48esiamo Palio teatrale studentesco "Città di Udine", il programma della manifestazione

Per il 48esimo Palio teatrale studentesco "Città di Udine", saranno attesi più di 800 ragazzi sul palco, 22 scuole coinvolte, 24 serate in totale, 25 gruppi teatrali studenteschi, 6 gruppi Oltrepalio, 3 compagnie ospiti.

Palio Festival 2019

“L’amministrazione comunale è sempre vicina al Palio e lo sostiene convintamente” ha dichiarato l’assessore alla cultura Fabrizio Cigolot “E’ infatti motivo di soddisfazione presentare una nuova edizione del Palio Teatrale Studentesco ‘Città di Udine’, istituzione tra le più rilevanti e significative del Friuli, che non solo ha consentito di arricchire il percorso di crescita culturale e personale di centinaia di giovani, ma anche ha concorso a rinnovare e modellare la stessa cultura teatrale udinese. Il Palio è una manifestazione che anno dopo anno resiste, cresce e rinnova la vitalità del teatro nel quale i giovani trasferiscono la propria energia. Un grande progetto dove ogni rappresentazione è una sorpresa”. Questa edizione poi sarà la prima organizzata senza Angela Felice, storica direttrice del Teatro Club Udine, e un particolare pensiero verrà a lei dedicato nella giornata del 2 maggio. A un anno di distanza dalla sua improvvisa scomparsa, il Teatro Palamostre ospiterà: "Una pagina per Angela", una maratona di lettura de ‘Il sogno di una cosa’ di Pier Paolo Pasolini, a cui chiunque desideri potrà partecipare, amici, colleghi, giovani, intellettuali, attori, artisti, leggendone anche poche righe, per commemorare Angela e donarle un pensiero e qualche minuto del proprio tempo. Un’altra maniera di ricordarla sarà l’intitolazione temporanea, per l’intera durata del Palio, della sala sottopalco del Palamostre al suo nome. La sala, che ospiterà la rassegna Oltrepalio, i laboratori e la masterclass, sarà così sala ‘Angela Felice’.

Le novità

Quest’anno abbiamo pensato di dare diversa dignità ai gruppi che dal Palio escono e che ostinatamente non vogliono smettere di trovarsi e di giocare a questo gioco del teatro. Abbiamo pensato di dare loro uno spazio specifico, come faceva Rodolfo Castiglione quando regalava agli abbonati uno spettacolo dei giovani, con la formula ‘+1’, qualcuno forse se lo ricorda, in molti abbiamo cominciato lì. E così abbiamo inventato la Rassegna Oltrepalio“ continua Somaglino. La Rassegna Oltrepalio è dedicata infatti a quei gruppi che dopo l'entusiasmante esperienza del Palio Studentesco hanno deciso di proseguire e creare delle vere e proprie compagnie teatrali, e completa in qualche modo il lavoro di Angela, che negli anni passati ospitava queste compagnie in qualità di ospiti all’interno del Palio Studentesco. Questi gruppi avevano e hanno bisogno di spazi dove esibirsi e proporre al pubblico i loro lavori, e Teatro Club Udine non poteva che rispondere a questa loro necessità. Sei giovani compagnie, quindi. I loro nomi: Compagnia Teatrando di Codroipo, gli Attoroni di San Daniele, Compagnia 11 secondi emanazione del liceo Copernico, compagnia Effessequindici formata da ex Malignani, e le più antiche (e blasonate) Retroscena e CCFT.

Le scuole iscritte

Le scuole che quest’anno partecipano al Palio Teatrale Studentesco, in ordine di esibizione, sono: l’Istituto ‘Paolino d’Aquileia’ di Cividale del Friuli, il liceo ‘Magrini Marchetti’ di Gemona del Friuli, l’Iis ‘Linussio’ di Codroipo, l’Itc ‘Deganutti’, l’Itg ‘Marinoni’, l’Istituto ‘Bearzi’, il liceo ‘Le Filandiere’ di San Vito al Tagliamento, l’Isis ‘D’Aronco’ di Gemona del Friuli, il Liceo ‘Copernico’, l’Isis ‘Linussio’ di Tolmezzo, l’Isis ‘Malignani’, l’educandato ‘Uccellis’, l’Isis ‘Stringher’, il Convitto ‘Paolo Diacono’ di Cividale del Friuli, l’Isis ‘Percoto’, il liceo ‘Bachmann’ di Tarvisio, l’Isis ‘Manzini’ di S.Daniele del Friuli, l’It ‘Zanon’, il liceo artistico ‘Sello’, il liceo ‘Stellini’, il liceo ‘Bertoni’ ed il liceo ‘Marinelli’.

