Quartieri, l'elenco degli 81 scelti per dare consigli al Comune
Elaborata la lista ufficiale dopo che la presentazione per le candidature era scaduta l'11 dicembre. Si tratta di nove componenti per ogni circoscrizione
Ecco la lista ufficiale degli 81 consiglieri di quartiere cittadini introdotti in questa legislatura, con lo scopo — nell'intenzione della Giunta — di dare la possibilità ai cittadini di far sentire la loro voce e agli amministratori locali di ascoltare le necessità della popolazione.
1 Udine Centro
Stefano Zampa
Simone Milocco
Gary Di Qual
Paolo Pertusati
Claudio Freschi
Alessandra Panama
Mauro Menardi(ass culturale Piazzetta del Pozzo)
Marco Belviso (Aps Borgo Gemona Ass Amici del Borgo Aquileia)
Mariuzza Roberto
2 Cormor San Domenico Villaggio del Sole Rizzi San Rocco
Giorgio Clemente
Giorgio Azzini
Andrea Carlini
Giorgio Passon
Carmine Bizzarro
Duccio Valente
Ivaldi Bettuzzi (comitato Rizzi +molte associazioni)
Luca Gasparotto (pro loco di città Borgo Sole Udine Ovest)
Claudio Carlisi
3 Udine est Di Giusto
Lucio Stefanutti
Michele Lorenzon
Dario Paoli
Giovanni Longo
Maurizio Franzolini
Jacopo Lorenzo Capace
Stefano Salmè (ass. ASDCR Selena Udine Est)
Francesco Guardabascio
Chiara Mattelig
4 Udine sud Baldasseria
Michele Del Favero
Enzo Bandiani
Eleonora Botto
Carlo Alberto Lenoci
Fabio Santini
Marco Bernardis
Ivana Di Betta
Svetlana Donea
Angelo Ermanno Bazan
5 Cussignacco Paparotti
Claudio Cattarossi
Lao Degano
Andrea Piasenzotto
Clara Castellini
Mario Barel
Guido De Michielis
Sergio Sambo
Roberto Rispoli
Paolo Stradolini (centro culturale ricreativo "G. Ellero")
6 San Paolo Sant'Osvaldo
Maurizio Arabella
Massimiliano Olivo
Roberto Franceschi
Riccardo Fortunato
Ester Soramel
Antonella Fiore
Marco Bernardis
Piergiorgio Bertoli
Matteo Lodolo
7 Chiavris Paderno
Barbara Malamocco
Tiziano Tulisso
Sandro Bassi
Elena Viero
Cristiana Nicoletti
Paolo Mazzitelli
Roberto Spadaccini
Cristian Feruglio
Francesco Marciano
8 Laipacco San Gottardo
Roberto Luis
Renato Cigalotto
Alex Basso
Caterina Casonetto
Matteo della Rossa
Riccardo Costantini
Miriam Di Vico
Anna Chiarandini
Gabriele Signor
9 Godia Beivars
Michele Peris
Giorgio Mansutti
Stefania Tusini
Claudio Galluzzo
Andrea Zini
Flavio Degano
Dino Fabris
Romina Bertolutti (Associazione Genitori G. Mazzini)
Rabassi Danilo