio

 

ore 17.30 – Chiesa San Francesco

INAUGURAZIONE

 

ore 18.30 – Chiesa San Francesco

ALPHA GOLEM REVOLUTION

Piccola Lectio Drammatica

di e con Marco Maria Tosolini

e con Sonia Dorigo, canto; Angelo Comisso, pianoforte

produzione MittelFest 2012

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

MUSICA

Praga magica

 

ore 19.00 – Riva di Borgo Brossana

PANTA REI

ideazione Marta Bevilacqua / Compagnia Arearea

con Marta Bevilacqua e Valentina Saggin

produzione Reggia di Venaria / Compagnia Arearea

ITALIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 20.00 – Teatro Ristori

SIUMS (SOGNI)

uno spettacolo di Gigi Dall’Aglio

suggestioni oniriche da Elio Bartolini, Antonio Bellina, Novella Cantarutti, Sergio Maldini, Pier Paolo Pasolini, Carlo Sgorlon

una produzione Farie Teatrâl Furlane

spettacolo in lingua friulana

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

PROSA

Percorso Risvegli

 

ore 22.30 – Piazza Duomo

SIMPHONICA

composizioni commissionate a Glauco Venier

Glauco Venier, pianoforte

FVG Mitteleuropa Orchestra e Mittelfest Big Band

direttore Walter Themel

produzione Mittelfest

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

MUSICA

Percorso Risvegli/All that jazz

 

Domenica 15 luglio

 

ore 11.30 – Chiesa San Francesco

IL SACRO D’OCCIDENTE

Lux aurumque - Discanti, salmi e mottetti della tradizione musicale sacra europea

Coro Polifonico di Ruda

direttore Fabiana Noro

ITALIA

MUSICA

Percorso Le Voci del Sacro

 

ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti

EL CRITOLÈO DEL CORPO FRACASSÀO

In morte di Pier Paolo Pasolini

poesie di Biagio Marin in gradese e in tedesco.

traduzione tedesca Peter Waterhouse,  Maria Fehringer e Riccardo Caldura

lettura in italiano e tedesco Tullio Svettini e Gerhard Lehner

ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA

PROSA

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 19.00 - Chiesa San Francesco

PROMETEO INCATENATO

Tragedia in musica

liberamente tratto da Prometeo incatenato di Eschilo

coordinamento musicale e regia: Giuseppe Paolo Cecere

Alessandra Cossi, canto, sistri, tympanon; Fabio Accurso, kitara, aulos; Giuseppe Paolo Cecere, canto, lyra, siringa; Norbert Rodenkirchen, plagiaulos

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

MUSICA

Percorso Risvegli

 

Ore 20.00 Piazza Duomo

FANFARA TIRANA

Hysni ‘Niko’ Zela, voce

Fatbardh Capi - sax/clarinetto; Gezim Haxhiaj - sax/clarinetto; Xhemal Muraj - tromba; Gazmor Halilaj - tromba; Agim Sako - sax tenore; Roland Shaqja - sax baritono; Mark Luca - flic baritono; Pellumb Xhepi - flic baritono; Luan Ruci - basso tuba; Kujtim Hoxha - percussioni; Ismail Bali - gran cassa, tapan; Mario Grassi - percussioni

PRIMA NAZIONALE

ALBANIA

MUSICA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 22.00 – Chiostro San Francesco

SUITES BACH

coreografia e interpretazione Virgilio Sieni

Riccardo Cecchetti, pianoforte

ITALIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 23.00 –Castello Canussio

RIVEDRO’ CIVIDALE?

di Roberto Covaz

da Vedrò Singapore? di Piero Chiara

Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA

PROSA

Percorso Profili della Mitteleuropa

 

Lunedì 16 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti

SIAMO UNA SOLA CARNE CON LA NOTTE

La poesia di Paul Celan

traduzione e testi critici Luigi Reitani

drammaturgia Emanuele Carucci Viterbi

interventi musicali originali Franco Feruglio

produzione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

ITALIA

PROSA

ESCLUSIVA MITTELFEST

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 19.30 – Chiesa S. Maria dei Battuti

UCCISIONI PER AMORE

Jaros?aw Miko?ajewski legge e commenta le sue poesie

con il traduttore italiano Silvano De Fanti

Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

ITALIA

PROSA

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 20.00 – Chiesa San Francesco

