Elezioni comunali 2019 in provincia di Udine, tutti i candidati e le liste
Sono 87 le amministrazioni dove si voterà nel territorio che fa riferimento alla capitale del Friuli. Rischio commissario per 18 centri
Elezioni comunali in 87 comuni nel territorio dell'ex provincia di Udine il 26 maggio. Tutte le amministrazioni al voto non raggiungono i 15mila abitanti e quindi non ci saranno turni di ballottaggio. Chi, tra i diversi candidati, raggiungerà la percentuale maggiore dei voti espressi diventerà sindaco.
I candidati unici hanno battuto il quorum: tutti gli eletti
I candidati alle Elezioni Europee nella circoscrizione Nord Est
Elezioni europee: come si vota
Rischio commissario
In 17 comuni - Attimis, Cavazzo Carnico, Chiopris Viscone, Colloredo di Monte Albano, Corno di Rosazzo, Coseano, Flaibano, Grimacco, Magnano in Riviera, Malborghetto Valbruna, Marano Lagunare, Moggio Udinese, Pontebba, Pulfero, Ravascletto, Raveo, Santa Maria la Longa e Verzegnis - è presente un solo candidato. Per evitare il commissariamento dovranno quindi votare il 50% più uno degli aventi diritto.
Ecco l'elenco di tutti i candidati.
Come si vota per le comunali: le indicazioni
Amaro
Aldo Boria (Amaro comunità attiva), Laura Zanella (Simpi par Damar)
Ampezzo
Eva Martinis (Dimpec tal mont), Michele Benedetti (Nuova Ampezzo)
Aquileia
Emanuele Zorino (Aquileia viva), Roberta Ventura (Aquileia civica), Luisa Contin (La Rete per Aquileia)
Artegna
Alessandro Marangoni (Artigne in comun), Lorenzo Vidoni (Per Artegna con il cuore e la mente)
Attimis
Sandro Rocco (Attimis insieme con Sandro Rocco)
Basiliano
Marco Del Negro (Bene comune, Progetto Basiliano, Liste civiche Basilian), Severino Del Giudice (Obiettivo comune per Basiliano, Basiliano terra nostra, Lega Salvini)
Bicinicco
Manuele Linza (Lega Salvini), Paola Turello (Insieme per la comunità)
Buttrio
Giorgio Sincerotto (Lega Salvini, Sincerotto vive Buttrio, Buri parte), Eliano Bassi(Intesa per Buttrio, BURInclude - Ambiente e salute)
Camino al Tagliamento
Nicola Locatelli (Il patto per la nostra terra), Letizia Bravin (Civitas Camino, Cambia Camino)
Campoformido
Monica Bertolini (Lista civica indipendente Progetto Campoformido, Lista civica comunità - Progetto Fvg Campoformido, Uniti per il comune Campoformido), Erika Furlani (Lega Salvini, Lista civica rinnoviamo Campoformido, Liste civiche furlane - Cjampfuarmit, Progetto per Campoformido), Diego Compagnoni (Per un nuovo comune)
Campolongo Tapogliano
Fabio Papa (Lega Salvini, Aperto a tutti con responsabilità), Alberto Urban (Progetto comune)
Carlino
Loris Bazzo (Carlino, San Gervasio, Maranutto insieme, Energie per Carlino), Antonio Salmaso (La civica)
Cassacco
Ornella Baiutti (Insieme per Cassacco), Gilberto Gamberini (La lista civica per Cassacco, Noi per Cassacco)
Castions di Strada
Roberto Gorza (Coltiviamo il futuro Castions e Morsano), Renato Ronutti (Lista civica avviamoci, Per Ronutti sindaco Lega Salvini - Forza Italia - Fratelli d'Italia), Ivan Petrucco (Uniti per crescere * Castions Morsano)
Cavazzo Carnico
Gianni Borghi (Esperienza e futuro)
Cercivento
Erica De Stales (Cercivento nuovo), Valter Fracas (Insieme per crescere - Cercivento)
Chiopris Viscone
Raffaella Perusin (Insieme per il nostro comune Adun pal nestri comun)
Chiusaforte
Fabrizio Fuccaro (Impegno comune Fuccaro sindaco, Un progetto in comune Fuccaro sindaco), Luigi Marcon (Pal doman), Andrea Snaidero (Zona franca autonomia)
Colloredo di Monte Albano
Luca Ovan (Con la gente per Colloredo)
Corno di Rosazzo
Daniele Moschioni (Con lo stesso stile - Daniele Moschioni - sindaco)
Coseano
David Asquini (Verso il futuro)
Dignano
Filippo Bisaro (Insieme per la gente), Adriano Biason (4 paesi in comune), Vittorio Orlando (Progetto per il cambiamento), Gianfranco Leonarduzzi (Lista il ponte per Leonarduzzi sindaco)
Enemonzo