Gli spettacoli

Sabato, 27 aprile – Sala Pasolini, ore 20:00
LA SIRENETTA
Compagnia Madrina Eco di Fondo
regia Giacomo Ferraù con la collaborazione di Arturo Cirillo
Con Riccardo Buffonini, Giacomo Ferraù, Libero Stelluti, Giulia Viana.

Martedì, 30 aprile – Sala Pasolini, ore 20:00
LA FAMIGLIA ANTROBUS
Istituto d’istruzione superiore Paolino D’Aquileia – Cividale – Gruppo ‘Lemanipiulater’
UNO, NESSUNO, OTELLO
ISIS Magrini Marchetti - Gemona del Friuli – Gruppo ‘M.A.D. Minacciosi Anche Dormendo’

Giovedì 2 maggio – Sala Pasolini, ore 17:00 / 22:30
Una pagina per Angela, maratona di lettura
Il sogno di una cosa di PierPaolo Pasolini.

Lunedì 6 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
SIAMO TUTTI A BORDO PISCINA
IIS Linussio – Codroipo – Gruppo ‘Nemesi’
LA STRANA COPPIA VERSIONE FEMMINILE
ITC ‘C. Deganutti’ – Gruppo ‘Talpe bioniche’

Martedì 7 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
SALVO COMPLICAZIONI MORIRO’
Teatrando sdm – Codroipo

Mercoledì 8 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
QUELLI DELLA TERZA SONO BESTIE
Istituto Tecnico Statale ‘G.G. Marinoni’ – Gruppo Teatrale Scolastico dell’I.T.S. ‘G.G.Marinoni’
ROSSO ROTHKO
Istituto Salesiano ‘G. Bearzi’ – Gruppo ‘DB LIVE’

Giovedì 9 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
OMAGGIO AL TEATRO INCERTO
Progjet Palio Furlan (in collaborazione con Società Filologica Friulana)
‘La schedine’ - Una scena da ‘Laris’ - coordinamento di Sonia Cossettini
BLANC di e con Fabiano Fantini, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi
Compagnia Teatro Incerto

Venerdì 10 maggio - Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
UNO STUDIO (IN)FAUSTO
Associazione di Promozione Sociale ‘atTORONI APS’ – San Daniele

Sabato 11 maggio – Sala Temporanea Angela Felice,
PROGETTARE, CONDIVIDERE, CREARE, ore 10:00 – 13:00
Masterclass per coordinatori, con Simona Gonella
in collaborazione con ERT FVG - Teatroescuola

Lo Studio Arearea - via Fabio di Maniago
NEL CUORE DELL’AZIONE / IL CUORE NELL’AZIONE ore 15.30 – 17:30
Lezioni aperte sul lavoro della scena: Arearea / Eco di Fondo / MateâriuM

Sabato 11 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
ESERCIZI D’AMORE
Licei ‘Le Filandiere’ - San Vito al Tagliamento – Gruppo ‘Compagnia Teatro Le Filandiere’
ELABORAZIONE SUL TEMA DEL FILO ROSSO
ISIS ‘R. D’Aronco’ – Gemona del Friuli – Gruppo ‘Compagnia della Cornoventraglia’
DIO
Liceo Scientifico ‘N. Copernico’ – Gruppo ‘Copernidrama’

Domenica 12 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
LE ROTAIE DELLA MEMORIA
Compagnia Madrina Eco di Fondo
con Giulia Viana, regia Giacomo Ferraù
Con La partecipazione del Coro Popolare della Resistenza e in collaborazione con ANPI

Martedì 14 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
X ATTORI IN CERCA D’AUTORE (CON X MAGGIORE DI N)
ISIS Solari / Linussio / Paschini – Tolmezzo – Gruppo ‘Teatro abusivo’
MISANTROPARTY
ISIS ‘Arturo Malignani’ – Gruppo ‘Il muro emozionale’