LE RADICI NELL’ARIA

da un'idea di Francesca Archibugi

versi e voce di Pierluigi Cappello

con il Coro del Friuli Venezia Giulia

produzione MittelFest in collaborazione con Tucker Film 2012

ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA

MUSICA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 22.00 – Piazza Duomo

BRAD MEHLDAU TRIO / IN CONCERTO

Brad Mehldau, pianoforte; Larry Grenadier, basso; Jeff Ballard, percussioni

USA

MUSICA

Percorso All that jazz

ore 23.00 – Chiostro San Francesco

H0m1niLupus

ideazione Roberto Cocconi, Luca Zampar

danzatori Bernardo Cecioni, Roberto Cocconi, Giovanni Leonarduzzi, Luca Zampar

produzione Arearea 2011

ITALIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

Martedì 17 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti

LENGAS DAI FRUS DI SERA

Le poesie friulane di Pier Paolo Pasolini

drammaturgia Andrea Collavino

musiche Daniele Dibonaventura

con Andrea Collavino, Daniele Dibonaventura, Aida Talliente

Coproduzione Mittelfest 2012, Associazione Variabile

ITALIA

PROSA

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

IL SACRO D’ORIENTE

Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca

direttore Anatoly Grindenko

PRIMA NAZIONALE

RUSSIA

MUSICA

Percorso Le Voci del Sacro

 

ore 20.00 – Monastero di Santa Maria in Valle

MODERNE STRAVAGANZE

Progetto J.S. Bach,

con Rudy Fantin, Fender Rhodes, Antonino Puliafito.

ITALIA

MUSICA

 

ore 20.30 – Teatro Ristori

L’EROTISMO DI OBERDAN BACIRO

dal romanzo di Lelio Luttazzi

musiche dal vivo Franco Cerri

con Massimo Ghini

Coproduzione Mittelfest 2012, Fondazione Lelio Luttazzi Trieste

ESCLUSIVA MITTELFEST

ITALIA

PROSA

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 22.00 – Piazza Duomo

ORCHESTRA SINFONICA DI SHENZHEN / IN CONCERTO

musiche di Richard Wagner e Bed?ich Smetana

direttore En Shao

Zhang Le, primo violino

PRIMA NAZIONALE

CINA

MUSICA

Percorso Risvegli

 

ore 23.00 – Belvedere

LENNONSENSE

da Vivendo cantando di John Lennon

lettura scenica a cura di Rita Maffei

con Paolo Fagiolo, Andrea Gulli, Lyno-Leum

Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

PROSA

Percorso Risvegli

 

Mercoledì 18 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE DI DARIO FO

di Dario Fo e Franca Rame

con i giovani attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine, e della Scuola  “Paolo Grassi” di Milano

regia Claudio de Maglio, Giuliano Bonanni, Michele Bottini, Massimo Navone

ITALIA

PROSA

Palcoscenico Europa

 

ore 20.00 – Teatro Ristori

IO E...

Indro Montanelli - Soliloquio di un italiano

da testi di Indro Montanelli

elaborazione drammaturgica Ernesto Galli della Loggia

con Sandro Lombardi e con Ernesto Galli Della Loggia

una produzione Fondazione Corriere della Sera, Associazione Culturale Artisti Riuniti, Spoleto55 Festival dei 2 Mondi

ITALIA

PROSA

Palcoscenico Europa

 

ore 21.30 – Palmanova

STEFANO BOLLANI FOR MITTELFEST

Piano Solo

in collaborazione con il Comune di Palmanova

Provincia di Udine per il progetto TERRA DEI PATRIARCHI

ITALIA

MUSICA

Percorso All that jazz

 

ore 22.00 – Chiostro San Francesco

NARCISO

coreografia Michele Merola

una produzione MMCompany Michele Merla

ITALIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 22.00 – Castello Canussio

LO STUDENTE DI PRAGA

regia di Stellan Rye (1913)

composizioni originali ed esecuzione al pianoforte Mauro Colombis

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine

ITALIA

CINEMA/MUSICA

Percorso Risvegli in b/n

 

Giovedì 19 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

LECHNER & COUTURIER / IN CONCERTO

François Couturier, pianoforte; Anja Lechner, violoncello

ECM Records 

FRANCIA

MUSICA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 19.00 – Teatro Verdi di Pordenone

LA DIVINA COMMEDIA

di Dante Alighieri

regia Eimuntas Nekrošius

in collaborazione con Teatro Pubblico Pugliese, Ministero della Cultura Lituano e Aldo Miguel Grompone, Roma

spettacolo in lingua lituana, con sopratitoli

LITUANIA

PROSA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 20.00 – Teatro Ristori

THE FOOL ON THE HILL

Storia minima dell’uomo che uccise i Beatles - atto unico per un attore e cinque musicisti

Michele Riondino, voce recitante

coproduzione Parmaconcerti – Fondazione Ravello

ITALIA

PROSA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 22.00 – Piazza Duomo

DERVISH

coreografia e danza Ziya Azazi

produzione Za&Office (tour organizzato da Just in Time – Mauro Diazzi)

DANZA

TURCHIA

Percorso Risvegli

 

ore 22.00 – Castello Canussio

DER GOLEM

regia di Paul Wegener (1920)

composizioni originali Juri Dal Dan, eseguite da Juri Dal Dan, pianoforte; Piero Cescut, basso elettrico; Alessandro Mansutti, batteria