Paolo Iussa (Persone territorio comunità lista civica), Franco Menegon (Insieme per continuare)
Fagagna
Giuseppe Monaco (Lega Salvini, Proposta per Fagagna), Daniele Chiarvesio (Insieme per Fagagna, Fagagna voliamo insieme)
Flaibano
Alessandro Pandolfo (Comunità Flaibano San Odorico)
Forni Avoltri
Sandra Romanin (Vivere il paese, Per vivere qui), Eliana Gerin (Un comune che ci lega, Impegno comune)
Forni di Sopra
Lino Anziutti (ViviAmo Forni di Sopra, Nuova identità civica Forni di Sopra), Marco Lenna (Sopra tutto Forni di Sopra, Attiva Forni di Sopra), Fabio Colombo (Par For di Sora)
Forni di Sotto
Martino Sala (For Disot Doman), Claudio Coradazzi (Forni di Sotto in movimento, Forni di Sotto insieme si può)
Gonars
Ivan Diego Boemo(Lista civica Boemo sindaco), Ivan Cignola (Lista civica Cignola), Giacomo Filippo (Rinnoviamo Gonars Filippo sindaco, Lista civica il Comune, Lega Salvini)
Grimacco
Eliana Fabello (Lista civica per Grimacco)
Lauco
Olivio Dionisio (La vostra fiducia il nostro impegno), Stefano Adami (Insieme x l'Altopiano)
Lestizza
Elvio Sgrazzutti (Civicamente Lestizza, Per il bene comune), Eddi Pertoldi (Lega Salvini, Rilanciamo Lestizza), Valeria Grillo (La passione per cambiare - Fratelli d'Italia per Grillo sindaco)
Lusevera
Luca Paoloni (SiAmo l'Alta Val Torre), Flavio Cerno (Vivere in valle)
Magnano in Riviera
Roberta Moro (Insieme per la comunità)
Malborghetto Valbruna
Boris Preschern (Un comune per tutti)
Manzano
Annamaria Chiappo (Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale - Legati per Manzano), Angelica Citossi (Ascolto innovazione lavoro), Piero Furlani (Progetto Manzano, Ricostruiamo Manzano)
Marano Lagunare
Mauro Popesso (Uniti per Marano)
Mereto di Tomba
Claudio Violino (Lista civica uniti per costruire), Walter Mario Mattiussi (Farie des ideis)
Moggio Udinese
Giorgio Filaferro (Moggio e le sue valli)
Mortegliano
Dario Zampa (Insieme per migliorare, Lega Salvini), Roberto Zuliani (Zuliani sindaco di tutti, Lista giovani, In Comune con voi)
Moruzzo
Albina Montagnese (Uniti per un progetto comune), Mario Crichiutti (Lega Salvini)
Muzzana
Stefano Chiandotto (Siamo Muzzana, Progetto Muzzana), Erica Zoratti (Muzzana adesso - Tu puoi, Essere comunità - Muzzana 2019)
Osoppo
Luigino Bottoni (Lega Salvini, Noi per Osoppo), Marzia Di Doi (Cumò par doman - Ora per domani)
Ovaro
Mario Cattarinussi (Futurovaro), Alvise Stefani (Insieme per Ovaro), Loris Gallo (Alternativa per Ovaro), Vittorino Soravito (Comunità di Gorto)
Pagnacco
Luca Mazzaro (Plaino con Pagnacco, Il nostro Comune), Antonio Corrias (Alternativa democratica per Pagnacco), Daria Blasone (Pagnacco sicura con Daria Blasone sindaco, Dalla parte dei cittadini Daria Blasone sindaco)
Paluzza
Alessandro Guidetti Englaro (Il bene in Comune), Massimo Mentil (Futuro ambiente comunità)
Pasian di Prato
Marco Quai (Gruppi civici Pasian di Prato, Lista civica volontariato e solidarietà a Pasian di Prato, Ermanno Venier per il sociale, Lista civica autonomia e comunità), Andrea Pozzo (Cittadini per Pozzo, Forza Italia-Fratelli d'Italia per Pozzo sindaco, Lega Salvini, Unione di centro - Con la gente), Alfonso Lendani (Pasian di Prato democratica, Partecipasian - Lendani sindaco, Gpma - Giovani per Pasian di Prato)
Pavia di Udine
Alice De Biaggio (Lista civica "Progetto comune Pavia di Udine), Ylenia Forte (Lista indipendente per Pavia), Beppino Govetto (Nuova proposta), Mariella Moschione (Forza Pavia)
Pontebba
Ivan Buzzi (Lista civica insieme per Pontebba)
Povoletto
Lorenzo Merluzzi (Scegliere Povoletto - Merluzzi sindaco, Cantiere giovani - Nuove idee per la comunità, Lega Salvini), Oliviero Paoletti (Priorità sicurezza), Giuliano Castenetto (Progetto Fvg Povoletto, Povoletto impegno comune, Intesa per Povoletto)
Pozzuolo del Friuli
Stefano Nazzi (Prospettiva comune), Denis Lodolo (Centra destra per Pozzuolo, Lega Salvini), Massimiliano Pozzo (Pozzuolo democratica, Lista civica Pozzo sindaco)
