AreaDanza 2019, tutti gli spettacoli in programma dell'Urban Dance Festival

AreaDanza, il festival urbano della compagnia di danza contemporanea Arearea, festeggia quest'anno la sua nona edizione. L'iniziativa, come per gli altri anni, porterà la danza contemporanea in spazi non convenzionali della regione, per trasformarli in luoghi diversi: performativi, di condivisione e di scoperta.

Gli appuntamenti 2019

Grazie al sostegno di Regione Friuli Venezia Giulia e del MIBAC, con la partecipazione dell'associazione dei "Borghi più belli d'Italia in Fvg", quest'anno gli appuntamenti saranno cinque, tutti pensati per riscoprire piazze, vie, scorci, coorti, mura del patrimonio dei borghi storici della regione. Quali sono? Dopo l’anteprima il 7 luglio a Udine, si parte il 27 luglio a Valvasone, capofila dei borghi più belli, per poi respirare l’atmosfera stellata di Palmanova il 28 luglio, fare un salto nelle meraviglie medioevali di Venzone il 3 agosto e concludere il percorso a Sappada il 4 agosto per salutare il nuovo borgo che si è unito all’associazione.

Il festival

AreaDanza vede la direzione artistica di Marta Bevilacqua e Roberto Cocconi, e il progetto è sviluppato con l'aiuto di Paolo Emano, project manager. Ecco, quindi, tutti gli spettacoli in programma.

L’ANTEPRIMA:
[ingresso a pagamento]
All’anteprima di AreaDanza 2019, prevista per domenica 7 luglio, sarà presentato L.E.O. Lex Extra Ordinaria In Sezione Aurea, di Leonardo Diana (Versilia Danza) alle 22.00 in Largo Ospedale Vecchio a Udine. Lo spettacolo, realizzato in collaborazione con Confartigianato Udine nell’ambito del progetto espositivo L’artigian ingegno, si intreccia con il programma del Summer Academy Festival SAFest 2018, il Campus Internazionale di Scuole di Teatro organizzato dalla Civica Accademia d'Arte Drammatica "Nico Pepe”.

IL PROGRAMMA:
[ingresso libero]
Il 27 luglio nel castello al centro del borgo storico di Valvasone:
18:00 Delle pieghe della carne (Progetto Focus/Corso di Alta formazione)
19:00 Il Cenacolo - Frammenti di un tradimento (Compagnia Arearea)
20:00 I Clowns - Un omaggio a Federico Fellini (Artemis Danza/ Monica Casadei)
20:30 Rinfresco d’inaugurazione del festival

Il 28 luglio ritrovo in Borgo Aquileia a Palmanova:
19:00 Delle pieghe della carne (Progetto Focus/Corso di Alta formazione)
19:30 I Clowns - Un omaggio a Federico Fellini (Artemis Danza/Monica Casadei)
20:00 Il Cenacolo - Frammenti di un tradimento (Compagnia Arearea)

Il 3 agosto partendo dalla piazza del Municipio di Venzone:
18.30 Oro d’ore (Compagnia Naturalis Labor)
19:00 Scheletro carne (Progetto Focus/Corso di Alta formazione)
19:30 Il Cenacolo - Frammenti di un tradimento (Compagnia Arearea)

Il 4 agosto da Cima Sappada, alla Chiesa di Sant'Osvaldo:
16:30 Silvæ (Compagnia Naturalis Labor)
17:00 Scheletro carne (Progetto Focus/Corso di Alta formazione)
17:30 Il Cenacolo - Frammenti di un tradimento (Compagnia Arearea)

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Ai Castelli di Strassoldo torna "In Autunno: Frutti, Acque e Castelli" 2019

    • dal 19 al 20 ottobre 2019
    • Castelli di Strassoldo
  • "Leonardo arte scienza filosofia": il Festival Mimesis 2019

    • Gratis
    • dal 18 al 26 ottobre 2019
    • diverse location
  • Magia delle Mani e delle Zucche 2019 a Udine

    • solo domani
    • Gratis
    • 13 ottobre 2019

I più visti

  • Fiera di San Simone 2019 a Codroipo, il programma

    • Gratis
    • dal 18 al 28 ottobre 2019
  • 39esima Festa delle Castagne di Valle di Soffumbergo 2019

    • Gratis
    • dal 5 al 20 ottobre 2019
    • Frazione di Valle di Soffumbergo
  • L'Oktoberfest 2019 arriva anche a Cividale del Friuli

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 4 al 13 ottobre 2019
    • Beer Garden dal bar Buoni Amici
  • Magia delle mani e delle zucche in Giardin grande

    • solo domani
    • 13 ottobre 2019
    • Giardin Grande
Torna su
UdineToday è in caricamento