Mercoledì 15 maggio - Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
PAX DEORUM
Gruppo ‘11 secondi’ – Liceo ‘N. Copernico’

Giovedì 16 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
LA FAVOLA DEL FIGLIO CAMBIATO
Educandato Statale Collegio ‘Uccellis’ – Gruppo ‘Tirapacchi’
LA DIVINA COMMEDIA – IN PARODIA
ISIS ‘Bonaldo Stringher’ – Gruppo ‘I nipoti di zio Bonaldo’

Venerdì 17 maggio - Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
LA DONNA SEDUTA REMIX
Gruppo CCFT

Sabato 18 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
ARSENICO E VECCHI MERLETTI
Licei annessi al convitto nazionale Paolo Diacono – Cividale del Friuli
OLLANTAY
I.S.I.S. ‘Caterina Percoto’ – Gruppo ‘I Cittadini 1’

Domenica 19 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
ALCESTI
I.S.I.S. ‘Bachmann’ – Tarvisio – Gruppo Teatrale Bachmann
IMPROBABILI AMORI
Compagnia Gianteatro di Firenze
Spettacolo di Improvvisazione Teatrale con Andrea Mitri e Gila Manetti

Martedì 21 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
VITE A SCADENZA
ISIS ‘V. Manzini’ - San Daniele del Friuli - Gruppo ‘Il Capsulano dice sempre il vero… forse’
IL SORRISO DI MONNA LISA
IT ‘A. Zanon’ – Gruppo ‘I conti che tornano’

Mercoledì 22 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
LA STRANA COPPIA
Gruppo effessequindici – I.S.I.S. Malignani ed ex Malignani

Giovedì 23 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
MACCHIATONE SCORRETTO
Liceo artistico statale ‘G. Sello’ – Gruppo ‘Compagnia del Mandarino’
IL SETTIMO SIGILLO
Liceo Classico Stellini

Venerdì 24 maggio - Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 - Rassegna Oltrepalio
VELENO PER ORSI
Compagnia Teatrale RetroScena!

Sabato 25 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
PREGHIERA DEL MARE (e incerti frammenti di noi)
Licei Classico, Scientifico e Linguistico ‘G.Bertoni’ – Gruppo ‘We are we’
AMERIKA
Liceo Scientifico statale ‘G.Marinelli’ – Gruppo ‘I Mattiammazzo’

Domenica 26 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
‘PSICO-TASSO’ di Veronica Cojaniz –Coordinamento di Luca Martini
Progetto speciale Borsa di Studio MateâriuM – Laboratorio di nuove drammaturgie
Esito del Laboratorio di Improvvisazione Teatrale
tenuto dalla compagnia Gianteatro di Firenze – Andrea Mitri

Lunedì 27 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
LEONARDO… L’ARIA SUA CHE BELLISSIMA ERA
CCFT Gruppo Ex Palio
Festa Finale con crostata e concerto, In collaborazione con il CSS Teatro Stabile di innovazione del Friuli
Venezia Giulia / Primo Palio Musicale Studentesco

Martedì 28 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
ORFEO ED EURIDICE
Compagnia Madrina Eco di Fondo
con Giacomo Ferraù e Giulia Viana
testo e regia di César Brie

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Teatri, potrebbe interessarti

  • La Premiata Forneria Marconi protagonista del concerto solidale "Concert For Life" 2019

    • 12 novembre 2019
    • Teatro Nuovo Giovanni da Udine

I più visti

  • Fiera di San Simone 2019 a Codroipo, il programma

    • Gratis
    • dal 18 al 28 ottobre 2019
  • 27esima Festa della Zucca di Venzone 2019

    • Gratis
    • dal 26 al 27 ottobre 2019
  • "Sapori di castagne" a Magnano in Riviera 2019

    • Gratis
    • dal 18 al 27 ottobre 2019
  • "Trame Longobarde: tra architettura e tessuti", la mostra a Cividale del Friuli

    • dal 28 marzo al 27 ottobre 2019
    • Monastero di Santa Maria in Valle
Torna su
UdineToday è in caricamento