Pradamano
Enrico Mossenta (Pradamano al centro, Lista civica Pradamano), Enzo Livon (Popolari per Lovaria e Pradamano, Lega Salvini)
Prato Carnico
Erica Gonano (Insieme si può, Uniti nel tempo), Gino Rinaldi (Vivere e crescere insieme)
Precenicco
Giuseppe Napoli (Lista per Precenicco), Andrea De Nicolò (Obiettivo Precenicco De Nicolò sindaco, Facciamo futuro Andrea De Nicolò sindaco)
Prepotto
Gabriele Iacolettig (Progetto Prepotto), Mariaclara Forti (Lista civica Prepotto per tutti)
Pulfero
Camillo Melissa (Insieme per Pulfero)
Ragogna
Nuto Girotto (Ragogna alternativa), Alma Concil (Insieme per Ragogna Alma Concil)
Ravascletto
Ermes Antonio De Crignis (Assieme)
Raveo
Daniele Ariis (Intesa comune)
Reana del Rojale
Emiliano Canciani (Per il Rojale - Canciani sindaco, Presenti per il futuro del Rojale), Matteo Romano (Rojale democratico)
Remanzacco
Daniela Briz (Insieme Briz sindaco), Gianluca Noacco (Progetto Remanzacco cambiare per crescere Noacco sindaco, Lega Salvini premier)
Resia
Cristina Buttolo (Resia domani), Anna Micelli (Vota Resia), Carmelo Carlo Altomonte (Identità resiana - Progetto Resia)
Rigolato
Fabio D'Andrea (Impegno per unire Rigolato, Rigolato 2.0 Duepunto zero, InComune per Rigolato), Amedeo Puschiasis (Nuo pal cumun di Rigulat)
Rive d'Arcano
Cristina D'Angelo (Progetto per Rive d'Arcano), Gabriele Contardo (Rive d'Arcano con la gente per la gente - Contardo sindaco)
Rivignano Teor
Francesco Pussini (Per la democrazia), Mario Anzil (Lega Salvini, Tutti per Anzil)
San Giovanni al Natisone
Carlo Pali (Pal nestri pais, Sentimento civico), Zorro Grattoni (Lega Salvini, Territorio e futuro)
San Leonardo
Antonio Comugnaro (Uniti per San Leonardo), Daniele Cettolo (Insieme per San Leonardo)
San Pietro al Natisone
Mariano Zufferli (Rinnovamento nuova San Pietro), Nino Ciccone (Lista civica)
San Vito al Torre
Doretta Cettolo (Insieme Crauglio San Vito Nogaredo, Rinnovamento), Gabriele Zanin (Lista civica - Futuro comune, Lista civica - Costruire il futuro)
San Vito di Fagagna
Michele Fabbro (Leali per San Vito di Fagagna), Narciso Varutti (Le tre lune)
Santa Maria la Longa
Fabio Pettenà (Nuove energie, Cambiamo insieme)
Sappada
Marco Santoro (Cambia Sappada), Manuel Piller Hoffer (Per Sappada - Ver s'Plodn)
Sedegliano
Dino Giacomuzzi (Progredire insieme e Lega), Francesco Pozzo (Sedegliano domani)
Socchieve
Roberto Fachin (Il cambiamento), Coriglio Zanier (Con la gente per la gente)
Stregna
Luca Postregna (Stregna migliore), Mauro Veneto (Sole si soli no...Per un futuro migliore)
Tavagnacco
Moreno Lirutti (Lista intesa per Tavagnacco, Vivere Tavagnacco, Autonomia e identità), Gianluca Maiarelli (Siamo Tavagnacco, Tavagnacco futura - Città del benessere, Lista civica Progetto Tavagnacco)
Terzo di Aquileia
Denis Puntin (Lista civica per Terzo - Orgoglio comune), Giosualdo Quaini (Progetto democratico)
Tolmezzo
Valter Marcon (Cittadini al centro), Francesco Brollo (Tolmezzo cresce, C'entro, Dignità e progresso per Tolmezzo), Laura D'Orlando (Alternativa e impegno, Progetto per Tolmezzo, Lega Salvini, Con D'Orlando per Tolmezzo)
Trasaghis
Enrico Masiero (Nuova Trasaghis), Stefania Pisu (Rinnoviamo Trasaghis)
Treppo Grande
Roberto Geretto (Progetto Treppo), Manuela Celotti (Progetto comune, Treppo vive - Vive Trep)
Trivignano Udinese
Roberto Fedele (Indipendenti per il rinnovamento, Il futuro della tradizione), Fedrico Guariglia (In cammino per Trivignano)
Venzone
Lorenzo Cracogna (Insieme per la comunità - Cracogna sindaco), Amedeo Pascolo (Progetto Venzone), Mauro Valent (Insieme per Venzone)
Verzegnis
Andrea Paschini (Progetto Verzegnis - Passione comune)
Villa Santina
Paolo Ciani (Insieme per ricominciare), Domenico Giatti (Villa Santina e Invillino in comune)
Visco
Claudio Simeon (Vivi Visco), Elena Cecotti (Rinnovamento)
Zuglio
Domenico Romano (Zuglio futura), Battista Molinari (Zuglio 2019)