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine

CINEMA/MUSICA

Percorso Risvegli in b/n

Venerdì 20 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

IL SACRO DELLA RIFORMA

Coro del Friuli Venezia Giulia

direttore Cristiano Dell’Oste

ITALIA

MUSICA

Percorso Le Voci del Sacro

 

ore 20.00 – S. Maria dei Battuti

LADY EUROPE

drammaturgia e regia Rita Maffei

Coproduzione Mittelfest 2012,CSS Teatro Stabile di innovazione del FVG

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

PROSA

Percorso Risvegli

 

ore 22.00 – Chiostro San Francesco

UNDER THE EYELIDS

ideato e diretto da Laura Aris Alvarez

Zagreb Dance Company - Zagrebacki Plesni Orkestar in collaborazione con ZeKaeM e MSU

PRIMA NAZIONALE

CROAZIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 22.00 – Castello Canussio

IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI

regia di Robert Wiene (1920)

composizioni originali Alessandro Cipriani, eseguite dal Gruppo Edison

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine

CINEMA/MUSICA

Percorso Risvegli in b/n

 

Sabato 21 luglio

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

HOMMAGE AUX BEATLES

una serata con Milan Svoboda

e con il Gamavilla Quartet (Vít Muzík, violino; Vladislav Kvapil, violino; Gabriel Pavlík, viola; Marián Pavlík, violoncello)

PRIMA NAZIONALE

REP. CECA

MUSICA

Percorso Praga Magica/All that jazz

 

ore 20.00 – Teatro Ristori

BLACKBIRD

di David Harrower

produzione Narodni Divadlo Prague / Teatro Nazionale di Praga

REPUBBLICA CECA

spettacolo in lingua cèca, con sottotitoli in italiano

PRIMA NAZIONALE

PROSA

Percorso Praga Magica

 

ore 20.30 – S. Maria dei Battuti

LADY EUROPE – REPLICA

 

ore 22.00 – Piazza Duomo

RISVEGLI

Gala internazionale di danza a cura Daniele Cipriani

con Eleonora Abbagnato Opéra di Parigi

e con Silvia Azzoni, Sergio Bernal, Jean-Sébastien Coleau, Benjamin Pech, Oleksandr Ryabko, Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione

PRIMA NAZIONALE

ITALIA

DANZA

Percorso Risvegli

 

ore 22.00 – Castello Canussio

FRÄULEIN ELSE

regia di Paul Czinner (1929)

composizioni originali Renato Miani, eseguite da Valentina Russo, violino; Cristina Vidoni, violoncello; Marius Baroccini, pianoforte

Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine

CINEMA/MUSICA

Percorso Risvegli in b/n

 

 

 

 

Domenica 22 luglio

 

ore 11.30 – Castello Canussio

L’EPIGRAMMA A STALIN

drammaturgia e regia di Andrea Zuccolo

con Andrea Zuccolo, Paola Bacchetti, Massimiliano Sassi

produzione MittelFest 2012

ANTEPRIMA NAZIONALE

ITALIA

PROSA

Percorso Profili dalla Mitteleuropa

 

ore 17.00 – Chiostro San Francesco

IO SONO FIGLIO

con Lara Guidetti, Francesco Pacelli e Federico Melca

una produzione Sanpapié

in collaborazione con DanceHaus Susanna Beltrami Milano

ITALIA

DANZA

Percorso Palcoscenico Europa

 

ore 18.00 – Chiesa San Francesco

STEPAN RAK IN CONCERTO

Il Mozart della chitarra

PRIMA NAZIONALE

REP. CECA

MUSICA

Percorso Praga Magica

 

ore 18.00 – S. Maria dei Battuti

ENTRARE E USCIRE DI SCENA

da Uscire di scena di Václav Havel

traduzione Annalisa Cosentino

adattamento e lettura scenica Paolo Fagiolo

drammaturgia sonora Andrea Gulli

Coproduzione MittelFest2012 e CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

ITALIA

PROSA

Percorso Praga Magica

 

tra le due repliche:

“VACLAV HAVEL: UNO SCRITTORE EUROPEO”. Conferenza di Annalisa Cosentino (Università degli Studi di Udine)

 

ore 19.30 – S. Maria dei Battuti

ENTRARE E USCIRE DI SCENA - REPLICA

 

ore 20.30 - Teatro Ristori

BLACK BOX

ideazione Eva Asterová, Josef Tichý, Petr Liška

produzione Image Theatre Praga

PRIMA NAZIONALE

REP. CECA

PROSA

Percorso Praga Magica

 

ore 22.30 – Piazza Duomo

MARIBOR INTERNATIONAL ORCHESTRA / IN CONCERTO

musiche di Johannes Brahms, Franz Joseph Haydn, Pëtr Il'i? ?ajkovskij

direttore Klaus Arp

PRIMA NAZIONALE

SLOVENIA

MUSICA

Percorso Risvegli

 

Il programma potrà subire variazioni

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Anche la Croazia lancia le isole Covid free

Attualità

Coronavirus: 9 decessi, calano ricoveri e terapie intensive

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

UdineToday è in caricamento